Роскосмос: космодром Восточный используют для запуска британских спутников системы OneWeb
28 июн, 2015 0 Комментариев 2 Просмотров

Роскосмос: космодром Восточный используют для запуска британских спутников системы OneWeb


Запуск ракеты-носителя «Союз-СТ» с площадки Куру (Французская Гвинея)
Источник: Benoit Tessier/Reuters

Точное количество коммерческих стартов с нового космодрома будет озвучено позже

МОСКВА, 26 июня. /ТАСС/. Новый российский космодром Восточный будет использован для выполнения контракта на запуски ракет-носителей "Союз" с космическими аппаратами связи британской компании OneWeb, сообщили 26 июня ТАСС в пресс-службе Роскосмоса.

"Восточный будет задействован для запусков "Союзов" с иностранными спутниками связи в рамках контракта между Роскосмосом, Arianspace и OneWeb", - сказал представитель космического агентства.

По его словам, точное количество коммерческих стартов с нового космодрома будет озвучено позже.

Накануне в Роскосмосе сообщили, что Россия с 2017 по 2019 год предоставит 21 ракету-носитель "Союз" для запуска космических аппаратов системы мобильной спутниковой связи "OneWeb".

"В Лондоне компании Arianspace и OneWeb объявили о подписании контракта на запуск космических аппаратов системы мобильной спутниковой связи OneWeb с использованием 21 ракеты-носителя "Союз» с 2017 по 2019 год. Для реализации этих планов потребуется 21 запуск с использованием ракет-носителей "Союз", из которых не менее 15 будут осуществлены с Байконура и российских космодромов", - говорится в сообщении.

В Роскосмосе уточнили, что в случае успешной реализации проекта контракт предусматривает опцион не менее чем на пять дополнительных запусков "Союзов" после 2020 года.

"Этот контракт является крупнейшим в истории оказания пусковых услуг, - подчеркнул глава Роскосмоса Игорь Комаров, чьи слова приводятся в сообщении ведомства. - И выбор ракеты-носителя "Союз" - свидетельство высокой конкурентоспособности российской ракетно-космической техники".

В ведомстве также отмечают, что контракт "обеспечит на несколько лет вперед полную загрузку ряда отечественных предприятий ракетно-космической промышленности".

С помощью ракет будут запускать космические аппараты массой до 150 кг с фазированной излучающей решеткой Ku-диапазона. Соглашение предусматривает выведение 672 спутников базовой группировки на околополярную орбиту высотой 1,2 тыс км. Космические аппараты для демонстрационного запуска, намеченного на конец 2017 года, будут изготовлены головным предприятием корпорации Airbus Defence and Space в Тулузе. Остальные будут произведены совместным предприятием OneWeb и Airbus Defence and Space во Флориде.

Ранее в пресс-службе Роскосмоса сообщили, что не менее 15 запусков в период 2017-2019 годов проведут с Байконура.

Как заявил глава российского космического ведомства Игорь Комаров, этот контракт является крупнейшим в истории оказания пусковых услуг. В агентстве также подчеркнули, что соглашение на несколько лет вперед обеспечит полную загрузку ряда отечественных предприятий ракетно-космической отрасли.

Источник: http://www.itar-tass.com/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация