Хунта готовила крупную провокацию против России?
22 июл, 2014 0 Комментариев 83 Просмотров

Хунта готовила крупную провокацию против России?

Она должна была сопровождаться большим количеством жертв.

Создание мощной группировки ПВО на юго-востоке Украины может быть признаком готовившейся масштабной провокация против России с большими жертвами среди мирного населения.

Гибель Боинга-777 малайзийских авиалиний заставила обратить внимание на интересный эпизод в гражданской войне в Донбассе - резкое и совершенно непропорциональное имеющимся угрозам наращивание мощи системы ПВО вооруженных сил Украины в Новороссии.

По разным источникам (в том числе и по данным Генерального штаба ВС РФ, представленных на пресс-конференции руководства МО, связанной с гибелью Боинга-777), численность огневых единиц ЗРК «Бук-М1», развернутых в районе боевых действий, может колебаться в пределах от 16-20 до 24-28. С ними, естественно, развернуты все необходимые для функционирования этого комплекса другие его компоненты. То есть всего от 30-45 до 60-70 машин различного назначения. Такая система ПВО обладает достаточно большими возможностями. По грубым оценкам она способна уничтожить при расходе только одного боекомплекта от 20-30 до 45-50 воздушных целей типа «истребитель» или «бомбардировщик». Естественно, возникает вопрос - зачем хунте развертывать на юго-востоке Украины мощную систему ПВО? Ведь у сил самообороны Новороссии нет авиации вообще. Единственный трофейный Су-25 - не в счет, поскольку он не имеет ни вооружения ни даже достаточного количества топлива, чтобы просто подняться в воздух.

Тем не менее, украинское военно-политическое руководство создает мощную систему ПВО, тратя на это драгоценный личный состав и ресурсы, которых явно не хватает для разгрома сил самообороны Новороссии и завершения операции на юго-востоке Украины. Кто может быть тем столь масштабным воздушным противником, от которого хунта собирается защитить свои войска, ведущие боевые действия против Новороссии?

Очевидно, что это не НАТО. Вряд ли смогут нанести воздушные удары по этим силам и другие страны. Единственным противником остается Россия. Однако наша страна воздерживается от ответных действий даже в условиях, когда украинские войска открыто обстреливают территорию России, убивают ее мирных граждан. Правда, пока в единичных масштабах.

Отсутствие активной реакции на эти провокации со стороны России не позволяет оправдать открытое вооруженное вмешательство США в конфликт на Украине. Между тем, своими силами хунте пока достичь результата не удается. Среди украинского населения нарастают антивоенные настроения. Да и экономические проблемы начинают проявляться все в большей мере, грозя новым социальным взрывом на Украине, уже против нынешней власти и всего украинского олигархата. В таких условиях украинская армия может активно поддержать восставший народ. Особенно после того, как станут известны факты массовых расстрелов украинских военнослужащих (большинство из которых мобилизованные новобранцы), нежелающих стрелять в своих сограждан, наемниками Коломойского и боевиками «Правого сектора». В таких условиях ввод иностранных войск на территорию Украины или, как минимум оказание войскам хунты масштабной авиационной поддержки в форме массированных авиационно-ракетных ударов, может быть единственным спасением, как для самой хунты, так и для ее американских покровителей.

А для того, чтобы оправдать такие действия надо спровоцировать более-менее масштабное открытое вмешательство России в ситуацию на юго-востоке Украины. Например, достаточно мощный авиаудар по войскам хунты. Естественно этот удар должен быть отражен. Иначе - силы самообороны, в условиях дезорганизации противника, смогут нанести им неприемлемое поражение. Вероятно, для этого и создавалась столь мощная группировка ПВО.

Учитывая тот факт, что Россия не реагировала на ограниченные обстрелы своей территории, провокация готовилась достаточно масштабная, с большими жертвами среди мирного населения России. Необходимо было добиться, чтобы российское руководство не могло бы оставить ее без достаточно мощного вооруженного ответа.

Этот ответ мог быть один - удар по украинским объектам, нанесшим поражение населенным пунктам России. ПВО войск хунты его должно было отразить или ослабить до приемлемого уровня. После этого в сопровождении массированной информационной атаки против России и Новороссии, состоялось бы вмешательство США в гражданскую войну на Украине. А все разговоры о неприемлемости такого вмешательства остались бы в прошлом. Ведь победителей не судят. А поражение на Украине - не просто еще одно поражение США. На фоне поражений в Ираке и Афганистане, провала операции «арабская весна», это будет воспринято как демонстрация недееспособности американской мощи. Затем может последовать и утрата статуса сверхдержавы, с потерей тех экономических преимуществ, которые этим статусом обусловлены. А это уже может стать прологом смертельных для США, как государства, процессов. Однако сбитый Боинг-777, похоже, сломал весь сценарий. Комплексы «Бук-М1» стали срочно выводить с юго-востока Украины. Во всяком случае, к такому выводу можно прийти по материалам, представленным на пресс-конференции руководства МО РФ.

В этом контексте картина гибели злополучного Боинга может выглядеть так: создав многочисленную группировку ПВО, укомплектованную плохо подготовленным личным составом, командование карательной операции на юго-востоке Украины было вынуждено проводить боевое слаживание и подготовку личного состава расчетов ПВО на месте. А такая работа должна проводится в учебном режиме с отработкой всего цикла управления.

По всей видимости, в ходе этой импровизированной подготовки и произошла эта трагедия, обусловленная низким уровнем подготовки личного состава группировки ПВО. Так же , как и в 2001 году, когда украинская ПВО сбила над Черным морем пассажирский лайнер, летевший из Тель- Авива в Новосибирск. Во всяком случае, в таком же контексте высказывают предположения профессионалы ПВО, в частности, главный редактор газеты «ВПК» Михаил Ходаренок.

Источник:warfiles.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация