Аналитик: контракт на запуск 672 спутников - выгода для Роскосмоса
25 июн, 2015 0 Комментариев 3 Просмотров

Аналитик: контракт на запуск 672 спутников - выгода для Роскосмоса


Ракета-носитель «Союз-СТ» на космодроме Куру
Источник: Gps-club.ru

МОСКВА, 25 июн — РИА Новости, Екатерина Згировская. Соглашение о запуске с 2017 по 2019 год на российских ракетах семейства "Союз" более 600 британских спутников является прекрасной коммерческой возможностью для Роскосмоса, а их количество проблем на орбите не доставит, считают опрошенные РИА Новости эксперты.


Роскосмос в четверг сообщил о подписании с французской компанией Arianespace и британской Oneweb контракта на 21 коммерческий запуск 672 спутников мобильной спутниковой связи на ракетах-носителях "Союз" с аэродрома Куру (Французская Гвиана) и Байконура с 2017 по 2019 год.


Если проект будет успешно реализован, контракт предусматривает опцион еще минимум на пять запусков "Союза" после 2020 года.


Больше ракет — больше прибыли


По мнению академика Российской академии космонавтики (РАК) имени Циолковского Александра Железнякова, коммерческая важность заключенного контракта очевидна. "Чем больше мы выпускаем ракет, тем больше получаем от этого прибыли, это будет поставлено на поток, и Роскосмос определенную выгоду иметь будет при этом", — сказал он РИА Новости.


Его коллега по академии и по совместительству главный редактор журнала "Новости космонавтики" Игорь Маринин также подчеркивает важность этого контракта.


"Это гарантированный заказ на несколько лет достаточно интенсивного производства "Союзов-2", а для Ракетно-космического центра в Самаре это очень хорошо, и для ЦЭНКИ (Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры), потому что они в запусках участвуют", — говорит он.


При этом Маринин отметил, что нельзя забегать вперед, поскольку серийное производство этих спутников еще не налажено.


Пробок ждать не стоит


Заявленное к запускам количество спутников в 672 аппарата — довольно масштабная цифра с учетом того, что на орбите уже сейчас функционируют порядка 650 спутников, не говоря уже об отработавших свое. Только российская орбитальная группировка сегодня составляет порядка 140 космических аппаратов. При ранее глава Роскосмоса Игорь Комаров заявлял, что к 2025 году она вырастет до 181 спутника.


Как пояснил РИА Новости академик Железняков, "мертвых" спутников на околоземной орбите летает более тысячи, а если к ним добавить действующие, то их будет более двух тысяч, но проблем они создать не должны, так как их полет можно регулировать и корректировать.


"Добавьте (к двум тысячам) еще 600 — это будут работающие спутники, орбиты которых легко отследить, просчитать и легко спрогнозировать какие-то возможные опасности. В этом нет ничего страшного. Гораздо опаснее — это как раз те обломки, а их числом более 15 тысяч, которые кружат вокруг Земли и которые малопрогнозируемы, хоть и отслеживаются, но что они могут в какой момент выкинуть, никто не знает", — отметил Железняков.


По мнению академика, небольшие спутники Oneweb, которые весят 150 килограммов, по окончании срока службы самостоятельно смогут сойти с орбиты под влиянием земного притяжения. Он отметил, что они рассчитаны на срок не более трех лет, после чего процесс утилизации произойдет "естественным путем".


В свою очередь, академик Маринин предполагает, что подобные аппараты должны иметь двигательные установки для коррекции орбиты и сведения спутника с нее, таким образом проблем на орбите эти 672 аппарата доставить не должны.


"Мне кажется, что эта система должна быть достаточно интенсивно автоматизированная, потому что управлять группировкой в более 600 спутников очень сложно, она, скорее всего, будет управляться автоматически", — пояснил он

Источник: http://www.rian.ru/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация