Коррупционные скандалы вокруг «Оборонсервиса» и «РусГидро» обросли новыми уголовными делами
21 июл, 2013 0 Комментариев 125 Просмотров

Коррупционные скандалы вокруг «Оборонсервиса» и «РусГидро» обросли новыми уголовными делами

Коррупционные скандалы вокруг «Оборонсервиса» и «РусГидро» обросли новыми уголовными делами
МВД сообщило о расследовании еще нескольких преступлений, связанных с хищением государственных средств

Словно в ответ на многочисленные призывы жестче бороться с коррупцией под занавес недели стало известно еще о нескольких крупных делах, связанных с хищением государственных средств и чересчур вольным обращением с госсобственностью оборотистыми чиновниками.

МВД РФ сообщило, что на днях была задержана преступная группа, в которую входили бывший глава Росимущества по Московской области, начальник отдела приватизации госимущества того же управления, заместитель директора имущественного комплекса и адвокат Московской областной коллегии адвокатов. Все они, по версии правоохранительных органов, были задействованы в коррупционной цепочке, которая участвовала в вымогательстве у коммерческой структуры взятку за беспрепятственное оформление в долгосрочную аренду подмосковного пансионата, занимающего 22 гектара. По данным МВД, экс-чиновник требовал за это 100 миллионов рублей. Сейчас все участники группы задержаны, но их имена МВД не сообщает.

Еще один эпизод, и тоже вольного обращения с землей, принадлежащей Министерству обороны, Главное военное следственное управление СК РФ обнаружило и в рамках общего скандала, получившего название «дело «Оборонсервиса». И в нем опять фигурирует все та же бывшая начальница департамента Минобороны и член совета директоров «Оборонсервиса» Евгения Васильева. По данным следствия, она незаконно урезала площадь полигона Минобороны во Всеволжском районе Ленинградской области сразу на 613 гектар. По фиктивным документам было проведено новое межевание территории полигона, занимавшего ранее площадь в 3,7 тысяч га, а «освобожденные» от Минобороны участки отдали в аренду коммерсантам, которые переоформили землю в собственность и перепродали ее. По оценке следствия, нанесенный государству ущерб может составить еще один миллиард руд рублей вдобавок к тем, которые уже инкриминируются Васильевой. Правда, обвинение по данному эпизоду вроде бы ей еще не предъявлено, и вряд ли стоит ждать, что до 23 сентября сего года ей будет изменена мера пресечения с нынешнего весьма комфортного домашнего ареста в элитной квартире.

И, возвращаясь опять к МВД, эта структура отчиталась об исполнении поручения президента по проверке ОАО «РусГидро». Масштаб выявленных там хищений тоже впечатляет. Напомним, в феврале этого года МВД уже докладывало о раскрытии хищений в этой компании на сумму порядка 340 миллионов рублей, выделенных на строительство Загорской ГАЭС-2. Проверкой тогда была установлена традиционная уже для коррупционных схем практика, когда генеральный подрядчик заключал фиктивные субподрядные договоры с подконтрольными ему строительными организациями. Деньги переводились на расчетные счета, обналичивались и растворялись в неизвестных направлениях. Тогда же Владимир Путин отчитал главу «РусГидро» Евгения Дода за бездействие. А робкие оправдания Дода, что, дескать, он не получал по этому вопросу предложений от силовиков, Путина возмутили и рассердили.

- Вы понимаете, что сейчас говорите? Официальных предложений не приходило! Да вы должны зубами вырывать эти деньги! – осадил он Дода и тогда же обозначил масштаб хищений. – Миллиард у вас утащили. Миллиард ушел на подставные конторы, где по два человека работают.

Докладывая об исполнении поручения и вскрытых хищениях, МВД сейчас не обозначает сумму похищенного, но вряд ли она будет сильно отличаться от обозначенной президентом, получающего информацию о происходящем явно не из одного источника.
источник:kp.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация