Торпеда 53-38
04 мар, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

Торпеда 53-38

Первая торпеда советской разработки 53-27 оказалась неудачной. Она позволила развернуть производство собственного торпедного вооружения, однако имела недостаточно высокие характеристики и в этом отношении заметно уступала современным зарубежным образцам. Кроме того, имелись проблемы производственного характера, дополнительно ухудшавшие качество производимой продукции. Как следствие, флот нуждался в новой торпеде с приемлемыми характеристиками. Модернизация изделия 53-27 в рамках проекта 53-36 не дала ожидаемых результатов, что привело к продолжению работ. Итогом очередного проекта стало появление торпеды 53-38, которая на несколько следующих лет стала одним из основных вооружений своего класса.

Напомним, торпеда 53-27 являлась дальнейшим развитием изделия 45-12 (450-мм торпеда обр. 1912 г.) с увеличенными габаритами, усиленным боевым отделением и доработанной парогазовой машиной. Отсутствие опыта конструирования подобного вооружения, а также ограничения технологического характера не позволили в полной мере реализовать все планы. В середине тридцатых торпеду 53-27 модернизировали с использованием некоторых агрегатов, заимствованных у торпеды 53-Ф итальянской разработки. Получившееся изделие 53-36 почти не отличалось по своим характеристикам от базового 53-27, что не позволило провести полноценное перевооружение флота.

Во второй половине тридцатых годов руководство оборонной промышленности сделало определенные выводы, результатом которых стала программа строительства предприятий торпедостроения. К концу десятилетия в производстве подобного вооружения были заняты четыре предприятия: ленинградские заводы им. Ворошилова и «Двигатель», «Красный Прогресс» (г. Большой Токмак) и дагестанский завод №182 (ныне «Дагдизель»). Под Ленинградом, на Каспийском море и в Крыму были построены пристрелочные станции, отвечавшие за проверку нового оружия. Головной организацией торпедостроительной промышленности стал Научно-испытательный минно-торпедный институт (НИМТИ).




Торпеда 53-38
Общий вид торпеды 53-38. Фото Wunderwafe.ru



Производство торпед 53-27 продолжалось до 1935 года. Модернизированные 53-36 производились с 1936 по 1938 годы. Вскоре после этого началось серийное строительство новых торпед, получивших обозначение 53-38 (калибр 53 см, принята на вооружение в 1938 году). С целью ускорения разработки нового проекта было предложено использовать новый подход. Теперь торпеду следовало разрабатывать не с нуля, но с широким использованием существующих агрегатов, фактически копируя имеющиеся образцы.

В 1932 году в рамках военно-технического сотрудничества Советский Союз приобрел у Италии некоторое количество торпед, произведенных заводом Уайтхеда в г. Фиуме. Итальянские изделия имели калибр 45 и 53 см, а также отличались достаточно высокими характеристиками. Это оружие заинтересовало советских военных, что сказалось на дальнейшем развитии торпед для ВМФ СССР.

Из-за отсутствия собственных проектов торпед с высокими характеристиками, а также в связи с прекращением производства изделий 53-27 и 53-36 командованию флота пришлось в срочном порядке решать вопрос производства нового оружия. Исходя из имеющейся ситуации, было решено скопировать купленные торпеды итальянской разработки и немного переработать их конструкцию в соответствии с возможностями отечественной промышленности. Приказ о начале программы производства новых торпед появился в 1938 году. Организовывать производство нового оружия должны были специалисты НИМТИ. Сборку оружия поручили нескольким предприятиям. Так, уже в 1938 году торпеды калибра 533 мм начали выпускаться ленинградским заводом «Двигатель». В следующем году такую продукцию начал выпускать завод №182. Производство 450-мм торпед поручили заводу «Красный Прогресс».

В ходе нового проекта, получившего обозначение 53-38, базовая торпеда 53-Ф итальянской разработки претерпела некоторые изменения. По имеющимся данным, не все элементы конструкции удалось полностью скопировать, из-за чего базовое изделие и его копия имели некоторые заметные отличия. В частности, изменилось число режимов работы парогазовой машины. Кроме того, имелись отличия технологического характера, связанные с возможностями советских предприятий.



Торпеда 53-38
Схема торпеды: А — боевая головная часть; Б — учебная головная часть; 1 — взрывчатое вещество боевого зарядного отделения; 2 — инерционные взрыватели с запальными стаканами; 3 — воздушный резервуар; 4 — водяной отсек; 5 — масляный баллон; 6 — керосиновый баллон; 7 — гидростатический аппарат; 8 — подогревательный аппарат; 9 — цилиндр главной машины; 10 — рулевая машина; 11 — шатунно-кривошипный и распределительные механизмы главной машины, заключенные в картер; 12 — прибор Обри; 13 — хвостовая часть с рулями глубины и направления, двумя винтами. Рисунок Wiki.wargaming.net



Торпеда 53-38 имела традиционную для такого оружия конструкцию. Основным элементом изделия был цилиндрический корпус с полусферическим головным и коническим хвостовым обтекателем. Кроме того, в хвостовой части корпуса предусматривались Х-образные рули и два соосных винта. Головная часть корпуса отдавалась под боевое отделение с зарядом взрывчатого вещества и взрывателями. Позади него располагались воздушный резервуар, водяной отсек и бак для керосина. Кормовая часть корпуса вмещала парогазовую машину и системы управления торпедой.

Новая торпеда сохранила парогазовую машину изделия-прототипа. Использовалась двухцилиндровая главная машина, для работы которой применялись сжатый воздух, вода и керосин. Цилиндры, а также кривошипно-шатунный и распределительный механизмы машины были смонтированы в едином картере. Крутящий момент машины передавался на два соосных винта в кормовой части торпеды. Для работы машины применялся сжатый воздух, под давлением 190 атм., закачивавшийся в соответствующий резервуар. С целью увеличения максимальной мощности в состав силовой установки был включен подогревательный аппарат, аналогичный примененному на итальянском прототипе.

Использованная парогазовая машина могла развивать мощность до 318 л.с. При этом предусматривались три режима работы с разной мощностью: 318, 160 или 112 л.с. Путем изменения мощности двигателя можно было менять скорость и дальность хода торпеды в достаточно широких пределах. Следует отметить, что советская торпеда 53-38 имела трехрежимную машину, тогда как итальянская 53-Ф оснащалась двигателем с четырьмя режимами работы.

Управление торпедой во время движения осуществлялось традиционным для подобного оружия прибором Обри на основе гироскопа. Это устройство определяло отклонение торпеды от заданного курса и позволяло вырабатывать команды для рулевых машин, удерживавших оружие на нужной траектории. Прибор Обри и гидростат обеспечивали правильное движение торпеды на глубинах от 0,5 до 14 м.



Торпеда 53-38
Главная машина торпеды 53-38. Рисунок Wunderwafe.ru



В головной части торпеды 53-38 располагалось боевое отделение, вмещавшее 300 кг взрывчатого вещества. В специальные окна в верхней части корпуса помещались два контактных взрывателя инерционного действия. Они обеспечивали подрыв боевой части при ударе торпеды о корпус цели. Для подготовки моряков и подводников предлагалось использовать торпеды с учебным боевым отделением. От полноценного боевого оно отличалось отсутствием взрывчатки, вместо которой в корпусе монтировался груз соответствующей массы.

Новая торпеда имела калибр 533 мм и длину 7,2 м. Общий вес готового к применению изделия составлял 1615 кг. Габариты и вес торпеды соответствовали требованиям, предъявляемым конструкцией имеющихся 53-см торпедных аппаратов. Таким образом, торпеды 53-38 могли применяться любыми отечественными кораблями и подводными лодками с соответствующими торпедными аппаратами.

Силовая установка и системы управления торпеды 53-38 позволяли торпедистам перед стрельбой настраивать глубину хода оружия, а также менять скорость и дальность хода. Глубина могла колебаться в пределах от 0,5 до 14 м. Скорость и дальность следовало выбирать в соответствии с тактической обстановкой. При установке режима парогазовой машины с максимальной мощностью (318 л.с.) торпеда могла разгоняться до 44,5 узла, однако в таком случае ее дальность составляла лишь 4 км. При мощности 160 л.с. скорость снижалась до 34,5 узла, но дальность вырастала до 8 км. Третий режим подразумевал работу машины на мощности 112 л.с., скорость 30,5 узла и дальность 10 км.

Первые торпеды модели 53-38 были выпущены ленинградским заводом «Двигатель» в 1938 году. Тогда же стартовали испытания нового оружия. В ходе проверок выяснилось, что копирование зарубежного образца удалось не в полной мере. Отечественная торпеда отличалась от итальянской не только режимами главной машины, но и некоторыми недостатками конструкции. Было выявлено заметное количество недостатков, которые в дальнейшем были устранены, однако доводку оружия пришлось проводить уже в ходе серийного производства. Подавляющее большинство проблем было устранено в 1939-41 годах, однако некоторыми доработками пришлось заниматься уже во время Великой Отечественной войны.

Необходимо отметить, что параллельно с разработкой и постановкой в серию новых торпед флот и промышленность занимались преобразованием существующих военно-промышленных структур. Так, в 1939 году были сформированы конструкторские бюро ЦКБ-36 и ЦКБ-39. Этим организациям передали все имеющиеся проекты торпедного вооружения, ранее разрабатывавшиеся несколькими другими бюро и институтами. Такие преобразования в некоторой мере упростили дальнейшие работы по развитию минно-торпедного вооружения.



Торпеда 53-38
Транспортировка торпед. Фото Submarine-at-war.ru



Первые плоды преобразований были получены уже в 1939 году. Одной из первых задач ЦКБ-39 стало повышение могущества торпед. Группа инженеров под руководством А.П. Белякова создала новые варианты боевого отделения для 45-см и 53-см торпед образца 1938 года. Без существенных доработок конструкции вес взрывчатого вещества был увеличен на 80-100 кг. При установке усиленного боевого отделения длина торпеды калибра 533 мм увеличивалась до 7,45 м, а масса – до 1725 кг. Общий вес взрывчатого вещества достигал 400 кг.

В 1939 году ЦКБ-39 совместно со смежными предприятиями построили и испытали несколько торпед с новыми боевыми отделениями. Эксперименты показали, что рост габаритов и массы оружия никак не сказывается на ходовых качествах. Скорость и дальность хода обеих торпед осталась на прежнем уровне. В конце 1939 года торпеды с усиленными боевыми частями были приняты на вооружение под обозначениями 53-38У и 45-36У. Серийное производство такого оружия было развернуто на заводах №182, «Двигатель» и «Красный Прогресс».

В дальнейшем развитие проекта 53-38У привело к созданию новой техники. Еще в конце двадцатых годов специалисты Остехбюро начали работу над неконтактным взрывателем для торпед, позволявшим поражать цель даже при небольшом промахе. Первый вариант такого устройства был принят на вооружение в 1932 году под обозначением НВО. Он решал поставленную задачу, но был крайне сложен в эксплуатации, из-за чего его вскоре сняли с производства. К работам по перспективной тематике привлекли несколько научных организаций, что позволило разработать полноценный работоспособный образец.

Неконтактный взрыватель стабилизированный НВС был создан в самом начале сороковых годов и испытывался в 41-м в составе боевого отделения торпеды 53-38У. В ходе испытаний торпеды с устройствами НВС выпускались по транспорту водоизмещением 2500 т. Взрыватель успешно определял искажения магнитного поля и давал команду на подрыв заряда при прохождении на расстоянии до 2,5 от киля судна-цели. Расчеты показывали, что при увеличении водоизмещения цели растет и дистанция уверенного срабатывания взрывателя. По результатам испытаний взрыватель приняли на вооружение. Поставки серийных НВС стартовали в 1942 году. По некоторым данным, для установки устройства НВС требовались некоторые переделки боевого отделения торпеды, из-за чего вес взрывчатки сокращался примерно на 30 кг.



Торпеда 53-38
Погрузка торпеды 53-38 на корабль. Фото Navweaps.com



Первые серийные торпеды типа 53-38 имели некоторые проблемы, которые пришлось устранять уже в ходе серийного производства. Следствием этого стали некоторые отличия в характеристиках и надежности изделий разных серий. Тем не менее, уже в 1941 году большая часть недостатков была успешно устранена, хотя часть проблем сохранялась и требовала решения. Наличие затруднений и недостатков, тем не менее, не помешало советской промышленности освоить полномасштабное серийное производство нового оружия. До конца 1939 года с конвейера сходили только изделия 53-38 в базовой конфигурации. В дальнейшем было освоено производство торпед 53-38У с новым боевым отделением. Сборка такого оружия продолжалась до конца Великой Отечественной войны.

Появившись во второй половине тридцатых годов, торпеды 53-38 и 45-36 стали основным оружием своего класса в военно-морском флоте Советского Союза. В подавляющем большинстве случаев боевого применения торпед использовались именно изделия этих моделей и их модификаций. Новые торпеды поставлялись всем советским флотам, однако использовались, по-видимому, только на Европейском ТВД. Сведения о применении торпед 53-38 кораблями или подлодками Тихоокеанского флота отсутствуют.

По имеющимся данным, за предвоенный период и в годы Великой Отечественной промышленность успела построить и передать ВМФ несколько тысяч изделий 53-38 в нескольких модификациях. Большая часть этого оружия была применена по прямому назначению. Так, подводные лодки Северного, Балтийского и Черноморского флотов за годы войны использовали 1471 торпеды 53-38 и 53-38У. Как минимум, 124 пуска торпеды завершились попаданием в цель, однако в нескольких случаях произошли отказы взрывателей. В общей сложности, по техническим причинам до цели не добрались 43 торпеды. Имеются сведения о 243 случаях боевого применения торпед 53-38У с неконтактным взрывателем НВС. Сведения о надежности этих устройств разнятся. Одни источники утверждают, что отказов не было, другие говорят о некотором количестве неправильного срабатывания взрывателей.

К началу Великой Отечественной войны торпеды 53-38 фактически не имели альтернативы. В войсках все еще оставалось значительное количество устаревших изделий 53-27, однако их применение носило крайне ограниченный характер: за все годы войны использовали лишь несколько десятков таких торпед. По этой причине, основным оружием подлодок, кораблей и катеров с торпедными аппаратами калибра 533 мм были торпеды 53-38 разных модификаций с различными взрывателями.

Начав разработку собственных торпед, советские конструкторы столкнулись с серьезными проблемами. Первая торпеда собственной разработки имела низкие характеристики и не отличалась надежностью. По этой причине новое оружие этого класса было решено строить на базе зарубежных разработок. Результатом такого подхода стало появление и дальнейшее развитие проекта 53-38. Эта торпеда, в отличие от предшественницы, имела достаточно высокие характеристики и могла полноценно решать поставленные задачи. Как результат, устаревшее оружие отправилось на склады, откуда ушло на утилизацию, а основную боевую работу взяли на себя торпеды 53-38. С учетом исполненной роли в войне на морях эти торпеды по праву можно считать настоящим Оружием Победы.


По материалам:
http://submarine-at-war.ru/
http://wunderwafe.ru/
http://flot.sevastopol.info/
http://sovnavy-ww2.ho.ua/
http://navweaps.com/

Источник: topwar.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация