Президент - о проблеммах в ЖКХ: «Причины известны - это коррупция и кумовство»
01 июн, 2013 0 Комментариев 346 Просмотров

Президент - о проблеммах в ЖКХ: «Причины известны - это коррупция и кумовство»

Президент - о проблеммах в ЖКХ: «Причины известны - это коррупция и кумовство»
Глава государства раскритиковал чиновников за плохую работу с коммунальной отраслью

Заседание госсовета о мерах по повышению качества услуг ЖКХ Владимир Путин начал в пятницу в Кремле с того, что припомнил, сколько уже заседаний на эту тему было. И пришел к выводу, что очень много.

- Сейчас только перед входом в зал посмотрел гору материалов на этот счёт, - сказал президент. - Разговоров и решений много, но кардинальных изменений пока не наступило. Острота проблемы остаётся большой. Людей очень часто не устраивает низкое качество этих услуг, недобросовестное управление и постоянный рост тарифов. И все эти претензии они направляют к властям.

Президент сходу раскритиковал реформу ЖКХ, которая идёт слишком неспешно. А главнейшая задача - модернизация отрасли - вообще пробуксовывает, требуя колоссальных затрат.

- О степени изношенности фондов уже сказано немало, только на их первичное восстановление сегодня потребуется свыше 9 триллионов рублей, - привел цифры Путин. - Если не изменить ситуацию, эта цифра будет только расти! Вкладывать сюда бюджетные средства неэффективно и недостаточно. Объёмы же частных инвестиций сейчас минимальные - 8% годового оборота коммунальных предприятий. При этом ЖКХ - это огромный рынок, его оборот 4,2 триллиона рублей в год, но он неинтересен для долгосрочного серьёзного инвестора. Зато здесь раздолье для тех, кто привык стричь купоны, не вкладывая при этом ни копейки. Причины известны: непрозрачность финансовых процедур, коррупция, кумовство в этой сфере.

Ещё одним фактором, который сдерживает инвесторов, глава государства назвал госрегулирование тарифов, но при этом признал, что ЖКХ - социальная отрасль, и государство не может допустить здесь резкого и неоправданного роста ценувеличения.

Огромные проблемы в ЖКХ и их нерешенность настроили главу государства на критический лад. И потому спуску собравшимся в Кремле чиновникам он не давал. Первым порцию нагоняев получил министр регионального развития Игорь Слюняев, попросивший президента поддержать создание целевой программы модернизации ЖКХ.

- Игорь Николаевич, вы где работаете? - поинтересовался Путин.

- В правительстве, - ответил Слюняев.

- Ваше предложение создать федеральную программу - это позиция правительства? Вы же министр.

- Правительство не определилось пока.

- А вы просите меня поддержать? Вы хотите так повлиять на решение правительства? Не кажется вам, что сначала в правительстве надо рассмотреть, а потом предложить нам те решения, которые должны быть реализуемыми? Или вы хотите всех граждан, в том числе и меня, включить во внутреннюю работу правительства?

Врио главы Владимирской области, бывшему вице-спикеру Совета Федерации Светлане Орловой досталось за сетование на мешающие работе законы.

- Ваше замечание насчет того, что «одно дело писать законы, а другое - работать» - вот с этим не могу согласиться, - парировал Путин. - Вы сейчас столкнулись с законами, которые сами и написали, когда были членом Совета Федерации. Как раз законотворчество - это одна из самых важных работ. И чем квалифицированнее она исполняется, тем легче работать.

А Нижегородский губернатор Валерий Шанцев пытался даже спорить с президентом, но был остановлен:

- Я вас слушал внимательно и попрошу меня больше никогда не перебивать, пожалуйста, - сказал президент.

Очевидно, это было далеко не последнее заседание по ЖКХ
Источник:kp.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация