Будет ли война?
29 янв, 2015 0 Комментариев 47 Просмотров

Будет ли война?

Известный российский политолог Глеб Павловский высказал в программе "Особое мнение" на радиостанции "Эхо Москвы" свою точку зрения по поводу, будет ли война?

"Я могу только сказать, что надеюсь, что нет, - говорит политолог. - Потому что стремление к войне существует только в нескольких и точно не являющихся большинством ни в одной стране, группах на Украине и в России. И у нас есть такая. Говорят: "партия войны" - она не политическая партия, но это некая партия сумасшедших, которая считает, что войны состоят из двух элементов. Первое: решительный ввод войск куда-то. А потом сразу - парад победы. Промежуток у них не существует".

По его словам, представления, что бы Россия делала в европейской войне, не говоря уже о том, зачем она России вообще нужна, у российской "партии войны" нет. Однако Россия в этом не одинока. Есть такие люди и на Украине, утверждает Павловский.

"И тех и других можно видеть и слышать в социальных сетях. У нас сейчас - и в публичной сфере, по телевизору. И на Украине тоже. Но смогут ли они получить шанс свой? - вот ведь в чем вопрос. Только в одном случае - если власти не найдут способа выйти из капкана, в который попали. А ведь в капкане находятся и украинские, и российские власти", - убежден эксперт.

Так или иначе, у Европы и Америки, как бы они к этому не относились, отметил Павловский, ставки не такие большие, и они на самом деле не верят в что-либо значительно худшее. Но они недооценивают вместе взятых Россию и Украину. А вопрос сейчас на повестке дня только один: сможет ли президент, Кремль найти способ дать задний ход на Украине или не сможет, или ему не дадут?

"Вот это вот "не дадут" - кто не дает, собственно говоря? Это в значительной степени происходит в голове, когда человек начинает верить, что его окружили, что он загнан в угол, что он находится в углу. Просто этот угол находится здесь, в голове у него. У украинцев чуть сложнее, но, в общем, примерно то же самое", - подчеркнул политолог.

Он отмечает, что Россия создала поле игры для всех как бы психов в наших странах и за рубежом. И оно будет расширяться, потому что в Средней Азии - там все непросто: идет смена политических поколений.

"И там тоже могут начаться свои игры, и, соответственно, это добьет окончательно проект Евразийского союза, который и так уже, в общем, истекает кровью в значительной степени, если смотреть только даже наЛукашенко, на его реакции - он, как говорится, сдерживается из последних сил", - убежден Павловский.

Если несколько таких гибридных войн мелких, которые возникнут еще в нескольких местах, то, считает эксперт, будет потерян контроль власти над самой собой. Не над ситуацией - над ситуацией она уже потеряла, - а потеряет контроль над самой собой, и тогда она распадется, и в ней выделится просто фракция безумцев, от которых можно ожидать чего угодно.

"Поэтому я не могу обещать отсутствия войны, серьезной войны, повторяю, в 2015 году, - говорит политолог. -Потом санкции. Понимаете, санкции - это тоже плохая вещь. Санкции, как оказалось, это удобный по многим причинам новый мировой режим. Ведь в мире хаос, а санкции это упорядочивают как бы. Мы управляем ситуацией - смотрите. Тем более, что можно приписывать одни результаты действиям своих магических санкций…"

Источник:camarade.biz

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация