23:57 - три минуты до конца света
26 янв, 2015 0 Комментариев 83 Просмотров

23:57 - три минуты до конца света

Часы Судного дня, концепция оценки нависшей над человечеством опасности (в том числе ядерной), недавно перевели на две минуты вперед. Заметную роль в этом сыграло потепление климата.

На часах конца света сейчас без трех минут 12. В связи с «чрезвычайными и безусловными угрозами» «неконтролируемого потепления климата, модернизации ядерного оружия по всему миру и наличия огромных ядерных арсеналов» The Bulletin of Atomic Scientists принял решение перевести на две минуты вперед стрелку часов, которые показывают оставшееся время до апокалипсиса.

Эта расположенная в США исследовательская организация была создана после Второй мировой войны и занималась преимущественно вопросами распространения ядерного оружия в условиях холодной войны для оценки опасности сложившейся ситуации. Хотя ядерное оружие и контроль за его арсеналами по-прежнему остаются его приоритетным критерием, с 2007 года упоминаются им и экологические угрозы. Так, специалисты отмечают, что великие мировые державы прикладывают усилия в этом направлении, но считают их совершенно недостаточными. «Несмотря на скромные положительные сдвиги в сфере потепления климата, предпринимаемые в настоящий момент усилия совершенно недостаточны для предотвращения катастрофического потепления на Земле», - считают они. «Параллельно с этим США и Россия запустили масштабные программы модернизации ядерных "триад", поставив тем самым под вопрос существующие договоры о ядерном оружии», - говорят они о наземной, воздушной и морской составляющей ядерных сил.

История появившихся после бомбежки Хиросимы и Нагасаки часов Судного дня следовала за ритмом геополитических событий. Так, большую часть 1950-х годов стрелки показывали 23:58 в связи с разработкой водородной бомбы. На волне оптимизма после окончания холодной войны в 1991 году они откатились до 23:43, однако сохранение ядерных арсеналов и распространение ядерного оружия, в частности в Индии и Пакистане, вновь приблизило их к полуночи. В озвученном в этот четверг последнем изменении индекса особого оптимизма тоже не видно: «Часы показывают всего без трех 12 из-за неспособности международного руководства выполнить самую важную задачу: защитить здоровье и жизнеспособность человеческой цивилизации».

Часы Судного дня - это символ до конца еще так и не ушедшей эпохи, а также настоящая икона поп-культуры: в легендарном комиксе «Хранители» Алана Мура каждая глава открывается кровавым отображением этих часов. В первой из 12 глав до полуночи остается 12 минут. Мировому руководству нужно не допустить, чтобы мы последовали тем же путем ...

Источник:inosmi.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация