В Госдуме требуют наказать Paypal, Google, MasterCard и Visa за отказ обслуживать крымчан
29 янв, 2015 0 Комментариев 12 Просмотров

В Госдуме требуют наказать Paypal, Google, MasterCard и Visa за отказ обслуживать крымчан

?Российские парламентарии направили запрос генпрокурору Юрию Чайке и председателю Центробанка РФ Эльвире Набиуллиной с просьбой разобраться с компаниями Paypal, Google, Apple, Visa, MasterCard и иными компаниями, которые решили прекратить свою деятельность на территории республики Крым. Кроме того, депутаты просят генпрокурора рассмотреть возможность отзыва у ООО «НКО «ПэйПал РУ» лицензии на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте для платёжных небанковских кредитных организаций.

Депутаты Госдумы РФ - зампредседателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин и секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов - направили запрос генпрокурору Юрию Чайке и председателю Центрабанка РФ Эльвире Набиуллиной с просьбой разобраться с Paypal, Google, Apple, Visa, MasterCard и другими компаниями, которые решили прекратить свою деятельность на российском полуострове Крым, сообщает газета «Известия». Кроме того, парламентарии просят генпрокурора отозвать лицензию у у ООО «НКО «ПэйПал РУ» на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте для платёжных небанковских кредитных организаций.

Причиной запроса послужила информация о том, что 23 января 2015 года компания PayPal, представительством которой в России является ООО «Небанковская кредитная организация «ПэйПал РУ», прекратила обслуживать жителей республики Крым.

«Вслед за введением в отношении России экономических санкций, грубо нарушающих фундаментальные принципы деятельности ВТО, президент США Барак Обама подписал указ о блокировке собственности определённых лиц и запрете операций, имеющих отношение «к украинскому региону Крым», что, на наш взгляд, в ряде случаев противоречит действующему российскому законодательству», - проводит газета слова депутатов.

Коммунисты обеспокоены информацией о том, что режим антироссийских санкций поддерживают и другие компании. Так, по их данным, компания Google закрывает доступ из Крыма к интернет-магазину приложений, игр, книг, музыки и фильмов GooglePlay и расторгает договоры о сотрудничестве с крымскими разработчиками приложений для операционной системы Google Android; cотрудничество с крымскими разработчиками программного обеспечения прекратила в январе также компания Apple. Кроме того, в Крыму прекратили обслуживать карты международных платёжных систем Visa и MasterCard, международного сервиса платежей Scrill, а также остановили работу фриланс-биржа oDesk/Elance и сервис дистрибуции игр Steam.

Как заявил Валерий Рашкин, PayPal, вопреки ГК РФ, заявила об отказе в открытии счетов для новых клиентов, а также уведомила о закрытии имеющихся счетов на территории Республики Крым.

По мнению депутатов, коммерческие организации не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора.

Многие эксперты одобрили инициативу и сошлись во мнении о том, что решение западных компаний прекратить свою деятельность в Крыму имеет сугубо политический характер.

Политолог и сопредседатель Совета по национальной стратегии Иосиф Дискин полагает, что если компании решили уйти с рынка, то должны возместить убытки клиентов и понести ответственность по нормам российского законодательства. Он убеждён, что политическая ситуация не должна быть основанием для отказа от обязательств.

По мнению президента Центра стратегических коммуникаций Дмитрия Абзалова, действия западных компаний могут быть признаны необоснованными. Так как, по его словам, российское законодательство не предполагает выделение отдельных субъектов РФ с точки зрения предоставления услуг гражданам России. «Грубо говоря, в подобных случаях идёт дискриминация в отношении одного из субъектов. То же самое, если бы, например, MasterCard перестала обслуживать Ростовскую область», - цитирует издание слова Дмитрия Абзалова.

Первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов также поддержал инициативу коллег, так как «все основания для подобного обращения имеются».

«За 25 лет мы слишком неосторожно поверили в общечеловеческие ценности, в единое экономическое пространство. Но мы забывали о том, что у каждой страны есть свои национальные интересы. Теперь за это расплачиваемся. Реагировать на подобные действия компаний необходимо», - заявил Емельянов.

Источник: russian.rt.com

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация