Чтобы помнили: Бывшая узница Освенцима рассказала о годах, проведённых в концлагере
27 янв, 2015 0 Комментариев 14 Просмотров

Чтобы помнили: Бывшая узница Освенцима рассказала о годах, проведённых в концлагере

Сегодня мир отмечает 70-летний юбилей со дня освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау. Уже накануне в Берлине прошли памятные мероприятия, в которых приняла участие канцлер Германии Ангела Меркель. Одна из выживших бывших узниц лагеря поделилась своими воспоминаниями о днях, проведённых в лагере, с журналистами. По её словам, нельзя забывать о том, что здесь произошло.

С 1941 по 1945 годы в Аушвице погибло 1,1 млн человек. 70 лет назад, 27 января 1945 года, Советская армия освободила 700 детей и женщин, среди которых была и пятилетняя Лидия Максимович. Журналист Schweizer Radio und Fernsehen Адриан Арнольд вернулся с ней на место событий. ИноТВ публикует изложение материала.

Возвращение в концентрационный лагерь Биркенау оживляет в памяти Лидии Максимович то время, когда ей было 5 лет. Её детские воспоминания в основном связаны со смертью. По словам женщины, каждое утро она просыпалась рядом с мёртвыми телами детей. На это уже перестали реагировать, рассказала она. «Каждый день они проверяли наши номера. Тех, кто отсутствовал, они просто вычёркивали из списка. Мой номер мне каждый день об этом напоминает», - отметила Лидия.

Она показала журналистам кровать и то место, где она и остальные дети прятались, когда приходили люди в белом. Врач SS Йозеф Менгеле использовал детей в медицинских экспериментах, в том числе и Лидию. Ей закапывали в глаза какую-то жидкость, пытаясь изменить цвет глаз. «Я много дней не могла ничего видеть. И мне еще повезло. Многие после этих экспериментов не возвращались», - вспоминает женщина.

Мать Лидии также находилась в концлагере, в другом бараке. Каждый вечер она тайком приносила дочери немного хлеба - это и помогло ей дожить до 27 января 1945 года, когда пришли советские освободители.

«Они дали нам кофе с молоком и хлеба с маргарином. Этот вкус я никогда не забуду», - делится своими переживаниям бывшая узница концлагеря.

Маленькой Лидии сказали, что её мать умерла. Однако 17 лет спустя, в 1962 году, она нашла свою мать в Белоруссии. У Лидии двое внуков. Ужасы и страхи Биркенау оказали глубокое влияние на всю ее жизнь. И оказывают до сих пор. «Я разучилась любить по-настоящему. Я не способна дарить людям тепло», - признаётся женщина.

Возвращаться на территорию бывшего лагеря ей было тяжело, но она хочет рассказать об увиденном, чтобы молодое поколение могло сделать из этого выводы. Потому что о том, что здесь произошло, не должен забывать никто, хотя ей самой хотелось бы стереть из памяти эти воспоминания.

Источник: russian.rt.com

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация