СБ ООН санкционировал отправку миротворцев в Южный Судан
25 дек, 2013 0 Комментариев 102 Просмотров

СБ ООН санкционировал отправку миротворцев в Южный Судан

СБ ООН санкционировал отправку миротворцев в Южный Судан Совет Безопасности ООН санкционировал отправку новых миротворцев в Южный Судан, который захлестнула волна межэтнических столкновений.

Резолюция, увеличивающая максимальную численность военного контингента миссии стране (МООНЮС) до 12,5 тыс. человек, получила во вторник единогласную поддержку 15 стран-членов СБ, передает ИТАР-ТАСС.

Документ постановляет, «учитывая чрезвычайный характер сложившейся обстановки, что в состав МООНЮС войдут военный компонент численностью до 12500 военнослужащих всех званий и полицейский компонент, включая соответствующие сформированные подразделения, численностью до 1323 человек».

Эти силы планируется перебросить из других миссий ООН в регионе, в частности, в Демократической Республике Конго, Кот-ДИвуаре, Либерии, а также в Дарфуре (регион на западе Судана) и Абьее (спорная территория на границе Судана и Южного Судана). Как ожидается, они также выделят дополнительные ресурсы на помощь «голубым каскам» в Южном Судане, в том числе, шесть вертолетов, из них три - боевых, и военно-транспортный самолет.

Усиление МООНЮС является временной мерой и дополнительные силы планируется вывести из страны, как только ситуация улучшится.

МООНЮС была учреждена в 2011 году - после обретения Южным Суданом независимости. По состоянию на ноябрь 2013 года, миссия насчитывала порядка 6,8 тыс. военнослужащих, в том числе три миротворца и три эксперта из РФ. В состав полицейского контингента входят 14 российских полицейских, из них одна женщина.

Силы ООН наделены полномочиями по защите мирных жителей, что предусматривает применение силы в случае необходимости. По последним данным, в результате насилия в Южном Судане погибли тысячи человек.

Источник:vz.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация