Минюст США тайно отслеживал данные о перемещении миллионов автомобилей по всей стране
27 янв, 2015 0 Комментариев 18 Просмотров

Минюст США тайно отслеживал данные о перемещении миллионов автомобилей по всей стране

В США Минюст с помощью камер наружного наблюдения в течение нескольких лет отслеживал перемещение автомобилей по всей стране. Слежка проводилась с целью создания единой базы транспортных средств для управления по борьбе с распространением наркотиков в США. Тем не менее, в стране эту программу уже подвергли критике многие политики за нарушение неприкосновенности личной жизни американцев. Впрочем, представители Министерства юстиции заверили, что данная работа полностью соответствует американскому законодательству.

Министерство юстиции США в течение нескольких лет тайно отслеживало и хранило информацию о передвижении миллионов автомобилей в стране. Как сообщает The Wall Street Journal, чиновники ведомства использовали данные камер наружного наблюдения.

Целью слежки, по словам источников издания, принимающих участие в программе, было создание единой базы для управления по борьбе с распространением наркотиков. Его сотрудники пользовались собранной информацией для борьбы с наркомафией и расследования других преступлений.

В распоряжении издания нет информации, был ли сбор данных санкционирован судом. Впрочем, представители Минюста заверили, что данная работа полностью соответствует американскому законодательству.«Это не новость, что Управление по борьбе с наркотиками использует программу для считывания номерных знаков, чтобы задерживать преступников и останавливать поток наркотиков в местах с высокой интенсивностью торговли», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Тем не менее, отмечает издани, сотрудники федерального управления по борьбе с распространением наркотиков ранее утверждали, что постоянное отслеживание перемещений автомобилей с помощью камер ведётся только в районе границы США с Мексикой. Однако представленные данные свидетельствуют, что программа по слежке охватила всю страну.

В США программу по отслеживанию передвижения автомобилий уже подвергли критике многие политики, как нарушающую неприкосновенность личной жизни американцев. Так, сенатор-демократ Патрик Лихи заявил, что она вызывает серьёзные опасения. По его мнению, американцы не должны опасаться того, что власти постоянно отслеживают их перемещения и хранят эти данные в обширной правительственной базе данных.

Это разоблачение пополнило череду скандалов, связанных со слежкой правоохранительных и разведывательных ведомств США за гражданами в стране и в мире. Так, согласно последним опубликованным данным из документов, переданных экс-сотрудником Агентства национальной безопасности США Эдвардом Сноуденом, американские спецслужбы планировали слежку за пользователями в глобальном масштабе.

В рамках этой акции спецслужбы мониторили содержание писем и сообщений, связанных с основными сотовыми операторами. При этом перехватывались конфиденциальные документы компаний, которые помогали сотрудникам АНБ взламывать телефонные сети.

Источник: russian.rt.com

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация