Карликовое торжество Сочи-2014
30 май, 2013 0 Комментариев 168 Просмотров

Карликовое торжество Сочи-2014

Карликовое торжество Сочи-2014
Михаил Делягин о «триумфе воли» российской бюрократии
Американские аналитики достаточно давно отметили, что зимняя Олимпиада в летнем Сочи станет самым серьезным вызовом Путину за всю его карьеру, включая вторую чеченскую войну, потопление «Курска», возможность увольнения президентом Медведевым, срыв инаугурации ближайшими коллегами в прошлом году и многие другие, менее известные эпизоды.

Прогнозируемые риски были стандартны: от диверсий кавказских бандитов и гомерического воровства сподвижников до ударов спецназа НАТО с территории Грузии и провала российской сборной (который после позорного Ванкувера с загулами чинуш в «Русском доме», номерами спортсменов с телевизорами на полу и 11-м местом, похоже, выглядит очень даже реальным).

Действительно, появляющиеся в социальных сетях признания строителей о том, как при облицовке домов они «для красоты» кладут штукатурку по выровненному пенопласту, вызывают не меньше скандалов, чем «Курорты Северного Кавказа». (Кстати, само название последних звучит циничным издевательством в условиях, например, сохраняющегося в этом регионе рабства с похищениями людей даже из Москвы).

Но главное не в этом.

Главное в том, что, по оценкам ряда чиновников, Олимпиада в Сочи сможет привлечь максимум 20, а скорее – до 15 тыс. иностранных туристов. «Иностранных» - в юридическом смысле слова, включая Украину, Казахстан, Белоруссию и Узбекистан с Киргизией. В пользу таких оценок говорит специфическая репутация мероприятия, транспортные проблемы, известный еще по советским временам сочинский сервис и провал прошлого «имиджевого проекта» - АТЭС-2012 (где в номерах по 700 долл. за ночь отваливались краны, а саммит проходил, по чистосердечному признанию Путина, «на строительной площадке»).

Конечно, хотелось бы узнать, что все это неправда, и уже есть соответствующее количество заявок.

Хотелось бы увидеть количество иностранных гостей, достойное того колоссального замаха, который вот уже несколько лет подряд, «звеня и подпрыгивая» на всех телеканалах, делает правящая тусовка.

Но пока оценки, даваемые в частном порядке, производят впечатление вполне адекватных, хотя пограничники и готовятся к 140-150 тысячам иностранных гостей (из которых 55-57 тысяч - члены спортивных делегаций и волонтеры, которые, конечно же, приедут, а вот 95-97 тысяч ожидаемых туристов вызывают серьезные сомнения).

Конечно, российских туристов будет много, и их не отпугнет ни блокирование территории ради проезда начальничков всех мастей, ни традиционный «южный» сервис, ни гомерические цены.

Однако международный «человеческий масштаб» Олимпиады в Сочи может оказаться незначительным.

И задолго намеченный «триумф воли» российской бюрократии, к которой она готовится изо всех сил, даже не провалится, а просто не состоится.

Заранее говорю критикам: даже если все произойдет по худшему варианту, здесь нет никакого «очернения».

Совершенно напротив.

Можно научить целый народ грамоте, построить циклопические ГЭС, полететь в космос, освоить дикую тайгу, довести потребление до мирового (в конце 60-х – начале 70-х годов), а безопасности и социальной защищенности до беспрецедентного в истории уровня, - и все это будет вызывать лишь скептические усмешки, сомнения и негодование по поводу жертв и издержек.

А можно устроить грандиозную заваруху (для воссоединения с Украиной, например, даже сейчас потребовались бы не более сложные управленческие действия), создать чудовищные риски и раздать «по своим» народные триллионы, - ради действа, по реальному масштабу лишь в полтора-два раза превышающему по числу туристов хоккейный чемпионат в Минске, и сильно уступающему таким событиям, как фестиваль «Нашествие» или тот же Казантип.

И вот здесь никаким вопросам и сомнениям уже не останется места: это наглядно показывает как сакральное величие власти, так и всепобеждающую мощь коррупционной мотивации.

А с другой стороны, Путин, похоже, является единственным человеком во всей грандиозной, расползшейся во все стороны, раскорячившейся машине государственного управления, который не понимает самоочевидных рисков.

Такое непонимание очевидности на самом верху почти нормально: как обмолвился последний премьер СССР Н.И.Рыжков, «у нас нет времени думать – мы принимаем решения».

Поражает и восхищает другое: масштаб и эффективность власти, когда непонимание одного человека становится законом и нормой жизни для сотен тысяч и миллионов других – разумных и все понимающих управленцев.

Даже Сталину объясняли, что он ошибся, - и он признавал ошибки: а вот такого величия, такой концентрации, такой самодостаточности власти в нашей стране, похоже, еще не было.

х х х

…Путин, конечно, вряд ли получит Нобелевскую премию: не та политическая ориентация у Нобелевского комитета (кроме шуток – Обама получил ее авансом, Клинтон и Арафат – как раз накануне интифады, а многие и вообще непонятно за что).

Но это не беда.

Беда в том, что, по итогам Сочи, российская бюрократия, вполне возможно, заслужит премию Дарвина - за самый идиотский способ умерщвления самого себя.

Ее-то не жалко, как и других лауреатов, - но она сделает это вместе со страной.

Которая даже и сегодня, со всеми начальниками, тараканами и профессионально разжигающими национальную рознь абажурами, остается самой лучшей страной на нашей Земле.
Михаил Делягин
Источник: svpressa.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация