Лондон оправдался за экспорт оружия России
24 июл, 2014 0 Комментариев 81 Просмотров

Лондон оправдался за экспорт оружия России

Несмотря на заявления об усилении санкций против России, Великобритания продолжает поставлять ей оружие, сообщает Sky News. Однако официальный Лондон уверяет, что экспортируемое вооружение используется не в военных, а в коммерческих целях. Из него в России «стреляют по тарелочкам», заявили корреспонденту телеканала в британском правительстве.

Между тем, Британию обвиняют в политике двойных стандартов в связи с тем, что у страны существуют торговые связи с Россией по продаже оружия. Это обвинение прозвучало на следующий день после того, как Дэвид Кэмерон настоял на введении более жестких санкций против Москвы из-за крушения самолета.

Доклад, составленный выбранной парламентской группой из 4 человек, демонстрирует, что правительство одобрило 285 лицензий на экспорт оружия в Россию. И, несмотря на мартовские обещания, что военные поставки в страну будут запрещены, только 34 лицензии были приостановлены или отозваны. Общая стоимость вооружения, поставляемого в Россию, составляет почти 132 миллиона фунтов стерлингов. Это почти в два раза больше прошлогоднего показателя.

ДЖОН СТЭНЛИ, глава парламентской комиссии по контролю экспорта оружия: Главная политическая проблема состоит в том, какое вооружение поставляется авторитарным и диктаторским режимам, полицейским и репрессивным государствам. Мы не хотим, чтобы британское оружие использовали для угнетения других народов и лишения их прав человека.

Но в ответ правительство заявило, что все не так уж плохо, как выглядит со стороны.

АНУШКА АСТАНА, корреспондент Sky News: По словам официального представителя правительства, Дэвид Кэмерон уверен, что все проданное оружие используется только в коммерческих целях и ни один образец вооружения не был продан российским военным. Когда я спросила его: «Какими могут быть эти коммерческие цели?», - одним из примеров, которые он привел, была «стрельба по тарелочкам».

Однако, если вспомнить, что некоторые лицензии все еще продолжают действовать, в том числе и на поставку ракетных установок, то, очевидно, они не используются в качестве спортивного инвентаря.

Сегодня по этому вопросу на правительство будут оказывать дополнительное давление. Сейчас звучат и другие обвинения в двойных стандартах со стороны Лейбористской партии. По словам ее представителей, консерваторы получили почти 1 миллион фунтов в качестве благотворительных взносов от богатых россиян, которые имеют связи с текущим режимом.

Они особенно настаивают на том, чтобы Дэвид Кэмерон вернул пожертвование в размере 160 тысяч фунтов, которое он получил во время летнего бала консервативной партии. Призом аукциона был необычный теннисный матч с самим премьер-министром и мэром Лондона Борисом Джонсон. Как утверждают, во время матча главный политтехнолог консервативной партии Линтон Кросби подавал игрокам мячи.

Проблема в том, что этот призовой матч выиграла Любовь Чернухина, чей российский муж-миллиардер работал на режим Владимира Путина. И, разумеется, нужно помнить, что правительственные чиновники с Даунинг-стрит особенно настаивали на том, что санкции против ряда лиц из России, олигархов, должны быть направлены против тех, кто не только прямо, но и косвенно связан с нынешним режимом. Многие из них чрезвычайно богаты, и они живут здесь, в Лондоне, и, по-видимому, некоторые из них делают пожертвование консервативной партии.

Но если взглянуть на то, что можно считать военным экспортом, который, как предполагается, вырос на 50 процентов - то он составляет всего лишь 132 миллиона фунтов. Так что в защиту правительства можно сказать, по-моему, это звучит правдоподобно, что они действительно продают старые ружья или, скажем, бронеавтомобиль каким-нибудь олигархам, не так ли?

АНУШКА АСТАНА: Именно об этом они и заявляют. Хотя, как мне кажется, стоит обратить внимание на их вчерашние уверения о том, что ни один образец вооружения не используется для военных нужд. Однако сегодня, как я обратила внимание, они заявляют, что не используется большая часть и поставляемое вооружение постоянно проверяется.

Я думаю, что после этого доклада они примут очень решительный вид, потому что они не хотят, чтобы их обвинили в лицемерии, в то время как их страна призывает к более жестким санкциям.

Источник:russian.rt.com

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация