МО РФ: ополченцы не причастны к падению "Боинга"
24 июл, 2014 0 Комментариев 59 Просмотров

МО РФ: ополченцы не причастны к падению "Боинга"

Все обвинения в причастности донецких ополченцев к падению малайзийского "Боинга-777" - голословны и, по большей части, основаны на сообщениях в соцсетях. Российское военное ведомство проанализировало результаты расследования Вашингтона и изучило так называемые улики, на которые указывает американская разведка. Как заявил замминистра обороны Анатолий Антонов, они никак не вяжутся с данными объективного контроля российского Генштаба.

По его словам, сразу же после катастрофы "Боинга" Россия однозначно высказалась за полное, всеобъемлющее международное расследование этой трагедии. Он напомнил, что Минобороны РФ уже обнародовало данные объективного контроля по катастрофе самолета и намерено делать это и дальше.

Украинской стороне был задан целый ряд вопросов, однако ни на один из них ни украинская сторона, ни представители других государств, активно комментирующие возможные причины катастрофы, в основном, ссылаясь на социальные сети, не ответили, подчеркнул замминистра.

"Некие представители разведки США, видимо, секретные, раз их имена неизвестны, выдали комментарии, которые, по уверению Госдепартамента, должны были доказать вину ополченцев и чуть ли не причастность России", - напомнил он. Однако, по словам Антонова, эти данные так и не были представлены.

"Было заявлено, что данные технической разведки США и фотографии со спутников подтверждают пуск ракеты с территории, контролируемой повстанцами. Вопрос: а где эти данные?" - сказал Антонов в интервью телеканалу "Россия 24".

"Американские эксперты исключили причастность украинских военных (к гибели "Боинга"), поскольку самолет летел вне зоны действия ракет. Возникает вопрос: эти американцы готовы отвечать за то, что это так? Они знают, где на Украине расположены все ракетные комплексы? Как американцы могут прокомментировать российские данные объективного контроля? Или им, может быть, сказать просто нечего?" - отметил представитель Минобороны.

Он также прокомментировал ссылку представителей разведки США на фотографии в соцсетях, якобы свидетельствующие о перемещениях ракетных комплексов через украинско-российскую границу. "Какие свидетельства? Это фотография украинского "Бука" на белом тягаче, который украинцы куда-то уводят, сделанная в Красноармейске, давно контролируемом украинской армией? Или - это фотография "Бука" под номером 312? Так есть другая фотография этого "Бука", следующего в колонне украинской армии. Господа, вы хотели сказать, что стреляли из него? Тогда потребуйте у Киева разъяснений", - отметил Антонов.

"Боинг-777" компании "Малайзийские авиалинии", совершавший рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, потерпел катастрофу 17 июля в Донецкой области Украины в районе боевых действий между ополченцами и правительственными войсками. Все находившиеся на его борту 298 человек погибли.

Источник:vesti.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация