Порошенко: ОБСЕ может контролировать район падения Boeing
30 июл, 2014 0 Комментариев 58 Просмотров

Порошенко: ОБСЕ может контролировать район падения Boeing

Президент Украины Петр Порошенко в телефонных разговорах с премьерами Нидерландов и Австралии Марком Рютте и Тони Эбботтом заявил, что готов предложить экспертам ОБСЕ контролировать ситуацию в районе падения малайзийского авиалайнера в Донецкой области и мониторинг двустороннего прекращения огня непосредственно на блокпостах.

Как сообщает пресс-служба украинского президента, Порошенко подтвердил решительную готовность взаимодействовать для обеспечения доступа миссии экспертов к месту падения самолета, провозгласив в одностороннем порядке прекращение огня в радиусе 20 километров. При этом президент рассчитывает, что "ОБСЕ использует свое влияние" для прекращения огня ополченцами также в радиусе 20 километров.

"Президент Украины заявил, что готов предложить экспертам ОБСЕ осуществлять контроль за ситуацией и мониторинг двустороннего прекращения огня непосредственно на блокпостах", - информирует пресс-служба.

Глава государства также подтвердил настрой на обеспечение эффективного прозрачного международного расследования обстоятельств крушения самолета рейса MH17 в кратчайшие сроки.

"Мы прилагаем все усилия для скорейшего доступа международных экспертов к месту падения", - заверил Порошенко.

Президент также проинформировал премьеров, что по его поручению вице-премьер Владимир Гройсман провел экстренное совещание, в котором приняли участие голландские и австралийские представители, представители ОБСЕ, украинские силовики.

"Результатом совещания стало создание механизма для координации действий украинской стороны и международных экспертов под руководством Нидерландов, с участием Австралии, других стран при содействии специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Для постоянной координации дальнейшего обеспечения работы и безопасности экспертной группы была создана "ситуационная комната", - говорится в сообщении.

Пассажирский самолет Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля в Донецкой области. На борту лайнера находились 298 человек, среди которых 85 детей и 15 членов экипажа. Все они погибли.

Источник:rian.com.ua

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация