Генконсульство Польши отказывает в визах украинцам призывного возраста
28 янв, 2015 0 Комментариев 45 Просмотров

Генконсульство Польши отказывает в визах украинцам призывного возраста

Генконсульство Польши в Луцке массово отказывает в визах гражданам Украины призывного возраста. Это совпало с проведением кампании по мобилизации, которая началась сегодня на Украине. Многие украинцы, которые не желают воевать в Донбассе, стремятся покинуть страну. Власти безуспешно пытаются этому противостоять — Киев перекрывает границу и вводит тюремные сроки за дезертирство, сообщают украинские СМИ.

Жители Волынской области жалуются на то, что генконсульство Польши в Луцке не выдаёт визы гражданам Украины призывного возраста, которые попадают под мобилизацию. По их словам, гражданам возвращают поданные документы с формулировкой «информация, которую Вы предоставили для подтверждения цели и условий поездки, недостоверна», сообщает КорреспонденТ.

Тем не менее в консульстве Польше эту информацию не подтверждают. По словам работников ведомства, никаких новых распоряжений по выдаче виз не поступало.

«Справки из военкоматов мы не требуем. Если в порядке все документы, забронирован отель, то с туристической визой не должно быть проблем. Но разрешение даётся на усмотрение консула. У военнообязанных проблемы могут возникнуть только на границе, но это уже не в нашей компетенции», - сообщила представитель польского консульства в Луцке.

Напомним, сегодня на Украине началась активная фаза мобилизации, в рамках которой под ружьё планируется поставить более 100 тыс. военнообязанных мужчин и женщин. По сообщениям местных СМИ, украинцы покидают страну целыми автобусами и даже сёлами. Власти пытаются безуспешно этому противостоять - они перекрывают границу и вводят тюремные сроки за дезертирство.

Более того, Генштаб армии Украины предложил изменить порядок выезда за границу для тех, кто подлежит призыву и мобилизации. Эту идею озвучил начальник управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба Вооружённых сил Украины полковник Олег Бойко. По его словам, необходимость в этом возникла в связи с тем, что военнообязанные в больших количествах выезжают за границу.

Он также отметил, что с каждой волной мобилизации падает число добровольцев. Так, если в первую волну мобилизации добровольцы составляли 20% от числа призванных, то во вторую - уже 10%, а в третью - всего 6%. Кроме того, как отметил советник президента Украины Юрий Бирюков, большинство дезертиров являются уроженцами Западной Украины: 37% оповещённых военнообязанных из одной только Ивано-Франковской области уже успели покинуть территорию страны.

Как считают в Министерстве обороны самопровозглашённой Донецкой народной республики, боевой дух украинских военнослужащих понижает и введённая Киевом практика заградительных отрядов. По словам представителя ведомства Эдуарда Басурина, эта информация была получена от одного из украинских военнослужащих, сдавшихся в плен ополченцам.

Стоит отметить, что о бегущих с Украины военнообязанных сообщил накануне и президент России Владимир Путин. Он заявил, что срок пребывания граждан Украины, прежде всего, призывного возраста, на территории РФ может быть увеличен. «Кстати говоря, многие люди уже уклоняются от мобилизации, стараются к нам переехать, пересидеть здесь какое-то время. И правильно делают, потому что их просто толкают туда, как пушечное мясо, под пули, - заявил президент. - В соответствии с новым законом, граждане Украины не могут находиться на территории РФ более 30 суток. Они возвращаются, и их - цап - и опять туда, под пули высылают. Поэтому мы, наверное, здесь изменим кое-что».

Источник: russian.rt.com

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация