Минобороны Перу приобретет 24 российских вертолетов Ми-171Ш
19 дек, 2013 0 Комментариев 143 Просмотров

Минобороны Перу приобретет 24 российских вертолетов Ми-171Ш

Минобороны Перу приобретет 24 российских вертолетов Ми-171Ш

Министерство обороны Перу 17 декабря завершило переговорный процесс с российской стороной по вопросу приобретения 24 многоцелевых транспортных вертолетов Ми-171Ш, говорится в пресс-релизе оборонного ведомства Перу.

Как ранее сообщал ЦАМТО, МО Перу в конце марта текущего года подало на утверждение в Министерство экономики и финансов проект финансирования покупки 24 вертолетов Ми-171Ш.

Согласно источнику в МО Перу, стоимость одного вертолета составит 16,95 млн дол (общая стоимость 24 ед. – 406,8 млн дол). Как планируется, 21 вертолет будет поставлен ВС Перу в течение 2014 года, оставшиеся три – в 2015 году.

Командование ВС Перу направило запрос на приобретение 18 новых вертолетов в конце 2012 года. В дальнейшем количество запланированных к покупке машин возросло до 24 ед. Вертолеты войдут в состав 3-й авиационной группы 1-й бригады армейской авиации и командования морской авиации COMAVINAV.

Изначально основным претендентом на поставку рассматривался российский вертолет Ми-171Ш, поскольку ВС Перу уже продолжительное время эксплуатируют вертолеты Ми-8 и Ми-17. После состоявшегося в ноябре 2012 года визита министра обороны Перу во Францию, ВС страны также приступили к оценке возможности покупки вертолетов AS-332C1 «Супер Пума» компании «Еврокоптер». В начале марта этого года специальная комиссия приступила к оценке предложений двух претендентов. В итоге после получения доклада от технического комитета было принято решение в пользу закупки Ми-171Ш.

По оценке перуанских аналитиков, принятие российского предложения было ожидаемым по причине более низкой стоимости, неприхотливости в эксплуатации, большей грузоподъемности, наличию инфраструктуры и навыков обслуживания вертолетов «Ми».

По данным военных источников, каждый вертолет будет иметь конфигурацию под определенную задачу, указанную в техническом задании. Среди прочего, часть вертолетов будет оснащена внешней подвеской специальной конфигурации, приборами ночного видения, защищенными топливными баками, кондиционерами и определенным комплектом вооружения. Общая стоимость этого оборудования составляет 30,4 млн дол.

Кроме того, на обучение пилотов и технического персонала в России и Перу (около ста человек) планируется выделить дополнительного 12,3 млн дол.

Если покупка пакета дополнительного оборудования, включая систему управления огнем и вооружение, а также обучение, будет одобрена, то стоимость проекта с 406,8 млн дол может возрасти до 485,517 млн дол.

Согласно пресс-релизу МО Перу, на текущий момент одобрено приобретение летного тренажера Ми-171Ш. Кроме того, Россия создаст в Перу региональный центр по техническому обслуживанию и ремонту вертолетов. Этот вопрос обсуждался с министром обороны РФ Сергеем Шойгу в ходе недавнего визита в Перу. Открытие центра запланировано на первый квартал 2016 года, а к 2018 году его возможности будут расширены. Также, в соответствии с офсетной программой, в Перу совместно с Россией будет развернуто совместное производство различных компонентов для Ми-171.

 

Первоисточник :

armstrade.org

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация