Businessweek: Россия может обанкротить Украину в любой момент
22 янв, 2015 0 Комментариев 21 Просмотров

Businessweek: Россия может обанкротить Украину в любой момент

Businessweek: Россия может обанкротить Украину в любой момент



Россия может, если захочет, считает Businessweek, запустить процесс окончательного банкротства Украины, если потребует ускоренного погашения кредита в 3 млрд. долларов.

«Экономическое давление России угрожает подтолкнуть Украину на грань дефолта, переложив нагрузку на США и их союзников», — сообщает Businessweek.

Упоминания премьер-министра Дмитрия Медведева на этой неделе о погашении кредита «поскорее», толкает правительство в Киеве к переговорам о реструктуризации долга с остальными кредиторами. «Такой запрос из Кремля повлечёт за собой суверенный дефолт Украины», — заявил Регис Шателье, стратег Societe Generale SA в Лондоне.

Требование России о досрочном погашении «может стать катализатором» для более широкого долгового провала, уверен Николай Спиро, управляющий директор Spiro Sovereign в Лондоне. «Реструктуризация долга практически предрешена, учитывая серьезность ухудшения в финансовой и экономической сферах», — уверен экономист.

Владельцы долговых облигаций страны могут потерять в процессе реструктуризации до 70 центов с доллара, говорится в докладе Goldman Sachs Group Inc. от 12 января. Россия же может потребовать немедленного погашения облигаций, так как государственный долг Украины стал более, чем 60% от промышленного производства за год. Это нарушает уровни, установленные в бумагах, что даёт возможность обладателю этих бумаг, то есть России, немедленно потребовать деньги, вложенные в них, то есть в экономику Украины, назад.

«Мы не хотим украинского дефолта, ухудшения бедственного положения украинской экономики, — цитирует слова Медведева Businessweek. – Тем не менее, долги должны быть оплачены и правительством, и компаниями».

Источник: dnr-news.com

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация