Порошенко обсудил ЧП с Боингом с руководством США
18 июл, 2014 0 Комментариев 102 Просмотров

Порошенко обсудил ЧП с Боингом с руководством США

Президент Украины Петр Порошенко в беседе по телефону с руководством США Бараком Обамой и Джозефом Байденом выразил соболезнования американскому народу в связи с гибелью граждан США в результате катастрофы самолета "Малайзийских авиалиний".

Как сообщила пресс-служба украинского президента, он "проинформировал американскую сторону о переговорах с премьер-министрами Нидерландов и Малайзии и сообщил, что пригласил специалистов из этих стран, а также экспертов Международной организации гражданской авиации (ИКАО) к полномасштабному расследованию обстоятельств трагедии". Президент и вице-президент США "выразили готовность к дальнейшей координации международных усилий по расследованию обстоятельств катастрофы", отметили в пресс-службе Порошенко.

Вице-президент США Джозеф Байден считает, что малайзийский самолет разбился в Украине не случайно, а был преднамеренно сбит. Об этом он заявил в четверг во время выступления в городе Детройт (штат Мичиган).

Байден подчеркнул, что произошедшее "не было несчастным случаем". По его словам, самолет "был сбит в воздухе". Он не исключил, что на борту находились американцы.

Также вице-президент сообщил, что власти Украины приняли предложение США об оказании помощи в расследовании обстоятельств катастрофы самолета.

По его словам, в Украину прибудут эксперты США. "Очень скоро они выдвинутся, чтобы попытаться разобраться в причинах произошедшего", - указал Байден. Он указал, что один из основных вопросов для США заключается в том, были ли на борту воздушного судна американцы.

Ранее несколько американских СМИ со ссылками на различные источники сообщили, что Boeing 777 был сбит.

Порошенко выразил соболезнования Королю Нидерландов Виллему-Александру в связи с трагедией самолета.

"С болью в сердце воспринял известие об ужасной трагедии, произошедшей с самолетом "Малайзийских авиалиний" над Украиной и приведшей к многочисленным человеческим жертвам. Выражаю искренние соболезнования семьям погибших и всему дружественному нидерландскому народу", - говорится в соболезновании.

Президент заверил Короля в том, что украинская власть делает все возможное для обеспечения всестороннего расследования причин этой катастрофы.

Источник:news.tut.by

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация