«Дружба-24»: Россия создает альтернативу Олимпийским играм
19 ноя, 2023 0 Комментариев 0 Просмотров

«Дружба-24»: Россия создает альтернативу Олимпийским играм

МОК против России

Идея проведения международных соревнований в России на первый взгляд кажется попыткой утереть нос Международному олимпийскому комитету, у которого в последнее время не все в порядке. Прежде всего, с последовательностью. Последний позор случился со сборной Израиля, которую по всем понятиям МОК требовалось лишить приглашения на олимпиаду в Париже в будущем году.

Череда военных преступлений против мирного населения сектора Газа не может оставаться незамеченной спортивными чиновниками. Но этого не случилось, а оправдались в комитете предельно цинично:

«Спортсмены не могут нести ответственность за действия своих правительств».

Российская спецоперация на Украине в сравнении с израильской гораздо более вегетарианская, но под каток санкций попали именно наши спортсмены. Последующее оправдание Международного олимпийского комитета оказалось еще более жалким:

«Принятые меры и рекомендации МОК являются следствием начала СВО Российской Армией во время Олимпийских и Паралимпийских игр в Пекине-2022. Это было нарушением действовавшего олимпийского перемирия и олимпийской хартии».

Какой смысл после такого вообще вести какой-то диалог с открыто фашиствующей конторой?

Тем не менее переговоры российской стороной велись, и явные, и скрытые от глаз. Но никаких адекватных реакций не последовало – наших спортсменов если и допускали до соревнований, то под нейтральным флагом.

Нет и не надо. Создадим свои игры, где сильнейшие спортсмены смогут сразиться со своими коллегами. Это необходимо, прежде всего, российским атлетам. Большая часть из них отлучена от международных соревнований, что не может не сказаться на мотивации.

Немало чемпионов уже переросли российский уровень и вполне могут соревноваться на более высоких ступенях. К Олимпийским играм готовятся едва ли не с рождения, и неправильно лишать наших звезд состязаний международного уровня. Вместе с болельщиками они создают неповторимое спортивное единство, без которого не обойтись.

В истории уже был прецедент самостоятельности – в 1984 году Советский Союз провел серию соревнований «Дружба-84», отрядив девяти странам соцблока свои соревновательные площадки.

Но напрямую сравнивать события сорокалетней давности и современные нельзя. Советский Союз зеркально ответил на демарш Соединенных Штатов на Олимпиаде-80 в Москве, когда американцы с сателлитами бойкотировали наш праздник спорта. В 1984 уже в Лос-Анджелесе обошлись без спортсменов социалистического блока.

Сейчас ситуация сложнее и жестче. Речь идет не просто о бойкоте – наших спортсменов исключили из олимпийской повестки. Либо за допуск призывают к предательству. Поэтому, если бы Всемирные игры дружбы в 2024 году не существовали в планах, их следовало бы придумать.

Как и сорок лет назад, в России стараются дистанцироваться от сравнений с Олимпиадой. Это понятно.

Во-первых, собрать такую же представительную компанию не удастся – многие мировые знаменитости не поедут в Россию под страхом санкцией. Таковы реалии современного спорта, который называют на Западе совершенно не политизированным.

Во-вторых, российские игры обойдут новейшие олимпийские традиции. Например, на «Дружбе-2024» не будет тяжелоатлета Лорена Хаббарда и футболиста Куинна – мальчиков, возомнивших, что они девочки. Все интересующиеся небинарными и трансгендерами могут насладиться ими вдоволь на грядущей Олимпиаде в Париже. Что-то подсказывает, зоопарк в этом смысле у французов будет знатный.

Кто поедет?

Как только новости о Всемирных играх дружбы в 2024 году оказались оформлены документально, в международной олимпийской конторе зашевелились.

Функционеры в один голос призвали бойкотировать Российские игры, которые состоятся в следующем сентябре в Москве и Екатеринбурге. Спортсмены должны участвовать в «правильных» соревнованиях, а выявлять степень правильности может только Международный олимпийский комитет.

О том, что любые состязания лишь укрепляют спортивный дух на планете, чиновники не вспоминают. Чего можно было ждать от людей, у которых израильские атлеты не отвечают за свое правительство, а российские отвечают?

Следующий год пройдет под явными и не очень попытками сорвать «Дружбу-24» со стороны Запада. К этому надо быть готовым.

В ход пойдут персональные санкции против участников, бойкот на телевещание и тотальная информационная война. Разберем по пунктам возможности импортных недоброжелателей. Всех под санкции не подвести, как и пересадить. Мир давно не сконцентрирован вокруг штаб-квартиры МОК в Лозанне.

Как сказал секретарь Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта Марат Филиппов:

«Данный турнир будет являться одним из флагманских. Это не альтернатива Олимпийским играм – это привлекательный, коммерчески успешный турнир для звезд мирового спорта».

Некоторые поедут в Россию за финансовой выгодой, некоторые из чистого спортивного интереса, а для немалой части Игры станут настоящей альтернативой традиционной Олимпиаде. Так уже было в 1984 году. В Советский Союз приехали атлеты, которых не допустили на Игры в Лос-Анджелес.

Все прошло более чем превосходно – на «Дружбе-84» побили 44 мировых рекорда, многие из которых остались непревзойденными до сих пор. А в Лос-Анджелесе осилили всего одиннадцать. 4:1 в нашу пользу.

Есть все основания полагать, что в следующем сентябре удастся сотворить что-то подобное. С остальными пунктами возможного западного прессинга – бойкотом на вещание и информационной войной – справиться гораздо проще. Для первого есть Интернет с видеохостингами, а со вторым мы худо-бедно начали справляться уже сейчас.

Сейчас пока рано говорить об ассортименте сборных на Всемирных играх дружбы, но можно провести некие параллели с событиями 40-летней давности. От формата сборных вообще могут отойти и представить игры в виде коммерческих состязаний. Бывшие страны Варшавского договора, само собой, ждать не приходится.

Есть шансы на венгерскую делегацию, но, если атлеты из этой страны и появятся, то в частном порядке. Увидим Белоруссию, Китай, Иран, Северную Корею, страны Средней Азии, Ближнего Востока и Африканского континента. В 1984 году далеко не у всех стран были сформированы спортивные команды – сейчас с этим проще. Значит – и охват будет соответствующий.

Сорок лет назад Советскому Союзу удалось собрать под знаменами «Дружбы-84» пятьдесят флагов. 34 были из числа тех, кто не бойкотировал олимпиаду в Лос-Анджелесе. Приехали даже американцы. «Дружба-24» должна как минимум повторить достижения 1984 года.

В Россию возвращается мировой спорт, и это хорошо. Плохо, что для этого потребовалось почти два года с момента начала спецоперации. Но водораздел пройден.

Добро пожаловать всем на Всемирные игры дружбы! И пусть победит сильнейший!
Автор:
Евгений Федоров


[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация