Глава МИД Великобритании надеется достичь соглашения по ядерному досье ИРИ к 30 июня
24 июн, 2015 0 Комментариев 4 Просмотров

Глава МИД Великобритании надеется достичь соглашения по ядерному досье ИРИ к 30 июня


АЭС в Бушере, фото – xronika.az

ЛОНДОН, 23 июня. /Корр. ТАСС Владимир Калинин/. Глава МИД Великобритании Филип Хаммонд высоко оценил итоги переговоров по ядерному досье ИРИ в Люксембурге и надеется достичь соглашения уже к 30 июня. Об этом министр сообщил на своей официальной странице в сети микроблогов Twitter.

"Встреча по Ирану прошла хорошо, - отметил Хаммонд. - Переговоры будут продолжаться вплоть до крайней даты, однако нашей целью является подписание всеобъемлющего, надежного и поддающегося контролю соглашения к 30 июня".

Переговоры по иранскому ядерному досье начались в 2004 году, после того как западные страны обвинили Тегеран в развитии "секретной военной ядерной программы". С 2006 года переговоры с Ираном ведет "шестерка" международных посредников - пять постоянных членов СБ ООН и Германия.

В 2006-2010 годах в отношении Ирана вводилось несколько пакетов санкции. В ноябре 2013 года было заключено временное соглашение, по которому санкции были ослаблены в обмен на обязательство Тегерана прекратить обогащение урана свыше 5% и уничтожить запасы обогащенных до 20% ядерных материалов. В апреле 2015 года на переговорах "шестерки" с Ираном был достигнут значительный прогресс и согласован Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе. В настоящее время ведутся переговоры на уровне политдиректоров.

Планировалось, что окончательное соглашение по ядерному досье ИРИ будет выработано и подписано к 30 июня 2015 года, однако 21 июня глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что переговоры могут продлиться и дольше.

Источник: http://www.itar-tass.com/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация