Курды очистили от исламистов город Кобани
27 янв, 2015 0 Комментариев 108 Просмотров

Курды очистили от исламистов город Кобани

Силы курдского ополчения YPG окончательно взяли под контроль сирийский город Айн аль-Араб (Кобани) недалеко от турецкой границы. Очистить город от боевиков «Исламского государства» (ИГ) удалось в понедельник, 26 января, после нескольких месяцев боев. Об этом сообщает наблюдательный центр по правам человека в Сирии.

Американские ВВС оказывали сирийским курдам поддержку с воздуха. Ранее Пентагон отказался участвовать в наземной операции против исламистов.

«Я не готов сказать, что бой там выигран. Битва продолжается. Но на данный момент у дружественных сил, я думаю, есть импульс», - приводит Al Arabiya слова пресс-секретаря Пентагона полковника Стива Уоррена.

По его словам, США и коалиционные силы нанесли, начиная с воскресенья, 25 января, 17 ударов с воздуха вблизи Кобани.

Тремя днями ранее, в пятницу, 23 января, курды контролировали 70 процентов города.

Боевики «Исламского государства» начали вторжение в Кобани в начале октября 2014 года. Для них город имеет стратегическое значение, так как в случае его захвата в руках боевиков оказался бы большой участок границы между Сирией и Турцией.

Террористическая группировка «Исламское государство» активизировалась в начале лета 2014 года и захватила значительную часть территории Сирии и Ирака. 29 июня она провозгласила создание «халифата» на подконтрольных территориях. Лидер ИГ аль-Багдади провозгласил себя «халифом» под именем Ибрагим, а столицей был объявлен ранее захваченный Мосул.

США во главе международной коалиции начали в августе силовую операцию против ИГ на территории Ирака и Сирии.

Источник:lenta.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация