Жертвами политического переворота в Южном Судане стало около тысячи человек
25 дек, 2013 0 Комментариев 105 Просмотров

Жертвами политического переворота в Южном Судане стало около тысячи человек

Жертвами политического переворота в Южном Судане стало около тысячи человек

ООН сообщает, что в Южном Судане, где продолжается гражданский конфликт, обнаружены массовые захоронения.

Координатор ООН по гуманитарным вопросам в Южном Судане Тоби Ланзен, который сейчас находится в городе Бенту, сказал, что прошедшая неделя была ужасающей для страны.В нескольких городах Южного Судана обнаружены массовые захоронения. Одна из могил городе Бенту содержит 14 тел, другая, расположенная неподалеку на берегу реки, - 20 тел.

Гражданский конфликт проходит на фоне борьбы за власть между президентом Сальва Кииром, который является представителем народа динка, и его бывшим заместителем Риеком Мачара, который является нуэром.

Существуют опасения, что личное соперничество между этими бывшими союзниками может привести к масштабному межэтническому конфликту.

Правительство Южного Судана опровергло свою причастность к этническим чисткам.

Сообщения о насилии появились после того, как генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Совбез отправить еще 5500 военнослужащих в Южный Судан, где уже несут службу 7000 миротворцев ООН.

Повстанцы, которые поддерживают смещенного с должности бывшего вице-президента Мачара, на прошлой неделе захватили несколько крупных городов страны.

Между тем силы, лояльные президенту Южного Судана, заявили, что вернули под свой контроль город Бор, ранее захваченный сторонниками бывшего вице-президента.

Принято решение об увеличении численности контингента сил ООН вдвое - хотя в складывающейся обстановке это по сути, капля в море. Однако таким образом удастся взять под контроль территории, на которых можно будет проводить спасение и эвакуацию хотя бы иностранных граждан. Для разъединения противоборствующих сторон это явно недостаточно, особенно если учесть, что боевые действия ведутся на территории минимум двух штатов.

Противоборствующие стороны делают заявления, в которых ведется речь о захваченных и освобожденных городах и даже целых областях - что говорит только о расширении географии и интенсивности конфликта.

 

Первоисточник :

www.bbc.co.uk

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация