Владимир Путин распечатал Стабфонд и объявил амнистию бизнесменам
21 июн, 2013 0 Комментариев 362 Просмотров

Владимир Путин распечатал Стабфонд и объявил амнистию бизнесменам

 Владимир Путин распечатал Стабфонд и объявил амнистию бизнесменам
Об этом президент заявил на выступлении в рамках Петербургского международного экономического форума

Многие участники форума ждали от президента России громких заявлений. Но он превзошел все ожидания. Экономические форумы в разных странах проводятся для того, чтобы привлечь иностранных инвесторов. Для России это особенно актуально, поскольку отток капитала из страны не прекращается уже в течение пяти лет, а прямые инвестиции почти не растут. Основная проблема – плохой деловой климат, высокая инфляция и налоги, коррупция и отсутствие инфраструктуры. Владимир Путин прошелся по всему спектру этих проблем и пообещал, что деловой климат в стране будет улучшаться. О том, что именно предложил сделать президент и как его инициативы восприняли эксперты, читайте в нашем расширенном материале с форума.

ПРО СУДЫ

«Мы немало сделали для того, чтобы искоренить обвинительный уклон в работе правоохранительной и судебной систем, чтобы исключить поводы для перевода хозяйственных споров в уголовное преследование. Вместе с предпринимательским сообществом и парламентом провели большую работу по гуманизации уголовного законодательства.

В целях обеспечения единых подходов к разрешению споров с участием как граждан, так и организаций, а также споров с органами государственной власти и органами местного самоуправления предлагаю объединить Верховный Суд и Высший Арбитражный Суд. Для этого будет необходимо внести поправки в Конституцию России. Вопрос серьезный, нужно все тщательно продумать и взвесить.

Прошу Администрацию президента, представителей органов судейского сообщества, парламента объединить свои усилия в этой работе. Просил бы вас подготовить к рассмотрению этот вопрос на осенней сессии. Сам проект закона будет внесен в парламент в ближайшее время».

ПРО ЭКОНОМИЧЕСКУЮ АМНИСТИЮ

«Месяц назад состоялась встреча с представителями ведущих деловых объединений страны. Тогда было высказано предложение объявить амнистию по так называемым экономическим составам. Тем более что российское законодательство радикально за последнее время изменилось, и многие люди просто не были бы осуждены, если бы действовали современные правовые нормы.

Разумеется, в вопросах амнистии нельзя торопиться. Нельзя допустить, чтобы на свободу вышли лица, совершившие действительно серьезные преступления против государства, личности и собственности. Например, рейдеры, фальшивомонетчики или те, кто отбирал у людей квартиры. Тем более недопустимо оправдание тех, кто совершил преступления, связанные с применением или даже угрозой применения насилия. Проект постановления об амнистии доработан деловым сообществом и депутатами Госдумы. С этим проектом считаю возможным согласиться и прошу Госдуму его рассмотреть и поддержать. Рассчитываю, что это будет сделано в сжатые сроки, еще до летних каникул. В соответствии с проектом амнистия затронет тех, кто совершил преступления в сфере предпринимательской деятельности, но осужден впервые, кто возместил или согласен возместить нанесенный ущерб и убытки потерпевшим. Судимость с этих граждан будет снята.

Подчеркну, решение об экономической амнистии не только восстанавливает справедливость, не только является актом гуманизма в отношении конкретных предпринимателей. Это возможность перезагрузить широкий спектр общественных отношений, работу нашей правоохранительной и судебной систем, реализовать наши планы по кардинальному расширению пространства для предпринимательской инициативы и в целом укрепить доверие граждан к институту предпринимательства.

Убежден, развитие государства возможно только при условии общественного уважения к частной собственности, к ценностям экономической свободы и предпринимательского труда и успеха».

О ТАРИФАХ ЖКХ

«Опережающий рост тарифов стал самостоятельным и значимым фактором раскручивания инфляции и реальным фактором торможения экономики, роста издержек и потери конкурентоспособности наших производителей. Очевидно, что тарифы больше не могут расти такими же темпами, как и прежде.

В этой связи хочу вас проинформировать о принятом решении: рост регулируемых тарифов инфраструктурных монополий будет ограничен и не должен быть выше фактической инфляции прошлого года. Такой порядок будет зафиксирован на 5 лет, начиная с 2014 года. При этом мы все прекрасно понимаем, что конечная цена для потребителя, например, электроэнергия, или для грузоотправителя не ограничивается только регулируемыми тарифами.

Я прошу правительство предложить такой механизм, чтобы конечная цена для потребителей также была на приемлемом уровне и соответствовала задаваемым параметрам и принципам.

И еще. При принятии тарифных решений необходимо в обязательном порядке учитывать мнение потребителей. Процедура должна быть строго регламентирована, чтобы все не ограничивалось только благими пожеланиями. Для этого предлагаю создать советы потребителей при Федеральной службе по тарифам, при инфраструктурных монополиях и региональных энергетических комиссиях. Прошу правительство совместно с деловыми кругами представить соответствующие предложения.

У наших инфраструктурных монополий есть резервы для экономии. Каждая такая компания должна принять программу по сокращению издержек и повышению своей эффективности. Деньги нужно вкладывать с умом, разумно привлекать финансирование под свои инвестпрограммы. Но сдерживание тарифа не должно привести к негативным эффектам – к сокращению инвестиций в инфраструктуру. Наша ключевая задача – уже в ближайшие годы снять многие инфраструктурные ограничения, которые буквально душат нашу экономику, не дают раскрыть потенциал целых регионов России».

О РАСКУПОРИВАНИИ КУБЫШКИ

«Мы уже давно дискутируем о возможности использования наших финансовых резервов. У нас их несколько. Одним из них являются ресурсы Фонда национального благосостояния. Эти средства должны работать на российскую экономику и на будущие поколения. Их нельзя растрачивать по мелочам, разменивать на несуществующие программы, а следует направлять на такие проекты, которые меняют облик страны, открывают новые перспективы для развития.

Поэтому мы приняли еще одно очень важное решение – вложить 450 млрд. рублей в окупаемые инфраструктурные проекты. Вложить, разумеется, на возвратной основе. В целом в проекты на территории нашей страны будет проинвестировано до половины средств ФНБ (сейчас там лежит 2,7 трлн. рублей – Ред.).

Ключевое условие – оценка жизнеспособности и эффективности проекта частным бизнесом, то есть софинансирование с его стороны. Знаю, что интерес инвесторов к инфраструктурным проектам очень большой, особенно если государство готово обеспечить гарантии, минимизировать риски и выступить соинвестором.

Какие это проекты? Во-первых, это высокоскоростная железнодорожная магистраль Москва – Казань. По сути, она станет пилотным участком маршрута, который соединит Центр, Поволжье и Уральский экономический район.

Второе - это центральная кольцевая автомобильная дорога, которая фактически будет заново проложена по территории Московской области и по районам Новой Москвы. Участки трассы пройдут на расстоянии 30 – 70 км от Московской кольцевой автомобильной дороги. По сути, центральная кольцевая автомобильная дорога – это новый проект, который изменит всю логистику перевозок в европейской части Российской Федерации, свяжет центральные регионы страны, даст им новые возможности для развития, позволит разгрузить Москву от транзита, улучшить транспортную и экологическую обстановку самой столицы. Только в Москве и Московской области проживает около 20 млн. человек. А если к этому присовокупить еще и близлежащие регионы, которые, безусловно, также будут пользоваться этой инфраструктурой, то количество людей и участников экономической деятельности многократно возрастет.

И, наконец, мы намерены, и это третий проект, кардинально модернизировать Транссибирскую магистраль, расширить ее пропускную способность. Отмечу, что Транссиб – одна из самых длинных железных дорог в мире: почти 10 тысяч километров. Прямой железнодорожный путь через Евразию станет ключевой артерией между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом. Мы даем мощный импульс развитию Дальнего Востока и Сибири. Наша транспортная инфраструктура вплотную подходит к быстрорастущим азиатским рынкам».

О РАЗВИТИИ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

«Новая трубопроводная инфраструктура на Дальнем Востоке с ответвлением на Китай, выходом на морские терминалы Тихого океана позволяет нам осуществить крупномасштабные проекты на Азиатско-Тихоокеанском рынке. Эта инфраструктура уже дала возможность одной из наших ведущих компаний «Роснефть» подписать сегодня масштабный контракт с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией.

Он предусматривает поставки нефти в течение 25 лет в объеме до 46 млн. тонн ежегодно. Оценочная сумма контракта в текущих рыночных параметрах является абсолютно беспрецедентной – 270 млрд. долларов. В средствах массовой информации мелькают и другие цифры – 70 млрд. Это только предоплата.

Еще один важный проект, который обеспечивает выход России на рынок АТР, – строительство железнодорожного моста через Амур. Соответствующее соглашение на полях форума было подписано также с нашими китайскими друзьями. Отмечу, что проектная мощность моста на первом этапе превысит 5 млн. тонн груза ежегодно, впоследствии будет увеличена до 20 млн. тонн».

О БОРЬБЕ С ОФШОРАМИ

«Мы будем бороться с эрозией налоговой базы, с уходом в офшоры. Работа здесь происходит как на национальном, так и на международном уровне. Я вчера встречался с так называемой «молодежной двадцаткой». Там молодые люди предлагают очень оригинальные и достаточно жесткие способы борьбы с уходом в офшоры. Думаю, что многое из этого можно было бы взять.

Мы с нашими коллегами на площадке «большой восьмерки» очень много говорили как раз об этой проблеме, говорили о необходимости деофшоризации мировой экономики.

В качестве одной из мер деофшоризации Россия планирует заключить специальные двусторонние соглашения с офшорными и низконалоговыми юрисдикциями, которые обеспечили бы расширение обмена налоговой информацией. Такие соглашения заключаются в мире все чаще и чаще.

Наше внутреннее законодательство уже приводится в соответствие с требования ОЭСР и группы по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег – FATF. Кстати говоря, Россия в ближайшее время приступит к председательствованию в этой организации. Соответствующий закон принят Госдумой и в ближайшее время будет подписан.

Вносятся серьезные изменения в уголовное, банковское, налоговое законодательства. Они направлены на противодействие в легализации доходов, полученных преступным путем. Так, существенно повышается контроль и ответственность за подобные действия. Теперь кредитные организации будут обязаны идентифицировать клиентов, раскрывать информацию о бенефициарных владельцах-клиентах, а при выявлении нарушений прекращать банковское обслуживание.

Также вводим инструменты налогового контроля за такими операциями. Предусматриваем раскрытие информации перед налоговыми органами о банковских счетах физических лиц. В том числе мы приняли, вы знаете, поправки в Налоговый кодекс и согласились с предоставлением такой информации нашим партнёрам за рубежом, разумеется, на взаимной основе».

ОБ ИНФЛЯЦИИ

«Ценой значительных усилий, благодаря ответственной финансовой политике нам удалось добиться существенного снижения инфляции. Были годы – и вы об этом хорошо знаете, – когда у нас инфляция захлестывала за 30%. В позапрошлом году она была на историческом минимуме – 6,1%, а в этом выросла до 7 с небольшим процентов.

В целом для нашей экономики это приемлемые величины. Но все-таки нам еще очень много нужно будет сделать в этом направлении. Создаются базовые условия для долгосрочных инвестиций, которые так нужны для изменения структуры самой экономики. Как я уже сказал, инфляция пока высока. И мы намерены добиваться ее дальнейшего снижения».

ПРО НАБИУЛЛИНУ

«Сегодня последний день работы в администрации президента госпожи Набиуллиной. С понедельника она уже будет председателем Центрального банка. Я бы хотел поблагодарить ее за совместную работу и в правительстве в прежние годы, и в администрации президента Российской Федерации».

О ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЯХ

«Уже в ближайшее время будет создана система гарантирования пенсионных накоплений на основе Агентства по страхованию вкладов. Создав такую надежную систему гарантий, мы сможем снять ограничения, которые не позволяют сегодня инвестировать пенсионные накопления в долгосрочные проекты».
КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Инициативы Владимира Путина, озвученные на Петербургском экономическом форуме, комментирует сопредседатель движения «Деловая Россия» Александр Галушка:

- Сложно назвать точную цифру, сколько осужденных предпринимателей смогут выйти на свободу, возможно, около 15 тысяч, это зависит от того, что будет написано в законе, детали и формулировки еще будут дорабатываться и уточняться, - сказал «Комсомолке» сопредседатель движения «Деловая Россия» Александр Галушко. - На мой взгляд самое главное, что сегодня произошло в развитии предпринимательства России, ее экономики и страны в целом, заключается несколько в другом.
У нас существуют сотни, тысячи административных барьеров, которые тормозят приток инвестиций, предпринимательскую активность, рост экономики. Правительство не раз пыталось эти барьеры устранить, но получалось так, что вместо упраздняемых препон возникали новые. Когда задаешься вопросом - откуда берутся все эти проверки, надзоры, согласования, разрешения, отчетности? - все они вытекают из одного монументального барьера, это презумпция виновности бизнеса. Любой чиновник, формируя надзорные и контрольные процедуры исходит из того, что предприниматель хочет изначально что-то нарушить, и поэтому его обязательно нужно его проверить и заставить согласовывать.

В этой ситуации самым сильным действием, самой мощной мерой является амнистия по экономическим статьям. Она несет в себе самый сильный заряд - отказ от презумпции виновности и переход к презумпции добросовестности предпринимательской деятельности.

«От слияния судов гражданам будет только плюс»

Алексей МУХИН, генеральный директор Центра политической информации:

- Верховный и Высший арбитражный суды предлагают объединить для того, чтобы создать единый орган управления всей судебной системой России. Такое конституционное изменение (принципы работы судебной системы и функции судов прописаны в Конституции, поэтому ее придется изменить. - Ред.) должно укрепить судебную вертикаль, политический вес этой структуры, безусловно, увеличится, и она сможет принимать более независимые решения. Судебная вертикаль должна прийти в состояние динамично и позитивно развивающегося института. Для рядовых граждан от этого будет только плюс. Любое слияние оптимизирует работу ведомств и сокращает бюрократические цепочки.

«Рост тарифов монополистов всегда разгонял инфляцию»

Владислав ИНОЗЕМЦЕВ, доктор экономических наук, директор Центра исследований постиндустриального общества:

- Ограничение роста тарифов инфраструктурных монополий можно только приветствовать, это абсолютно разумная вещь. Поскольку постоянная индексация этих тарифов вносит очень серьезный вклад в рост цен. Стоимость электроэнергии, железнодорожные перевозки закладываются в стоимость многих товаров. Дай бог, чтобы это удалось претворить, потому что эти монополии - наиболее эффективные лоббисты в российских коридорах власти.

«На дороги нужно тратить гораздо больше денег»

Игорь НИКОЛАЕВ, экономист, директор Института стратегического анализа ФБК:

- Конечно, надо строить все объекты, о которых говорил президент. Но чтобы действительно изменить нашу транспортную инфраструктуру, нужно гораздо больше средств, на порядок больше, и больше строить объектов. Президент об этом говорил, но что еще будет построено - пока непонятно. Хотелось бы, чтобы появилась программа развития инфраструктуры.

«Бороться с офшорами надо экономическими и правовыми методами»

Алексей КУДРИН, экс-глава Минфина:

- Деофшоризация - это общая проблема современного мира. Действительно нужно бороться с уходом от налогов. Входить в международные соглашения по обмену информацией. Не идет речь о принудительном выводе средств из офшоров - это практически невозможно. Нужно действовать и уменьшать уход бизнеса в офшоры другими методами. Экономическими - с помощью налоговой политики. И правовыми - то есть повышать ответственность за отмывание денежных средств.

Подготовили Елена АРАКЕЛЯН, Валерий БУТАЕВ, Елена КРИВЯКИНА.

Санкт-Петербург.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Помощник президента Эльвира Набиуллина: «Разгонять инфляцию нет никакого смысла»

Об этом будущий председатель Центробанка заявила на экономическом форуме в Санкт-Петербурге

Главная тема, которая обсуждается в кулуарах ежегодного международного экономического форума, - это планируемая девальвация рубля, о которой заявил глава Минфина Антон Силуанов. Его коллеги на это заявление отреагировали неоднозначно. С одной стороны, это может дать импульс экономике. (читайте дальше)

МЕЖДУ ТЕМ

Глава Минэкономразвития Андрей Белоусов: «В России нет рецессии»

Тем не менее темпы экономического роста остаются очень низкими
На международном форуме в Санкт-Петербурге чиновники и эксперты пытаются найти выход из застоя, в котором оказалась мировая экономика.

- Общий тренд развития нашей экономики стал более внятным, - заявил «КП» Андрей Белоусов, министр экономического развития и торговли. – Можно поставить точку в дискуссии, есть ли у нас рецессия. У нас ее точно нет
Источник:kp.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация