Министерство информационной политики Украины соберёт интернет-армию
28 янв, 2015 0 Комментариев 19 Просмотров

Министерство информационной политики Украины соберёт интернет-армию

Министр информационной политики Украины Юрий Стець заявил о планах создания координационного центра блогеров, который, по его мнению, мог бы распространять «правдивую информацию о ситуации на востоке страны и опровергать ложные новости». Ранее министр информполитики высказался против пребывания в стране российских журналистов и представителей СМИ.

Министр информационной политики Юрий Стець собирается сформировать интернет-армию Украины. Пока он не уточнил количество блогеров, необходимых для эффективности этого проекта. «Чем больше - тем лучше», - заявил он. Задачу нового ведомства Стець сформулировал так: «распространение правдивой информации о ситуации на востоке страны и опровержение ложных новостей».

«Донести правдивую информацию до тех, кто общается в интернете, - для этого не нужны боты или тролли. Тот, кто пользуется соцсетями не первый день, видит это и понимает. Для этого надо объединить авторитетных людей в соцсетях, и они расскажут правду всем, кто их читает», - цитирует украинского министра ТАСС.

Стоит отметить, что, по словам главы ведомства, министерство информационной политики создано только на время - из-за боевых действий на востоке Украины. На него возложены задачи по формированию имиджа Украины и по «предотвращению внешнего воздействия на внутреннее информационное пространство страны». По словам самого министра, главные задачи ведомства - создание стратегии информационной политики и концепции информационной безопасности страны, которую Стець понимает как «противодействие возможным информационным атакам, информационным войнам».

Ранее министр информполитики высказался против пребывания в стране российских журналистов и представителей СМИ. «В отношении журналистов или медиапредставителей страны-агрессора - их пребывание на территории Украины я считаю невозможным», - заявил Юрий Стець в эфире украинского новостного телеканала «24».

Стоит напомнить, что в Верховную раду сегодня внесён проект постановления «О временном приостановлении аккредитации журналистов и технических работников некоторых средств массовой информации Российской Федерации при органах государственной власти Украины».

Документ предусматривает, что Служба безопасности сформирует перечень СМИ Российской Федерации, которых она считает участниками «информационной войны против Украины», и их сотрудникам должна быть приостановлена аккредитация.

В Союзе журналистов России осуждают подобные намерения украинских властей. «Мы считаем, что этот шаг не будет способствовать решению никаких проблем. Мы понимаем, что в сложившейся ситуации могут возникать какие-то обвинения, но каждое из них должно проверяться с холодной головой», - считает секретарь Союза Павел Гутионтов.

Источник: russian.rt.com

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация