Токио счел "неприемлемой" критику России в адрес главы МИД Японии
22 янв, 2015 0 Комментариев 90 Просмотров

Токио счел "неприемлемой" критику России в адрес главы МИД Японии

Министерство иностранных дел Японии назвало «неприемлемым» заявление МИД России об искажении истории главой внешнеполитического ведомства Фумио Кисидой и сравнение ситуации на Украине и вопроса о Курильских островах.

«Северные территории были оккупированы Советским Союзом уже после того, как Япония в августе 1945 года приняла условия Потсдамской декларации и капитулировала. Это факт. Высказывание министра Кисиды основывается на этом факте. Поэтому критика по поводу искажения истории бьет совершенно мимо цели, она неприемлема», - сказал он, передает ТАСС.

Напомним, в среду Кисида, находясь в Бельгии, сравнил проблему Южных Курил с ситуацией на Украине. После этого в российском дипломатическом ведомстве заявили, что глава японского МИД пытается «перевернуть историю с ног на голову».

В декабре 2014 гожа премьер-министр страны Синдзо Абэ заявил, что Япония намерена работать в направлении решения территориального вопроса с Россией и подписания мирного договора.

Отметим, Япония претендует на острова Курильской гряды Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи, ссылаясь на двусторонний трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Позиция России в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам войны и суверенитет Российской Федерации над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Источник:vz.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация