В России оживает «Хотели как лучше» Черномырдина
06 авг, 2013 0 Комментариев 121 Просмотров

В России оживает «Хотели как лучше» Черномырдина

В России оживает «Хотели как лучше» Черномырдина
Черномырдин произнес свою хрестоматийную фразу ровно 20 лет назад - 6 августа 1993 года. Фото: РИА Новости
Знаменитая фраза «Хотели как лучше, а получилось как всегда» Виктора Черномырдина обретает новую актуальность

Ровно 20 лет назад, 6 августа 1993 года, Виктор Черномырдин произнес в связи с очередным обменом денежных купюр поистине историческую фразу: «Хотели как лучше, а получилось как всегда». Тогда в стране бушевала инфляция. Сегодня ей угрожают девальвация рубля и еще кое-какие напасти.

Над российской экономикой сгустились тучи. Спад продолжается полгода и уже заметен невооруженным глазом. Власти обеспокоены и после острой борьбы чиновничьих партий в начале 2013 года пришли к соглашению. Кажется, антикризисный план выработан. Однако именно он внушает тревогу.

Кризис впервые обозначился в январе-феврале, когда вопреки высоким мировым ценам на нефть и металлы производство и продажи в России пошли вниз. Правительство Дмитрия Медведева оценило ситуацию как застой, пообещав приход иностранных инвестиций и рост. Летом пауза приняла более тревожные очертания и позволила заговорить о девальвации рубля. Его курс к доллару с мая заметно опустился.

С весны опустилась вся экономика. По данным Росстата, промышленное производство в стране выросло за первую половину года на 0,1%. Однако данные по отраслевому вывозу дают иную картину: при среднем сокращении экспорта по стране на 5-6% за полгода в некоторых областях падение составило более 40%. Вывоз алюминия сократился за январь — май на 7,8%, сообщает Федеральная таможенная служба. Согласно опросу Института Гайдара, предприятия загружены на 68% от мощности при потенциале в 82%. Заказов они имеют меньше прежнего. Компании начали испытывать финансовые проблемы: в июне 20% отмечали сокращение средств, 25% — падение прибыли. Сюда нужно добавить снижение потребительской и деловой активности.

Важные события происходят на рынке недвижимости. После очередного безумного взлета цен в 2012 году здесь обозначился застой и отчасти уже началось падение. Перепроизводство жилья колоссально, а спрос ничто-жен. По неофициальным данным, начала расти безработица. Банк HSBC полагает, что в России наблюдается рецессия, основная причина которой — слабый спрос. И повышение тарифов не сделало его сильнее.

Власти понимают, что произошло. Передышка закончилась. Кризис вернулся в Россию на волне замедления экономики Китая, падения в ЕС и паралича американских финансовых инструментов. Федеральный резерв США больше не может разгонять рост на рынках за счет эмиссии доллара, а в Поднебесной слишком сильно надулись индустриальный, кредитный и жилищный пузыри. Но не в этом главная причина российского кризиса. Она — в ослаблении потребителей и в открытости рынка, подрывающем внутреннее производство. Членство в ВТО очень быстро подтолкнуло Россию к пропасти, как мы и предсказывали в 2011 году в докладе «Вступление России в ВТО: угроза экономической катастрофы». Власти упустили время и не поддержали рост за счет удешевления кредита. Теперь эта мера может не сработать. Но какие будут еще?

Компромиссная антикризисная программа правительства и Кремля известна. Усиливается бюджетная экономия на социальной сфере. Средства пойдут на локальные проекты (мегапроекты), что даст выгоду отдельным группам бизнеса, но слабо поможет экономике. Из этого плана видно, что поддерживать внутренний рынок как таковой никто пока не собирается, а следовательно, возможна девальвация рубля. Падение его курса выгодно сырьевым экспортерам, поскольку снижает затраты на заработную плату. Именно под них сделан антикризисный план. Беда в том, что резкая девальвация может ударить по банкам, а этого власти не хотят. Остается один путь: дальнейшее медленное ослабление рубля.

Граница падения рубля зависит от политических решений. Это вовсе не объективный процесс. При другом антикризисном плане можно было бы опереться на сильный спрос и усилить протекционизм, дав шанс своей индустрии. Но это был бы совершенно иной подход. Пока же мы будем, вероятно, наблюдать развитие кризиса и провал выбранной стратегии борьбы с ним. В этом нет ничего хорошего, но если обвалят рубль, то будет еще хуже. Это подорвет доходы и сбережения многих россиян и расширит материальную базу кризиса внутри экономики.

И тогда слова Виктора Степановича Черномырдина, увы, в очередной раз обретут новую актуальность. Да уж, метко выражаться на Руси всегда умели...
Труд

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация