"Петля возврата" для генерал-губернатора
21 дек, 2013 0 Комментариев 80 Просмотров

"Петля возврата" для генерал-губернатора

Что или кто стоит за слухами об отставке Георгия Полтавченко?

Губернатора Петербурга Георгия Полтавченко опять «отправили» в отставку. Об этом сообщали, кажется, все городские и федеральные СМИ. Правда, не прошло и трех часов, как последовали опровержения. Некоторые со ссылкой на Кремль. Мол, самые близкие к президенту люди утверждают, что «ничего подобного нет и быть не может».

Сам генерал-губернатор тоже не стал отмалчиваться, дав понять: нынешняя работа ему нравится, втянулся, но за кресло держаться не собирается.

«Меня так увлек этот процесс (губернаторская служба - авт.), так много проблем и вопросов, которые необходимо решать, - сказал Георгий Сергеевич журналистам, - при этом понимаю, что надо уже определяться, идти ли на выборы, и когда идти. Думаю, что такое решение приму».

Слухи о досрочной отставке, равно как и о досрочных выборах главы Северной столицы появляются в Питере не в первый раз. Полтавченко, помнится, едва заступил в августе 2011-го на пост в Смольном, а в кулуарах уже вовсю шли разговоры: «не засидится, временщик», «сам скоро уйдет, не его это дело» и т.п.

Но вот пошел уже третий год его службы «главным по Питеру», а он не уходит. И не снимают его. Разве что вот эти странные слухи, словно кто-то специально вбрасывает их. С чего бы это? А, главное, к чему?

Задала эти вопросы одному из старожилов Законодательного собрания Петербурга депутату Алексею Ковалеву. Он представляет в городском парламенте фракцию «Справедливая Россия» и считается не то чтобы оппозиционно, но достаточно критически настроенным к градоначальнику.

- Кто регулярно распускает слухи об отставке губернатора Полтавченко для меня не секрет, - сказал Алексей Анатольевич. - Это, безусловно, настроенные против него люди. Даже, целые группы людей. Таковых в городе немало. Большинство - представители бизнеса, которым он «прищемил хвосты», не позволяя хапать, как они мечтают «всё, везде и без разбору». А он сам, будучи в свое время назначенным к нам президентом страны, хочет быть избранным легитимно, реальным большинством горожан. Или - уйти, если петербуржцы предпочтут кого-то другого.

«СП»: - А самим горожанам нужны эти выборы? По-моему, все устали уже от нескончаемых избирательных кампаний.

- Это потому что у нас всегда перебор с кандидатами. Поди тут, разберись, человеку далекому от политики, за кого голосовать! Это в США, в Великобритании всё просто: есть две партии, есть определенные традиции. Устали от левых? Голосуем за правых. Потом - наоборот. Мы как всегда и во всем и тут ищем свой собственный путь. Очевидно одно: градоначальников нужно именно выбирать, а не назначать. Возможно это при двух условиях: доступности всех партий к участию в избирательной системе, и такой организации выборов, когда разного рода «подставы», подтасовки исключены. Соблюдаются у нас такие условия? Судя по думским выборам 2011-го и президентским 2012 - нет.

Сейчас вроде что-то должно измениться. Кремль, судя по последним заявления президента Путина, стремится придать избирательной кампании хоть какой-то антураж честности. Пример с недавними досрочными выборами мэра Москвы тому свидетельство. Сергей Собянин баллотировался там, если помните, как самовыдвиженец, и лично проследил, чтобы главный, как считалось, его оппонент Алексей Навальный был непременно зарегистрирован, участвовал в кампании. А слово «вроде» я употребил тут потому, что не очень понятно, как в реальности всё будет сделано. В смысле честности и не подкупности всей избирательной системы. Михаил Горбачев когда-то тоже ратовал за честность. Для чего придумал некие партийные собрания. Думали для того, чтобы лучше узнавать кандидатов. Получилось - удобно отсеивать на них неугодных. По такому же примерно сценарию «работают» избиркомы у нас и сейчас: на неугодных, оппозиционно настроенных к власти потенциальных кандидатов, старательно ищут компромат, цепляются ко всему. Вспомните недавнюю ситуацию в Петрозаводске, когда в последний момент сняли с гонки главного соперника действовавшего градоначальника - только за то, что якобы неправильно были оформлены подписные листы.

«СП»: - Со слухами и с выборами понятно. А как быть с кандидатами?

- Что касается кандидатов на возможных досрочных выборах губернатора Петербурга, то они есть. И на мой взгляд, весьма подходящие. Скажем, Оксана Генриховна Дмитриева. Опытный политик, знающий экономист. И она уже дала понять, что готова баллотироваться на пост главы города. У неё, насколько я знаю, очень неплохой рейтинг среди питерцев, и программные наработки имеются - экономические, социальные.

Между тем, всё в том же политическом закулисье называют совсем другие имена «вместо Полтавченко» - Игоря Артемьева и Дмитрия Козака. Нынешних госслужащих «кремлевского» ранга. О Козаке, к слову, много говорили и летом 2011-го, как только стало известно о переходе Валентины Матвиенко на работу в Совет Федераций. А потом неожиданно для всех на арену вышел генерал Полтавченко. Так что слухи, имена - не более чем гадание на кофейной гуще.

Тогда возникает вопрос: зачем вообще всё это нужно? Все эти досрочные избирательные компании, немалые финансовые затраты? Эти многослойные политические игры с назначением, потом переизбранием? Ведь происходит подобное не только в Петербурге, но по всей стране. Этакое броуновское движение первых лиц российских регионов. Может, так Кремль понимает ротацию кадров, которых в необъятном нашем государстве хронических не хватает?

- Действительно, есть во всем этом некий скрытый смысл, - считает Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН РФ. - Потому что видимые основания для досрочных выборов губернатора Петербурга отсутствуют. Рейтинги у Георгия Полтавченко стабильны, никаких падений не наблюдается.

«СП»: - Стабильно высокие?

- Нет, с первых месяцев работы на берегах Невы у него сравнительно невысокие положительные рейтинги. Однако и отрицательные совсем низкие. Он в этом отношении уникум. Согласно нашим исследованиям, большинство петербуржцев относятся к нему нейтрально. Можно сказать, равнодушно. Но я бы сказала - спокойно, так точнее. Он сам по себе человек не видный, или - невыразительный, кому как удобно. Понятие пиара для него, похоже, чуждо. И слава богу! Потому что наш мегаполис явно устал от харизматичных персон. Собчак, Матвиенко - хватило! Теперь отдыхаем. Выиграть у него выборы может в такой ситуации только очень яркий лидер. Такая персона, как Артемьев, которому прочат кресло в главном кабинете Смольного, точно не пройдет. А Козак давно воспринимается питерцами как федеральный политик, то есть, чужак.

«СП»: - Не в пользу Полтавченко могут сказаться протестные настроения в обществе...

- А в Петербурге они довольно слабые. Людей, готовых выйти на митинги, очень мало. Если только эти митинги не связаны с проблемами миграции, транспорта, то есть, чисто бытовыми.

«СП»: - А что скажете о возможных его оппонентах на возможных досрочных выборах?

- Как я уже сказала, это должны быть очень яркие личности. И обязательно известные горожанам. Среди таковых несомненно Оксана Дмитриева, нынешний депутат Госдумы РФ. Она, кстати, имела неплохие шансы во время предыдущих избирательных компаний, в частности, когда баллотировалась Валентина Матвиенко. У неё были высокие рейтинги. Но сама сняла свою кандидатуру.

Немногим уступает ей известный российский бизнесмен Михаил Прохоров. Неожиданно, да? А в наших опросах среди петербуржцев его фамилия фигурирует достаточно часто.

«СП»: - Некоторые политологи считают, что рейтинг Полтавченко не имеет особого значения. Как и его желание (или нежелание) быть губернатором.

- Всё зависит от президента РФ Путина. Который, как утверждается, с вероятностью в 90% оставит Георгия Сергеевича сегодняшнем на посту.

На самом деле всё решает даже не президент, а элита. Та небольшая образованная и преимущественно состоятельная часть общества, которая тем или иным способом влияет на расклад политических сил в отдельном регионе, в стране в целом. Если они недовольны губернатором, то будут искать своего кандидата. И будьте уверены, найдут. После чего активно начнут проталкивать во власть.

«СП»: - Но голосовать-то будет не только элита, весь народ!

- Да. На который обязательно станут пытаться влиять. И ведь сильно влияют. Не в полной мере удалось это недавно разве что в Петрозаводске. А в Москве вполне, всё там прошло по плану. У нас в социологии это называется «петлей возврата». Элита определенным образом воздействует на электорат, как бы ища у него опору. И, как правило, находят.

Источник:svpressa.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация