Возвращение резидента
18 июл, 2014 0 Комментариев 103 Просмотров

Возвращение резидента

В связи с развитием шпионского скандала из ФРГ выслан резидент американской разведки.

Шпионский триллер в Германии пошёл на второй круг. На минувшей неделе Федеральная прокуратура по подозрению в работе на иностранную разведку начала расследование фактов, связанных с ещё одним немецким чиновником, на этот раз сотрудником Министерства обороны. По данным правоохранительных органов, 35-летний Теодор Л. (Theоdor L.) около года проработал в отделе безопасности Минобороны в качестве гражданского служащего. Мужчина является выходцем из довольно известной в Германии семьи, он получил прекрасное образование, пройдя курс обучения в одном из элитных университетов Великобритании, а также в Гумбольдтском университете Берлина. До своей работы в Минобороны Теодор Л. являлся сотрудником другого «ведомства, связанного с военно-политическими вопросами».

По некоторым данным, первые подозрения в его адрес появились ещё четыре года назад. Тогда на его слишком тесные контакты с официальным представителем американских спецслужб обратил внимание «анонимный доброжелатель», который и проинформировал об этом военную контрразведку (MAD). В то время Теодор Л. находился в одной из «кризисных восточноевропейских стран», где помогал местному руководству создавать новые органы безопасности. Сотрудники MAD допросили мужчину, однако никаких признаков шпионской деятельности тогда не обнаружили: подозреваемый признал свои контакты с американцем, заявив, что речь идёт об «обычной дружбе». Однако наблюдение за немецким чиновников всё равно было продолжено. Так, в прошедшем году были зафиксированы не только его новые встречи с американскими гражданами, но и подозрительный банковский перевод на его счёт на сумму в 2000 евро, происхождение которого так и не было толком объяснено. Между тем, в Министерстве обороны Теодор Л., по словам сослуживцев, работал очень энергично, старательно и эффективно. Мужчину, специализирующегося в том числе на вопросах восточноевропейской политики, даже стали привлекать к написанию аналитических справок и докладов для главы ведомства Урсулы фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen). Что в итоге стало причиной для задержания Теодора Л. сотрудниками Федерального ведомства уголовной полиции, до сих пор не ясно. Известно лишь о проведённых обысках как в служебном бюро чиновника, так и в его доме в окрестностях Берлина, в ходе которых изъяли «доказательства, в том числе компьютер и множество носителей информации».

По некоторым данным, на сотрудничество с одной из американских спецслужб немца толкнули серьёзные финансовые трудности. Считается, что этот случай шпионажа в пользу американцев является намного более серьёзным, чем ситуация с арестованным сотрудником немецкой разведки (см. «РГ/РБ» прошлый номер). Между тем, американская сторона утверждает, что все контакты с задержанным 35-летним чиновником осуществлялись вполне официально и открыто по линии Госдепа США. Как бы то ни было, второй по счёту арест предполагаемого агента ЦРУ в совокупности создаёт очень негативный фон для сегодняшних двусторонних отношений Берлина и Вашингтона. Эта ситуация уже вынудила немецкие власти пойти на беспрецедентный шаг: впервые в послевоенной истории двух стран Германия выслала из страны резидента американских спецслужб, работавшего под дипломатическим прикрытием посольства США в Берлине. Этого гражданина США не стали объявлять персоной нон грата, но дали ровно 72 часа для выезда из ФРГ.

Между тем, в прессе появилась непроверенная информация о том, что в немецких министерствах и ведомствах действуют как минимум двенадцать агентов американских спецслужб. При этом называются такие министерства, как обороны, экономики, МВД и Министерство экономического сотрудничества и развития.

Журналисты ссылаются на свои контакты в разведывательном сообществе США, но, скорее всего, речь нужно вести о тех незавершённых пока расследованиях, которые ведут сами немецкие правоохранительные орган

Источник:rg-rb.de

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация