Миллиард за примерное выведение
28 июн, 2015 0 Комментариев 2 Просмотров

Миллиард за примерное выведение


Подготовка к запуску ракеты «Союз-2.1а» с космическим аппаратом «Фотон-М» № 4. Космодром Байконур
Источник: Роскосмос

Российские "Союзы" помогут британцам развернуть глобальную систему связи

Вчера британская компания OneWeb и французская Arianespace подписали контракт на запуск спутников одноименной системы связи при помощи 21 ракеты-носителя семейства "Союз", сделав его крупнейшим в истории оказания пусковых услуг. По условиям соглашения, стоимость которого оценивается в $1 млрд, в период 2017-2019 годов с космодромов Байконур (Казахстан), Восточный (Россия) и Куру (Французская Гвиана) на орбиту должно быть доставлено около 670 космических аппаратов. Глава Федерального космического агентства (Роскосмос) Игорь Комаров заявил "Ъ", что этот контракт является "доказательством конкурентоспособности России".

О контракте "Ъ" рассказали в Роскосмосе, уточнив, что он был подписан вчера в Лондоне. По его условиям, в 2017-2019 годах на околополярную орбиту высотой 1,2 тыс. км должно быть выведено 672 малых космических аппарата (вес каждого — около 150 кг), которые должны обеспечивать услуги высокоскоростного (до 10 терабит в секунду) доступа к интернету по всему миру. Стоимость каждого из них составит около $500 тыс. Первые десять спутников для демонстрационного запуска в конце 2017 года будут изготовлены корпорацией Airbus (она одержала победу в тендере) в Тулузе, а серийная сборка оставшихся будет производиться на совместном предприятии OneWeb и Airbus во Флориде (США). По словам основателя британской компании Грега Уайлера, стоимость всего проекта составит от $1,5 млрд до $2 млрд.

Реализовывать эти планы британская компания будет при помощи ракет "Союз-2.1а" (не менее 15 пусков запланировано с космодромов Байконур и Восточный), а также ракет "Союз-СТ" (космодром Куру во Французской Гвиане) — всего документом предусмотрена поставка 21 ракеты.

По информации "Ъ", изначально контракт планировалось подписать 15 июня во время аэрокосмического салона в Ле-Бурже (Франция), но согласовать точные формулировки договора к этому сроку сторонам не удалось. Контракт был заключен позже без каких-либо церемоний. По словам высокопоставленного источника "Ъ" в Роскосмосе, стоимость контракта составила около 1$ млрд: "Такой заказ на "Союзы" даст гарантированную загрузку самарскому РКЦ "Прогресс" на несколько лет вперед". В агентстве также отметили, что в соглашении прописан опцион: при успешной реализации проекта предусмотрено не менее пяти дополнительных пусков российских "Союзов" после 2020 года. Не останется в стороне и научно-производственное объединение имени Лавочкина, поскольку каждая из заказанных ракет будет идти в комплекте с разгонным блоком типа "Фрегат", создаваемым на предприятии. Специалистам же Центра эксплуатации наземной и космической инфраструктуры предстоит обеспечить подготовку изделий к пуску. Глава Роскосмоса Игорь Комаров в беседе с "Ъ" не скрывал удовлетворения: "Этот контракт — доказательство нашей конкурентоспособности. И не только среди средств выведения, но и компетенции тех, кто готовит ракеты-носители к старту".

Несмотря на санкции со стороны Евросоюза и США, международное сотрудничество в области освоения космоса и ракетостроения развивается достаточно успешно. Так, в январе президент "Энергии" Владимир Солнцев и гендиректор Orbital Sciences Corporation Дэвид Томпсон подписали прямой контракт на поставку в США 60 двигателей РД-181 (производятся в научно-производственном объединении "Энергомаш"). Соглашение оценивалось в $1 млрд и предусматривало также летную подготовку изделий, инсталляцию на ракету и проведение их испытаний — первая пара двигателей должна оказаться в Америке до конца июня. За доставку астронавтов на Международную космическую станцию и возвращение с нее с 2009 года NASA заплатило Роскосмосу более $2,2 млрд, однако в будущем (по предварительным данным, с 2018 года) американцы планируют от этой зависимости избавиться и осуществлять пилотируемые миссии астронавтов при помощи своих разработок, таких как космические корабли Dragon частной компании SpaceX.


Крупнейшие контракты в космической отрасли


$6,8 млрд заплатит NASA американским Boeing и SpaceX за строительство кораблей нового поколения для доставки астронавтов и грузов на МКС. Контракт заключен 16 сентября 2014 года. Boeing за пилотируемый транспортный корабль CST-100 получил $4,2 млрд, SpaceX за корабль Crew Dragon — $2,6 млрд.

$2,8 млрд стоит контракт, заключенный 4 июля 2014 года между NASA и Boeing на создание сверхтяжелой ракеты-носителя SLS.

Примерно в $1 млрд оценивается контракт российской РКК "Энергия" с американской Orbital Sciences Corporation на поставку в США 60 двигателей РД-181. Соглашение подписано 16 января 2015 года. Двигатели будут применяться на ракете-носителе Antares.

На общую сумму $719 млн 9 апреля 2007 года заключили договор Роскосмос и NASA. Четырехлетний контракт предусматривал доставку на МКС и возвращение 15 астронавтов, а также доставку на станцию 5,6 т грузов.

$320 млн потратили Украина и Бразилия в 2006-2015 годах на создание ракеты-носителя "Циклон-4" и стартового комплекса на космодроме Алькантара. В настоящее время проект заморожен.

Свыше $200 млн заплатил Корейский институт аэрокосмических исследований российскому Центру имени Хруничева за разработку и создание комплекса с ракетой-носителем легкого класса KSLV-1. Первые два старта в 2009 и 2010 годах оказались неудачными. 30 июня 2013 года ракета вывела на орбиту спутник STSAT-2C.


Иван Сафронов

Источник: http://www.kommersant.ru/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация