Развилка между КНДР и Европой
21 янв, 2015 0 Комментариев 39 Просмотров

Развилка между КНДР и Европой

Делегация Нидерландов в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), как сообщают СМИ, подготовила резолюцию, продлевающую действующий на сегодняшний момент режим лишения полномочий делегации Российской Федерации в этом межпарламентском органе. Естественно не остались в стороне и украинские делегаты ПАСЕ, которые, по словам зампреда комитета Госдумы по международным делам Леонида Калашникова, категорически против даже частичного восстановления прав России в ПАСЕ.

Что вовсе не удивительно, ведь Россия была лишена права голоса именно в связи с украинскими событиями, а вооруженное противостояние в Донбассе за последнее время только усилилось. В ответ, как уже прогнозировалось ранее, не исключен вариант, что Москва самостоятельно примет решение о выходе из ПАСЕ и прекращении сотрудничества с Советом Европы.

Эксперты, опрошенные "Росбалтом", не в восторге от такого развития событий, однако признают, что и государство, и значительная часть населения РФ готовы все дальше отходить от Европы.

Заведующий отделом стратегических оценок Центра ситуационного анализа РАН Сергей Уткин считает, что ПАСЕ, вероятнее всего, продлит свои санкции в отношении российской делегации, поскольку никаких улучшений в разрешении конфликта на востоке Украины не наблюдается.

"Сейчас нельзя говорить о том, что появились основания для того, чтобы эти решения были отменены", - сказал Уткин. "Положение в зоне конфликта, которое и стало основанием для их принятия, не улучшается. Более того, мы видим сейчас его эскалацию. Тенденция скорее к ухудшению, чем к улучшению", - отметил эксперт.

Впрочем, учитывая позицию российских парламентариев (еще более жесткую, чем у представителей исполнительной власти), возвращение их в ПАСЕ вряд ли могло бы привнести что-то конструктивное в работу этого органа, кроме жестких пикировок с рядом европейских коллег, считает Уткин.

В то же время эксперт напомнил, что "речь идет о вещах символических". "ПАСЕ, при всей роли в плане формирования общественного мнения, орган консультативный, который не может принимать никаких существенных решений, кроме некоторого участия в деятельности Совете Европы. То есть, это (санкции ПАСЕ в отношении РФ), конечно, ограничения, но ограничения, с которыми можно жить", - говорит эксперт.

Разрыв с такими европейскими структурами как ПАСЕ может иметь серьезные правовые последствия, прежде всего, для граждан России. Такое мнение высказал "Росбалту" политолог Алексей Макаркин. Если Россия выйдет из Совета Европы, то это скажется на тех гражданах РФ, которые обращаются или готовы обратиться в Европейский суд по правам человека для защиты своих интересов, в тех случаях, когда в российском суде их интересы защищены не были, пояснил он.

"Если конфликт России и Совета Европы зайдет далеко и продолжится его эскалация, то уход РФ из СЕ не исключен", - прогнозирует Макаркин.

Эксперт также говорит о том, что гипотетический выход РФ из Совета Европы, к чему призывают некоторые российские политики, может вернуть в Россию и смертную казнь, поскольку в нашей стране мораторий на ее применение связан с нашими обязательствами перед этой европейской структурой.

Значительной части населения России возвращение исключительной меры наказания может даже понравится, но точно не тем, к кому она может быть применена, и не их родным и близким, сказал политолог. При этом Макаркин обращает внимание на то, что, согласно опросам общественного мнения, многие в РФ готовы распространить высшую меру наказания на достаточно большой спектр правонарушений.

По мнению политолога Игоря Бунина, Россия сегодня должна пытаться сохранить достигнутый в предыдущие годы уровень участия в делах ведущих европейских и мировых организаций. "Если мы хотим превратиться в Северную Корею, то можем отказаться от Парламентской ассамблеи Совета Европы и вообще от всех прочих подобных структур", - говорит Бунин. Однако, по его мнению, "надо сохранять максимальное количество связей с глобальной политикой и глобальной экономикой".

"Любой выход РФ из тех систем, в которых существует глобальный мир, это шаг на пути превращения России в изолированную страну, в изгоя", - уверен эксперт. По его мнению, напротив, "сейчас надо бороться за сохранение нас в каждом глобальном институте, в котором мы существуем".

Источник:rosbalt.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация