Удальцов и Развозжаев получили по 4,6 года колонии общего режима
25 июл, 2014 0 Комментариев 105 Просмотров

Удальцов и Развозжаев получили по 4,6 года колонии общего режима

Мосгорсуд в четверг, 24 июля, приговорил лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова к 4,5 годам лишения свободы, признав его виновным в организации массовых беспорядков. Об этом сообщается в твиттере оппозиционера.

Сергей Удальцов взят под стражу в зале суда.

Помимо Удальцова в качестве обвиняемого по этому делу делу проходил помощник депутата Госдумы Леонид Развозжаев. Леониду Развозжаеву - также дали 4,6 лет колонии общего режима.

Отбывать наказание они будут в колонии общего режима.

Развозжаеву также назначен штраф в сумме 150 тыс. рублей.

"Суд пришел к выводу, что Удальцов и Развозжаев осознавали общественную опасность своих деяний, действовали умышленно с целью дестабилизировать обстановку", - огласил судья.

Суд счел, что собранные следствием доказательства подтверждают вину фигурантов дела. В то же время в приговоре отмечается, что в действиях полиции, подавлявшей беспорядки, нарушений выявлено не было.

Судья пояснил, что в основу приговора суд положил показания свидетелей обвинения, потерпевших, результаты экспертизы, а также материалы оперативно-розыскных мероприятий. "Также в основу приговоры положена явка с повинной Развозжаева, в которой он дает признательные показания, не известные следствию, но известные организаторам и участникам данных событий (акции на Болотной площади 6 мая 2012 года)", - говорится в приговоре.

По мнению суда, показания данных свидетелей согласованы, не противоречат другу другу, несмотря на то, что каждый опрашивался отдельно, в то время как суд с недоверием относится к показаниям свидетелям защиты.

В ходе прений сторон прокуратура потребовала приговорить обоих подсудимых к восьми годам лишения свободы. Адвокаты настаивали на невиновновсти своих клиентов.

Защита обоих обвиняемых еще до оглашения приговора заявила, что намерена обжаловать решение суда. При этом адвокат Дмитрий Аграновский, представляющий интересы Развозжаева, выразил готовность дойти до Европейского суда по правам человека. По его словам, суд в ходе процесса не обеспечил состязательность сторон.

Дело в отношении Удальцова было возбуждено после показа на НТВ фильма «Анатомия протеста - 2», в котором утверждалось, что он вместе с Леонидом Развозжаевым и оппозиционером Константином Лебедевым согласился организовать в России беспорядки на деньги грузинского политика Гиви Таргамадзе.

Удальцова задержали в феврале 2013 года. Сейчас он находится под домашним арестом. Таргамадзе объявлен в розыск, а Лебедев согласился признать вину и сотрудничать со следствием, после чего его дело выделили в отдельное производство. В апреле 2013 года он получил два с половиной года колонии.

Инцидент, ставший причиной возбуждения дела, произошел на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года, в канун инаугурации президента Владимира Путина. В результате столкновений участников согласованного оппозиционного «Марша миллионов» с полицией пострадали около 100 человек с обеих сторон.

Следствие квалифицировало случившееся как массовые беспорядки, сопровождавшиеся насилием в отношении полицейских. В то же время оппозиция считает, что беспорядки не планировались заранее и были спровоцированы необоснованными требованиями со стороны полиции, причем столкновения носили случайный, а не массовый характер.

Источник:slon.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация