Пули ХIХ века: только идеи
10 дек, 2015 0 Комментариев 1 Просмотров

Пули ХIХ века: только идеи

Как это хорошо известно, главной деталью в стрелковом оружии является патрон. Это мнение разделают многие специалисты-оружейники и ведь недаром очень часто, прежде чем конструировать новое оружие, для него создается патрон, а к патрону – пуля. Заметим, что самыми простыми – шаровыми пулями, сделанными из свинца, меди и даже серебра люди успешно убивали друг друга более 300 лет, прежде чем в 1832 году цилиндро-коническую пулю с углублением в донной части предложил английский капитан Джон Нортон.



Пули ХIХ века: только идеи


Пуля Минье слева и компрессионные пули справа.

В 1849 году Клод Минье предложил свинцовую пулю с железной чашечкой, хорошо вжимавшуюся в нарезы ствола, и ставшую весьма популярной. Однако потом выяснилось, что можно обойтись и без чашечки, так как пороховые газы сами по себе хорошо «распирают» пулю при выстреле. А затем пулю упростили еще больше, превратив в простой заостренный цилиндр («компрессионная пуля»), длиной не менее 2-х калибров, который, как выяснилось, и без всяких углублений при выстреле сжимается и хорошо заполняет нарезы.





Пули ХIХ века: только идеи


Пуля Минье, американский вариант без чашечки.

Однако идея пули с углублением в донной части отнюдь не умерла. В 1848 году, Уолтер Хант, изобретатель из Нью-Йорка получил патент на магазинную винтовку с трубчатым магазином, который управлялся двумя рычагами. Она стреляла безгильзовыми патронами, в которых пороховой заряд содержался внутри пули, имевшей внутри полость. Конструкция Ханта была неработоспособной, и она была усовершенствована в известном (и уже значительно более работоспособном) пистолете «Вулканик», 10-мм свинцовые пули которого имели в донной части углубление с зарядом гремучей ртути. Но ни пистолет этой конструкции, ни винтовка большого успеха не сыскали.



Пули ХIХ века: только идеи


Пистолет «Вулканик».

Тем не менее, идея безгильзового патрона с зарядом в самой поле отнюдь не умерла и то и дело реанимируется вновь. Выяснилось, однако, что при значительной длине она обладает плохими баллистическими характеристиками. То есть самый простой и очевидный путь – поместить метательный заряд в самой пуле, оказался тупиковым.



Пули ХIХ века: только идеи


Безгильзовый патрон, вызывающий больше всего нареканий.

Но не слишком радует специалистов и конструкция германского патрона с пулей внутри бруска из прессованного пороха. Ведь очевидно, что металлическая защитная рубашка гильзы как раз и придумана для того, чтобы сохранить ее содержимое и от климатических, и механических, и температурных воздействий, когда, например, патрон попадает в раскаленный от непрерывной стрельбы патронник. То есть «пороховая рубашка» для пули это тоже не выход! Тогда что же?



Пули ХIХ века: только идеи


Безгильзовый германский патрон калибра 4,7?33 мм в разобранном виде. Пуля полностью погружена в пороховой заряд и закупорена белой пластмассовой пробкой.

Решение и то лишь частичное и достаточно «узкое» может лежать несколько в иной плоскости, а именно плоскости синтеза ряда недостатков и совершенно специфических достоинств новейших разработок в этой области. О чем конкретно идет речь? А вот о чем: известно, что итальянские конструкторы фирмы CompBullet нашли способ поднять точность, кучность стрельбы и одновременно уменьшить отдачу оружия за счет пуль оригинальной конструкции с «вентиляционными» каналами в корпусе.

А сделали они следующее: просверлили один канал по осевой линии от основания, к нему в вдобавок несколько боковых, идущих в стороны от осевого. По мнению создателей этой пули это дает ряд положительных эффектов. Первый: часть раскаленных газов при выстреле движется по осевому каналу и расходится по боковым. При этом они вырываются в стороны и создают газовую прослойку между пулей и стволом, что уменьшает силу трения пули о канал ствола.



Пули ХIХ века: только идеи


Пуля с осевым компенсатором, калибр 9-мм. Фотографии с сайта компании CompBullet.

После того, как пуля покидает ствол, остатки раскаленных газов еще некоторое время продолжают движение внутри отверстий, и пуля начинает работать как дульный тормоз, компенсируя отдачу и стабилизируя ее положение. Поэтому эти пули и получили название «компенсаторные пули». Затем газы, в процессе полета вырывающиеся из отверстий, создают пусть и небольшой, но все-таки имеющий место реактивный эффект, который увеличивает скорость пули.

По утверждению фирмы такая конструкция снижает заметность вспышки при выстреле и снижает громкость стрельбы. Есть и еще один эффект от таких пуль: их вес меньше обычных, что дает возможность увеличивать их боезапас. Конечно, многие эффекты проявляются в ней «чуть-чуть» и «едва-едва», но, тем не менее, проявляются, что делает такие пули все-таки хотя бы немного лучше обычных. Пули выпускают разных калибров и видов – 9-мм; .45 Winchester Magnum; .308 Winchester 7,62 мм и др.



Пули ХIХ века: только идеи


Пуля с осевым компенсатором, калибр .308 Winchester 7,62 мм. Фотографии с сайта компании CompBullet.

Ну а теперь давайте посмотрим, что могут дать эти нововведения, если их соединить с рядом новых предложений, основанных на принципе «все новое – хорошо забытое старое». Для начала внимательно посмотрите на рисунок 1.



Пули ХIХ века: только идеи


Рис. 1. Плоская безгильзовая пуля с маховиком-гироскопом внутри.

На нем вы видите плоскую пулю в виде бруска с острозаточенным острием, то есть по сути дела «летающий клинок». Понятно, что такая пуля будет обладать исключительной убойной силой, к тому же она очень удобна для использования в оружии. Плоский канал ствола, да еще без нарезов, сделать намного проще, чем круглый, его можно делать штампованным, а ствол разбирающимся на две части, то есть его еще легко и чистить. Калибр необычный, двойной: ширина 20 или 30-мм при толщине 4,5-мм. В плоском магазине, рассчитанном на 30 9-мм патронов, таких боеприпасов уместится 60! То есть это боеприпас для пистолетов-пулеметов и… только! В пистолете они будут не очень удобны из-за толщины рукоятки, а для автомата не годятся из-за необходимости точной стрельбы на 500-600 м, чего такая пуля, скорее всего не обеспечит. А вот на ближних дистанциях, на которых как раз пистолет-пулемет и стреляет, этот показатель (по крайней мере, в теории!) должен быть вполне удовлетворительным. За счет… находящегося в пуле маховика!

Посмотрим еще раз. Пуля на рисунке 1 – безгильзовая, то есть ее стенки экранируют пороховой заряд от раскаленных стенок патронника. Однако она может иметь и гильзу, никакой разницы в ее действии при этом нет, просто последний вариант более традиционный. В обоих вариантах пуля состоит из двух штампованных половин и находящегося внутри между ними маховика с лопастями, как у турбины. Соединяются они точечной сваркой, внутри размещается шашка боезаряда с двумя сгорающими капсюлями и все!

А дальше, при выстреле и начинается самое интересное. Давление газов плотно вжимает пулю в канал и заставляет ее начать движение. Одновременно раскаленные газы попадают в левый и правый каналы, имеющие отверстия на боковых сторонах. Пока пуля в стволе это работает как «газовая смазка» (так, по крайней мере, утверждают итальянцы!), но едва пуля высовывается из ствола и отверстия открываются, как газы начинают из них истекать. Количество движения при этом одинаковое, что слева, что справа. Но через правый канал газы истекают свободно, а вот слева их поток омывает колесо маховика и заставляет его вращаться с огромной скоростью. Срабатывает эффект гироскопа, и поскольку он раскручивается в горизонтальной плоскости, плоскости ствола, то и пуля летит в этой же плоскости. Как далеко? Вот это теоретически рассчитать вряд ли невозможно, но… для пистолета-пулемета, тем не менее, должно вполне хватить! Конечно, для государства иметь боеприпасы только лишь для пистолета-пулемета явное излишество. Но будь у нас, как на Западе, много мелких оружейных фирм и частных охранных предприятий, то… кто знает, не пригодилась ли бы им эта конструкция? Ведь переделать под такой боеприпас можно практически любой пистолет-пулемет. Достаточно поставить новый ствол, магазин, затвор и новую ствольную коробку.

Ну, и, конечно, стоит сказать о психологическом воздействии такого оружия на человека, если тот же самый страж порядка направит на него такой ствол, стреляющий пулями, разрезающими человека словно гильотина.

А теперь еще такая мысль: как увеличить калибр, ну, скажем, полицейского пистолета, да еще избежать увеличения отдачи и сделать так, чтобы его пули не рикошетировали о препятствие? Последнее самое простое. Об этом еще Фридрих Энгельс писал, правда, применительно к бронебойным снарядам морских орудий. Он предлагал их не заострять! Чтобы они ударяли кромкой в наклонную броню! И опыт показал, что да, действительно, такие вот «тупые снаряды» сами собой способны «довернуть» на цель. Но с тупыми пулями есть проблема. Они плохо лезут в патронник. Процент задержек с ними выше. И крупный калибр… Конечно, в ХIX веке калибра пистолета 17,5-мм считался нормальным, но современный пистолет такого калибра немыслим вообще. И все-таки… что если разрезать пулю пополам, развернуть половинки на 180 градусов, а после этого превратить ее в кольцо? Тогда она ударится о любую наклонную поверхность именно своей острой кромкой и довернет на нее! Калибр ее при этом может достигать и 12,7 и 14,5-мм, ведь вес ее увеличится незначительно, так как сама она будет представлять в полете стремительно вращающееся кольцо с осевым каналом внутри, который, кстати, также стабилизирует полет пули!



Пули ХIХ века: только идеи


Рис. 2. 10-ти зарядный крупнокалиберный пистолет для полиции.

Посмотрим на рис. 2. Устройство такого пистолета на нем показано вполне наглядно. Ствол представляет собой одновременно и патронник, и магазин, воспламенение электронное. Пороховые заряды, как и в средневековой эспиньоле, расположены между пулями, форма которых такова, что исключает прорыв газов к последующим зарядам. Нарезным является центральный стержень ствола-магазина. Понятно, опять-таки, что скорость вылета первой и последней пуль будет различаться из-за разной длины их пробега в стволе, но эту разницу можно свести к минимуму дозированием зарядов при автоматической укупорке сменных стволов. И потом совсем необязательно делать такой пистолет 10-ти зарядным. Даже 5-7 зарядов будет достаточно для того, чтобы остановить любого преступника, едва только он подумает о том, какую «дыру» проделает в нем такой пистолет посредством этой пули! Кроме того, они смогут легко продырявливать любые шины, что для полиции имеет принципиальное значение.

Рис. А. Шепса

Источник: topwar.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация