Россия и Запад близки к военным столкновениям
31 июл, 2014 0 Комментариев 119 Просмотров

Россия и Запад близки к военным столкновениям

Европейские эксперты опасаются непредвиденной эскалации конфликта на Украине. Российских и западных военных призвали укрепить взаимодействие и улучшить обмен информацией.

Ряд видных европейских экспертов по вопросам безопасности предостерегают от непреднамеренных вооруженных столкновений между Россией и Западом в свете украинского кризиса. Об этом говорится в совместном заявлении членов Специальной рабочей группы «Строительство большой Европы» Европейского сообщества лидеров за многостороннее ядерное разоружение и нераспространение (European Leadership Network, ELN), обнародованном в четверг, 31 июля, в Лондоне.

В документе отмечается, что уже имели место несколько ситуаций, близких к конфликтным, поэтому их вероятность необходимо уменьшить, сообщает агентство dpa. «Инциденты на Черном море и в Славянске демонстрируют риск утраты контроля над событиями в зоне конфликта и непредвиденной эскалации кризиса. Избежать этого можно в том случае, если политические лидеры всех сторон пересмотрят правила военной вовлеченности и дадут четкие распоряжения о соблюдении политики сдерживания на всех уровнях военного командования», - говорится в заявлении под названием «Механизмы кризисного регулирования в Европе в контексте событий на Украине».

Экс-министры за укрепление взаимодействия между военными обеих сторон

Среди подписавших заявление - экс-министр обороны ФРГ Фолькер Рюэ (Volker Ruhe) бывшие главы внешнеполитических и оборонных ведомств Великобритании, Франции, Польши и Турции. С российской стороны документ был подписан экс-министром иностранных дел РФ Игорем Ивановым и бывшим директором Службы внешней разведки Вячеславом Трубниковым. Все политики призвали военное командование в России и на Западе укрепить взаимодействие и улучшить обмен информацией во избежание конфликтных ситуаций. Авторы документа выступили за максимальную военную и политическую сдержанность НАТО, ЕС и России, которые также должны содействовать военной и политической сдержанности своих союзников и партнеров в конфликтных регионах.

В заявлении также подчеркивается, что кризис на востоке Украины угрожает безопасности всей Европы. Кроме того, опасность вооруженных столкновений высока в Грузии, Приднестровье и Нагорном Карабахе. «Никто не заинтересован в том, чтобы эти конфликты возобновились, дополнительно осложнив текущий кризис. Таким образом, НАТО, ее члены, ЕС и Россия должны не только проявлять максимальную сдержанность по отношению к каждому из этих споров, но и использовать свое влияние для недопущения со стороны местных игроков шагов, которые могли бы вызвать внезапную эскалацию конфликта или усиление напряженности между Россией и Западом», - полагают эксперты.

Источник:inosmi.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация