Иран призвал исламский мир вооружить палестинцев
29 июл, 2014 0 Комментариев 87 Просмотров

Иран призвал исламский мир вооружить палестинцев

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, выступая по случаю мусульманского праздника Ид аль-Фитр, назвал действия Израиля в секторе Газа геноцидом и исторической катастрофой и обратился к исламскому миру с призывом вооружить палестинцев.

«Всему миру, особенно исламскому, необходимо сделать все возможное, чтобы вооружить палестинскую нацию», - отметил Хаменеи, передает ИТАР-ТАСС.

Тем временем, число жертв среди палестинцев за три недели с начала военной операции «Рубеж обороны» в анклаве уже превысило 1,1 тысячу, свыше 6,5 тысяч получили ранения. Израильтяне потеряли 50 человек убитыми, большинство из которых - военнослужащие.

В ночь на понедельник состоялось экстренное заседание Совета Безопасности ООН, по итогам которого было принято заявление с призывом к перемирию в секторе Газа. Однако это заявление не удовлетворило ни Палестину, ни Израиль.

Президент США Барак Обама провел разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, в котором «подчеркнул необходимость установления немедленного и безусловного гуманитарного перемирия, которое положит конец сражениям и приведет к постоянному прекращению боевых действий в соответствии с соглашением от ноября 2012 года».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сравнил конфликт между Палестиной и Израилем с украинским и подчеркнул, что страны Запада должнытребовать такого же немедленного и безоговорочного прекращения огня на Украине, как и в секторе Газа. При этом Лавров сам призвал к немедленному прекращению огня в секторе Газа. После этого, по его словам, можно будет начать переговоры об урегулировании конфликта.

Источник:vz.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация