Обаму "накручивают" по вопросу отношений с Россией
12 авг, 2013 0 Комментариев 107 Просмотров

Обаму "накручивают" по вопросу отношений с Россией

Обаму "накручивают" по вопросу отношений с Россией
Российский дипломатический источник заявил, что президента США Барака Обаму «накрутили» до такой степени, что он перешел на личности, отказавшись от встречи с Владимиром Путиным и объявив паузу в «перезагрузке» отношений с Россией, пишет в понедельник «Коммерсант».

«Обама перешел на личности, что абсолютно недопустимо, – заявил российский дипломатический источник. – Он сказал, что надо последить за развитием ситуации в РФ. Что следить? Лучше приезжал бы и разговаривал с нами».

«Он сказал, что надо последить за развитием ситуации в РФ. Что следить? Лучше приезжал бы и разговаривал»

Источник дал понять, что между Сергеем Лавровым и Джоном Керри сложились доверительные отношения, так что в искренности слов главы госдепа о развитии двустороннего сотрудничества сомневаться не стоит, пишет «Коммерсант».По словам собеседника, узнав о готовящейся пресс-конференции Обамы, госсекретарь США направился в Белый дом, «однако к президенту его, похоже, не допустили» – Обаму «специально накручивают» по вопросу отношений с РФ.

«Заявление президента США не означает, что мы не будем, как и прежде, работать с Москвой по направлениям, где у нас есть взаимопонимание или хотя бы точки соприкосновения, – это прежде всего Афганистан, борьба с терроризмом и наркотиками, а также КНДР и Иран. Мы продолжим диалог и по Сирии, – заявил источник, близкий к Госдепу.

«Но вряд ли Белый дом будет в обозримом будущем предпринимать новые усилия, чтобы склонить Кремль к компромиссу по таким ключевым вопросам, как сокращение ядерных арсеналов и ПРО. Все, что мы могли предложить здесь, было изложено в апрельском послании Обамы Путину. Но Москву ни одна из инициатив не удовлетворила. Теперь мяч на стороне РФ — если она не хочет, чтобы «пауза» в отношениях затянулась, то должна сама продемонстрировать готовность к продуктивному сотрудничеству. Саммиты ради саммитов и отношения ради отношений – это не наш путь», - заключил он.

Напомним, на прошлой неделе президент Соединенных Штатов Барак Обама передумал встречаться с российским коллегой Владимиром Путиным в Москве из-за напряженности, связанной с ситуацией вокруг бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена.Позднее Белый дом подтвердил, что «на полях» саммита G20 в Санкт-Петербурге Обама проведет встречу с Путиным.

Поездка президента США в Северную столицу России на саммит «Большой двадцатки» оказалась под вопросом после того, как Россия приняла решение предоставить временное политическое убежище бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену.

В частности, тогда в Белом доме дали понять, что рассматривают целесообразность визита американского лидера в Россию.

Накануне американский сенатор-республиканец Джон Маккейн, поддержав решение Обамы, заявил, что предоставление Россией временного убежища экс-агенту ЦРУ Эдварду Сноудену является плохим сигналом для отношений РФ и США.

Глава комитета по иностранным делам сената Конгресса США Роберт Менендес (демократ от штата Нью-Джерси), в свою очередь, сказал, что Вашингтон приложил больше усилий, чем Москва, для «перезагрузки» отношений между США и Россией и теперь должен взять паузу, чтобы переосмыслить их.
Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация