Зачем Путину стиль ретро?
23 янв, 2015 0 Комментариев 91 Просмотров

Зачем Путину стиль ретро?

Выступая 16 января на торжественном собрании, посвященном Дню работников прокуратуры РФ, губернатор Владимирской области Светлана Орлова решила обратиться к лидерам Запада: «Обама, Кэмерун (скорее всего владимирская губернаторша имела в виду британского премьера Дэвида Кэмерона, вряд ли африканскую страну Камерун) - да забыли мы уже ваши санкции, мы уже уходим в глубину импортозамещения». Конец цитаты.Чем-то до боли знакомым пахнуло от этих слов, вспомнились времена, когда СССР боролся за мир во всем мире, отчего по всему миру полыхало и громыхало, а на митингах в ткацких и металлургических цехах ткачихи и металлурги стыдили и призывали к ответу эйзенхауэров-аденауэров, которые на митинги в цеха явиться никогда не решались, и с трибуны этих митингов выглядели, несмотря на зловредность, настолько глупыми и безобидными, что впору пожалеть недотеп.

Поворот вспять, в советское и более далекое прошлое, начался с аннексии Крыма и нападения на Украину, поскольку только эта ретро-стилистика слов и мышления способна вместить в себя абсурдное и самоубийственное поведение Путина, на ровном месте ввергшего страну в безысходный тупик самоизоляции.

Чугунные ретро-формулировки расплющивают реальность, превращают ее в свою противоположность. Вот мастер-класс от Валентина Зорина, ветерана пропаганды времен холодной войны, которого вновь вытащили из нафталина, теперь он ведущий политический обозреватель «России сегодня»: «Окопавшаяся на Капитолийском холме группа политических ястребов ... задает тон в Конгрессе». Вот - стиль! А ведь речь в статье всего лишь о той банальной для демократической страны ситуации, когда при президенте-демократе большинство в парламенте получают республиканцы. В нормальной логике это называется разделение властей и политическая конкуренция, а в стиле ретро - «окапывание на Капитолийском холме». В одной из предыдущих колонок у него было ностальгическое: «На берегах Потомака вновь бряцают оружием»...

Уроки маэстро не пропадают даром. Рядом с Зориным публикация более молодого его коллеги, Юрия Городненко под таким же ностальгическим названием: «Новая жертва Уолл-стрита». Тут надо цитировать, поскольку каждое слово - золото: «Уже стало недоброй традицией: как только в Киев пожаловал высокопоставленный гость из США - жди новой волны насилия. Именно это произошло после того, как 12 января столицу Украины посетил американский миллиардер Джордж Сорос. После его визита на Украине началась четвертая волна мобилизации, сорван переговорный процесс в рамках минской контактной группы, под Волновахой расстреляли пассажирский автобус, с новой силой разгорелась война на Донбассе».

За год интенсивного промывания мозгов многим россиянам давно известно, что государства Украины нет, Порошенко и Яценюк - марионетки, и все решают американцы. Поэтому то, что именно Сорос дал старт новой волне мобилизации, лично сорвал переговорный процесс, приказал сепаратистам ДНР расстрелять пассажирский автобус и подлил керосину в войну на Донбассе, - все это для россиян не новость и удивления не вызывает. Россияне этого Сороса знают как облупленного. Ведь именно этот заокеанский кровосос из 5 миллиардов долларов, потраченных им на благотворительность, один миллиард этих самых долларов пожертвовал как раз в России, благодаря чему в российских вузах появились десятки интернет-центров, тысячи молодых российских ученых, педагогов и студентов получали соросовские гранты и стипендии, благодаря чему смогли заниматься наукой и образованием.

Вся эта русофобская деятельность Сороса не укрылась от зорких глаз русских патриотов, которые, наконец, восстали и заставили заокеанского пришельца свернуть свои проекты в России. Теперь вот он принялся за Украину. Поскольку у некоторых россиян, особенно из числа молодых, не прошедших школу политинформаций, профсоюзных собраний и не нюхавших вузовского курса научного коммунизма, - у этих незрелых граждан может возникнуть наивный вопрос, зачем Соросу расстреливать пассажирский автобус и разрушать Украину, - Юрий Городницкий дает исчерпывающий ответ. «Эта группа (миллиардеров-финансистов), - объясняет Городницкий - всегда руководствовалась принципом, сформулированным Карлом Марксом: капитал стремится к бесконечному росту прибыли за счет эксплуатации чужого труда».

Вот теперь все встало на свои места. Пожертвовав миллиард баксов на развитие интернета, науки, культуры и образования в России, Сорос, оказывается, нещадно эксплуатировал российских студентов, ученых и библиотекарей, понуждая их заниматься тем, чем в современной России заниматься просто неприлично. В этом смысле положительным примером Соросу может служить довольно большая группа российских долларовых миллиардеров, которые деньги во всякие глупости вроде науки, культуры и образования не вкладывают и, видимо, поэтому им удается ускользнуть от приговора формулы Маркса.

А тут еще «Известия» сообщили о событии, которое должно увеличить эту пропасть между плохими американскими миллиардерами и хорошими российскими миллиардерами. Дело в том, что Всеволод Чаплин, он в РПЦ служит по связям с общественностью, так вот, этот Чаплин объявил о создании православной банковской системы. Православные банки не дают кредитов и не принимают вклады. В православных банках нет ссудного процента, что особенно приятно в условиях нарастающей в России инфляции. Так что финансы России, и ее экономика в целом имеет шансы попасть в надежные руки.

Православный банкинг, и в целом все большая роль РПЦ в России, - это один из симптомов проваливания страны в еще более глубокое, досоветское и еще глубже, допетровское ретро, туда, где не было ни науки, ни светского образования. Не случайно культуру в путинской России возглавляет Мединский, а с экранов ТВ не сходит Проханов. Эти люди - векторы движения России именно в том, допетровском направлении.

Ретро - это образ мышления, пришедший из глубины веков. Одной из многих характеристик этого мышления являются рассуждения по правилу игр с нулевой суммой. Поскольку мир поделен на «мы» и «они, договориться невозможно, а значит, чем больше «мы» выигрываем, тем больше «они» должны проиграть. Чем хуже для «них» тем лучше для «нас». Эта логика исключает сотрудничество, при котором выигрывают все. Этому мышлению недоступно понимание, что при лобовом столкновении могут проиграть все. В этой архаичной логике действуют сейчас те, кто стоит за сепаратистами ДНР и ЛНР. Во многом их мысли изложил на страницах «Известий» Егор Холмогоров, в опубликованной 19.01.2015 статье «Умиротворение или невмешательство».

«Формой продолжения бойни с нашей стороны является так называемый миротворческий процесс... «Мир» был формой войны, при которой ополчению было фактически запрещено улучшать свои позиции, запрещено занимать населенные пункты». Конец цитаты. «Мир - форма войны», поскольку при нем запрещено занимать населенные пункты. Это логика Чингисхана, для которого мир это ущемление его права завоевывать.

И далее, логика игр с нулевой суммой в чистом, дистиллированном виде: «не выступив победителем, Москва, волей-неволей оказалась в роли побежденного, которому мстят все, включая непричастных». То есть, Москва, во-первых, открыто признается главной стороной конфликта, а во-вторых, утверждается, что мир и переговоры это для Москвы слабость и поражение.

В том, что архаичная логика игры с нулевой суммой характерна для российской власти в целом, а не только для отдельных ее пропагандистов, убеждают многочисленные выступления Путина. И это, кстати, дает ответ тем, кто как, например, Альфред Кох, советует Украине отказаться от Донбасса и Луганска, сбросить этот «балласт». Даже если оставить в стороне моральные аспекты этого решения (как-то неловко, обсуждая предложение Коха, упоминать о морали, с учетом его роли в судьбе НТВ), - даже если брать чистую прагматику, очевидно, что игроки, руководствующиеся ретро-логикой игр с нулевой суммой, логикой Чингисхана, - не остановятся ни в границах минских соглашений, ни в границах Донецкой и Луганской областей. «На Харьков!», «На Одессу!», «На Киев!», «На Варшаву!» - эти лозунги, постоянно звучащие в эфире российских телеканалов, отражают реальные настроения не только сепаратистов, но и их покровителей.

Стиль ретро не случайность и не каприз. Так же, как не является случайностью и капризом аннексия Крыма и агрессивная война в Украине. Путин повернул страну в прошлое потому, что ему нет места в настоящем, а тем более - в будущем.

Источник:igoryakovenko.blogspot.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация