Обама подтвердил применение пыток спецслужбами США
02 авг, 2014 0 Комментариев 68 Просмотров

Обама подтвердил применение пыток спецслужбами США

Президент США Барак Обама, выступая в пятницу, 1 августа, перед Сенатом, признал, что американские спецслужбы после трагедии 11 сентября 2001 года подвергали пыткам подозреваемых. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на BBC News.

"Мы пытали некоторых парней. Мы делали вещи, которые противоречат нашим ценностям", - сказал Обама. По его словам, сотрудники спецслужб тогда использовали жесткие методы из-за "огромного давления" общественности. Так они хотели уберечь государство от новой атаки террористов.

Президент также заявил о своем "полном доверии" руководителю ЦРУ Джону Бреннану, который ранее признал, что его ведомство получило несанкционированный доступ к компьютерам специальной комиссии сената Конгресса США по расследованию деятельности разведки.

Согласно данным расследования, сотрудники ЦРУ избивали подозреваемых, подвергали их унижениям, выставляли на холод и не давали спать. Распространенным приемом была так называемая пытка утоплением - подозреваемого привязывали к доске и погружали его голову под воду, вытаскивая в самый последний момент. Кроме того, сенаторы утверждают, что ЦРУ умышленно вводило в заблуждение законодателей.

Ранее Обама сообщал, что сотрудники ЦРУ в тюрьмах, находящихся за пределами США, применяли пытки к задержанным членам Аль-Каиды. В апреле 2009 года президент заявлял, что утопление следует считать пыткой.

Источник:rosbalt.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация