Дмитрий Медведев: Отношения России и Китая достигли беспрецедентной высоты
24 окт, 2013 0 Комментариев 114 Просмотров

Дмитрий Медведев: Отношения России и Китая достигли беспрецедентной высоты

Дмитрий Медведев: Отношения России и Китая достигли беспрецедентной высоты
Глава российского правительства находится с визитом в КНР вместе с членами правительства. Основной целью поездки стало развитие экономических связей двух государств. Дмитрий Медведев, участвуя в онлайн-конференции информагентства Xinhua в Пекине, отметил, что товарооборот между странами приблизился к $100 млрд и продолжает увеличиваться. Интервью главы правительства китайской прессе опубликовано на официальном сайте правительства РФ.

Говоря об экономике, Медведев отметил, что сотрудничество между Москвой и Пекином идёт по многим направлениям, начиная от энергетики и заканчивая «гуманитарной составляющей». Председатель правительства подчеркнул, что такого уровня взаимоотношений между государствами не было никогда. Он охарактеризовал их как «стратегическое партнёрство и взаимодействие».

Отвечая на вопрос о сотрудничестве в сфере энергетики, Медведев напомнил, что у России много энергоносителей. А китайскому рынку в силу его объёмов требуется всё большее количество продуктов энергетики. Поэтому сегодня речь идёт о разных направлениях энергетического сотрудничества. К примеру, подписаны документы, предполагающие увеличение поставок на 10 млн тонн нефти в год со стороны компании «Роснефть». Общая стоимость контракта составит $85 млрд.

Разрабатывается проект совместного Тяньцзинского нефтеперерабатывающего комбината с годовой мощностью 16 млн тонн продуктов и самыми современными технологиями. Согласовывается формула поставки газа из Российской Федерации в Китай по восточному маршруту.
Рассуждая о перспективах мировой экономики, председатель правительства отметил высокую роль развивающихся государств, в первую очередь, стран БРИКС. Без их участия стабилизация мировой экономики едва ли возможна, считает Медведев.

Говоря о коррупции, глава российского правительства признал, что «не переоценивает» пока российских успехов в этом направлении. В то же время он отметил, что в стране был принят важный законопроект о публичном декларировании доходов государственных служащих и специальная норма, не позволяющая чиновникам иметь иностранные активы.

Кроме того, российское правительство приглядывается к китайскому опыту. Ряд мер Медведев назвал «жёсткими», но «достигающими целей».
Касаясь темы визового режима между Россией и Китаем, председатель правительства подчеркнул, что сейчас в плане развития культурного взаимодействия, гуманитарных контактов и туризма сделан целый ряд важных шагов. И дальше будут приниматься решения, направленные на то, чтобы «все жители многомиллионного Китая имели возможность посещать Российскую Федерацию».

Рассказывая, какие российские вузы он порекомендовал бы выбрать китайским студентам, Медведев назвал МГУ, Петербургский государственный университет, а также Дальневосточный университет, который находится на острове Русский.
Из вопросов пользователей интернета Дмитрий Медведев выбрал и особо оценил тот, который был посвящён творчеству китайского философа Лао Цзы. В ходе интервью глава правительства процитировал своё любимое высказывание древнего мудреца о том, что «победивший других силён, а победивший себя — могуществен».

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация