Тайны шереметьевского узника
16 июл, 2013 0 Комментариев 143 Просмотров

Тайны шереметьевского узника

Тайны шереметьевского узника
Эдвард Сноуден грозит США сенсационными разоблачениями

Скандал, связанный с 30-летним бывшим сотрудником ЦРУ Сноуденом и последствиями его разоблачительной деятельности, продолжает набирать силу. Журналист Гленн Гринвальд, ранее публиковавший серию статей на основе информации Сноудена и продолжающий практически ежедневно общаться с ним, заявил, что последний располагает «тысячами секретных документов». В них есть подробные схемы деятельности и система слежения Агентства национальной безопасности (АНБ) - самой закрытой и могущественной спецслужбы США.

Как известно, власти США считают, что Сноуден своими действиями нанёс значительный ущерб обороноспособности своей страны и хотят его судить за раскрытие информации о секретных программах для чтения частных интернет-сообщений по всему миру. Сам Сноуден сегодня заявил: «Я не стремлюсь к обогащению и не продаю секреты США. Я не сотрудничаю ни с какими-либо иностранными властями, чтобы гарантировать свою безопасность. В условиях этой агрессии некоторые страны - Венесуэла, Боливия, Никарагуа, Эквадор - предложили мне поддержку и убежище. Я выражаю благодарность им и России за то, что они первыми выступили против нарушения прав человека. Однако некоторые правительства в странах Западной Европы и Северной Америки продемонстрировали готовность действовать вне закона. Эти угрозы не позволяют мне попасть в Латинскую Америку».

В то же время член Королевской академии наук Швеции, профессор социологии университета Умео Стефан Сваллфорс выдвинул узника транзитной зоны аэропорта «Шереметьево» - в ожидании, что какая-нибудь страна предоставит ему политическое убежище - на Нобелевскую премию мира. Профессор считает, что Сноуден достоин этого права за его «героические усилия» по разоблачению шпионской деятельности АНБ США: «Пролив свет на эту программу наблюдения, которая нарушает американские законы и международные соглашения, Эдвард помог сделать мир лучше и безопаснее. Своим примером он показал, как можно сражаться за всеобщие права и свободы. Мало кто в мире так осознаёт свою ответственность в борьбе за свободу и демонстрирует при этом такое же мужество, как бывший сотрудник ЦРУ». К тому же, по мнению Сваллфорса, присуждение Сноудену почётной премии позволит Нобелевскому комитету восстановить репутацию, испорченную «поспешным и плохо продуманным решением наградить президента США Барака Обаму в 2009 году».

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников (фракция КПРФ) тоже считает Сноудена защитником прав и свобод личности, который добровольно подверг себя тяжелейшим испытаниям - перед ним маячит угроза смертной казни.

«СП»: - Должна ли российская власть предоставить ему политическое убежище?

- То, что председатель Госдумы Сергей Нарышкин высказался в поддержку Сноудена, воодушевило меня. Я думаю, что уже в ближайшее время ему будет предоставлено временное убежище, что позволит, по крайней мере, покинуть аэропорт.

«СП»: - А как же условие не действовать против США, выдвинутое Владимиром Путиным? Значит, уже анонсированные новые разоблачения так и не будут совершены?

- Для меня изначально были непонятны те условия, которые ему выдвинула российская сторона. Дескать, нельзя наносить ущерб США и так далее. Разве в Вашингтоне считались с нашими интересами, когда давали убежище перебежчику генералу КГБ Калугину? Впрочем, о материалах, которыми обладает Сноуден, и где они хранятся, знают ещё несколько человек. Журналист «Гардиан» уже объявил, что эти данные могут быть в любое время обнародованы. Так что сам Сноуден может ничего не говорить, за него это сделают его друзья. А условие Кремля формально будет выполнено.

«СП» - А постоянное убежище Сноудену может быть предоставлено?

- Вполне. Россия может дать ему вид на жительство. С этим решением США вынуждены будут смириться. Ведь наша страна ещё может что-то противопоставить Вашингтону в отличие, например, от Эквадора или Венесуэлы, которые будут раздавлены, если станут противоречить ему.

«СП»: - Вы считаете, что США совершенно не будут считаться с этими странами?

- Конечно. Взять хотя бы задержание самолёта президента Боливии. Это - нарушение всяческих международных норм! Давление США настолько сегодня велико, что ни одна страна не может, видимо, сопротивляться этому. Курс на «борьбу с терроризмом» призван напугать людей и оправдать слишком многое. Захотят США - будут вторгаться без санкций ООН в другие страны, бомбить и завоёвывать их. Захотят - будут задерживать людей в каких угодно странах. Теперь настала очередь и президентских самолётов…

«СП»: - Как вы расцениваете выдвижение Эдварда Сноудена на Нобелевскую премию мира?

- Я считаю это оправданным шагом. Сравните Сноудена с Обамой, получившим Нобелевскую премию мира через год после того, как начался его первый президентский срок. Ему была вручена эта премия на то, что он прекратит агрессивную политику Джорджа Буша, которая расползалась по всему миру в виде бесконечных войн. Но Обама их, к сожалению, продолжил и в Ливии, и в Афганистане. Так кто же сегодня имеет больше прав на эту премию? Сделавший такой отчаянный шаг Сноуден, подвергшийся жесточайшим преследованиям и, по сути, находящийся сегодня перед смертью, или человек, который получил жезл президента и ещё ничего не сделал для Нобелевской премии мира?

Член Общественной палаты РФ, президент Центра социальных и политических исследований «Аспект» Георгий Фёдоров в беседе с корреспондентом «СП» назвал предложение выдвинуть Сноудена на Нобелевскую премию мира «не просто объяснимым, но и совершенно адекватным шагом»:

- Я глубоко уважаю Сноудена за то, что он сделал. Считаю его мужественным человеком, который осознанно сделал то, во что верит, не побоявшись гнева самой могущественной державы мира.

«СП»: - Должна ли Россия поддержать Сноудена, предоставив ему политическое убежище - временное или постоянное?

- Я считаю, что наша страна вообще должна оказать ему любую возможную поддержку, включая предоставление убежища. А будет оно временным или постоянным, это должно зависеть от того, как он сам того пожелает.

«СП»: - Послужит ли этот шаг развитию отношений с Латинской Америкой?

- Думаю, да. Именно многие страны Латинской Америки последние годы демонстрируют последовательную оппозицию внешней политике США. Данным шагом Россия продемонстрирует свою солидарность с ними.

«СП»: - Как вы вообще можете прокомментировать информацию о том, что США прослушивают президентов ряда стран Латинской Америки и дипломатические миссии стран Европы?

- Я думаю, что ни для кого это не стало особым сюрпризом. Полагаю, все прекрасно осознавали, что США использует подобные методы добывания информации. Однако одно дело предполагать и догадываться, и совсем другое - иметь точную достоверную информацию на этот счёт. Так что, безусловно, столь показательное обнажение лицемерия Соединённых Штатов имело шокирующий эффект.

Руководитель Центра военного прогнозирования, доцент факультета мировой политики МГУ Анатолий Цыганок в беседе с корреспондентом «СП» тоже поддержал выдвижение Сноудена на Нобелевскую премию мира:

- Сноуден показал, что американское правительство устраивает слежку не только на территории своей страны, но и по всему миру. Никто не должен вмешиваться в личную жизнь граждан без их разрешения.

«СП»: - Вы считаете, что Россия должна поддержать Сноудена, предоставив ему политическое убежище?

- Да, надо что-то уже всерьез показать американцам. Не всё же нам заниматься медалями Универсиады. Демонстрируем там победы непонятно где учащихся спортсменов, хотя, очевидно, лучше всего студенческий спорт развит в США. Дать убежище Сноудену - гораздо лучший способ. Вопрос с ним решается на самом верху, и как мне кажется, уже решён положительно. Ведь Сноудену есть что рассказать и чему научить наши спецслужбы…

К тому же Россия этим шагом ещё больше улучшит отношения со странами Латинской Америки, четыре из которых уже предложили Сноудену политическое убежище. Именно страны Латинской Америки, а не Китай и Индия, как прежде, сейчас становятся главными покупателями российского оружия…

Во второй половине дня 16 июля «Интрефакс» со ссылкой на адвоката Анатолия Кучерену сообщил, что бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден передал в Федеральную миграционную службу РФ заявление о предоставлении ему временного убежища в России. Кучерена пояснил, что, поскольку Сноуден не может покинуть транзитную зону «Шереметьево», он заполнил там все необходимые анкеты, написал заявление и передал его приглашенному туда специально сотруднику ФМС России.

Фото: EPA/ ИТАР-ТАСС
источник:svpressa

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация