Избирком: встреча кандидата с избирателями - это митинг
29 июл, 2014 0 Комментариев 207 Просмотров

Избирком: встреча кандидата с избирателями - это митинг

Кандидат в Мосгордуму от КПРФ Андрей Клычков считает, что это решение не имеет никакой юридической силы, так как его принятие не входит в компетенцию избирательной комиссии

Кандидаты в Мосгордуму должны будут согласовывать с властями встречи с избирателями и раздачу агитационных материалов, так как они квалифицируются как массовые мероприятия и подпадают под закон о митингах. Об этом говорится в письме председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова к руководителям окружных комиссий и избирательным объединениям, участвующим в выборах, которое опубликовал в Twitter кандидат в Мосгордуму, руководитель фракции КПРФ в действующем столичном парламенте Андрей Клычков.

"Обязательность подачи уведомления о таком мероприятии (за исключением собрания, одиночного пикетирования) установлена статьей 7 Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", - говорится в письме.

При этом, как отмечает председатель Мосгоризбиркома, данную норму закона нельзя обойти путем проведения ряда одиночных пикетов, так как, если они объединены общим замыслом, это признается публичным мероприятием.

Кандидат от КПРФ: "Письмо не имеет никакой юридической силы"

Комментируя документ в беседе с ИТАР-ТАСС, Клычков назвал его абсурдным. "Я выхожу во двор - я должен подавать заявку на митинг, на пикет - на что?", - сказал он.

Он отметил, что письмо не имеет никакой юридической силы, так как принятие подобного рода решения не отнесено к компетенции избирательной комиссии, тем более ее председателя. "Сейчас эти бумаги разошлют во все отделы полиции и начнут неудобных кандидатов выгонять сотрудниками полиции", - выразил опасение Клычков.

Он напомнил, что недавно правоохранители уже задерживали кандидата в Мосгордуму от КПРФ Николая Волкова во время встречи с избирателями. Кроме того, подобные разбирательства с полицией были и у еще одного кандидата, и у самого Клычкова. Депутат сообщил, что КПРФ обратится по данному вопросу в ЦИК РФ и прокуратуру.

Мосгоризбирком: этот документ - рабочий, чисто технический

Официальный представитель Мосгоризбиркома Дмитрий Реут сообщил ИТАР-ТАСС, что этот документ - "рабочий, чисто технический". "Просто нам стали поступать вопросы из территориальных избирательных комиссий, должен ли кандидат, который встречается с избирателями, официально уведомлять об этой встрече. Поэтому мы решили такую бумагу для всех написать, только чтобы лишний раз напомнить", - рассказал Реут.

Он подтвердил, что кандидат, который встречается с жителями, хочет провести пикет или митинг с использованием транспарантов и прочего, должен официально уведомлять об этом мэрию.

"Этому же закону подчинялись правила проведения агитации и во время предыдущих выборов в Мосгордуму и выборы мэра, просто раньше он по-другому назывался и применялся немного в другой редакции, как вы знаете, недавно он был изменен. Так что ничего нового в этом нет. Жалоб каких-то на проведение агитации к нам не поступало", - отметил представитель Мосгоризбиркома.

На вопрос, какой закон регламентирует наглядную агитацию, не подчиняется ли она закону о рекламе, Реут ответил отрицательно. "Нет, наглядная агитация не регламентируется законом о рекламе, она регламентируется 54 статьей Избирательного кодекса Москвы. Там подробно прописано, что может быть изображено и написано на плакате и баннере", - пояснил он.

Согласно федеральному закону, вступившему в силу в июне 2012 года, за организацию или проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке необходимого уведомления штрафы для граждан увеличиваются до 20 тыс. - 30 тыс. рублей (либо обязательные работы на срок до 50 часов), для должностных лиц - до 20 тыс. - 40 тыс. тысяч рублей, для юрлиц - до 70 тыс. - 200 тыс. рублей. Фактически речь идет о введении наказаний за так называемые народные гулянья и встречи депутатов с избирателями.

Источник:itar-tass.com

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация