ТРИ ФАКТА О РОССИИ, КОТОРЫЕ ВАС УДИВЯТ: ГЛАВНОЕ ЗА НОЧЬ И УТРО 1 СЕНТЯБРЯ
01 сен, 2023 0 Комментариев 0 Просмотров

ТРИ ФАКТА О РОССИИ, КОТОРЫЕ ВАС УДИВЯТ: ГЛАВНОЕ ЗА НОЧЬ И УТРО 1 СЕНТЯБРЯ

Слухи об отставке генерала Сергея Суровикина стали поводом для новых обсуждений. Россия начала применять лучшие в своём классе снаряды. Выяснилось, почему Запад боится давать украинским военным современную технику. Царьград собрал три главных факта за ночь и утро 1 сентября, которые вас удивят.

Интрига на сайте Минобороны

Слухи об отставке генерала Сергея Суровикина стали поводом для новых обсуждений. На сайте оборонного ведомства генерал по-прежнему числится в статусе главкома ВКС России.

Ситуация со слухами об отставке главкома ВКС России генерала Сергея Суровикина вызвала интерес у издания "Контора пишет".

Как обратил внимание автор паблика, на сайте Минобороны России Суровикин до сих пор указан как главнокомандующий Военно-космическими силами России. То есть официально, на сайте ведомства не внесено изменений по кадровому составу, о чём ранее рапортовали источники.

Назревает интрига - напомним, несколько дней назад СМИ сообщили, что генерал армии Сергей Суровикин был отправлен в отставку с поста главкома ВКС России. Эту информацию подтвердили для прессы несколько информированных источников.

Отмечалось, что на должность врио командующего ВКС России был назначен начальник Главного штаба Воздушно-космических сил генерал Виктор Афзалов. Должность врио главкома ВКС для него не в новинку - он уже занимал её в тот момент, когда Суровикин командовал Объединённой группировкой войск и сил в зоне проведения специальной военной операции. Кроме того, добавляли инсайдеры, после ухода Суровикина с поста главкома он остаётся в распоряжении военного ведомства.

США открыли ящик Пандоры

США сделали очередной необдуманный шаг в ходе СВО. Вашингтон открыл на Украине ящик Пандоры и буквально заставил Россию начать применять лучшие снаряды в своём классе.

Ранее Белым дом, наплевав на все риски, принял решение передать Украине на вооружение кассетные боеприпасы. Те самые, запрещённые к использованию международной конвенцией, подписанной в Дублине в 2008 году. Отметим, что ни США, ни Россия не стали подписывать этот документ, поэтому формально и та и другая сторона вправе использовать кассетные боеприпасы во время своих атак на позиции противника.

Решение передать Украине кассетные боеприпасы США мотивировали отсутствием обычных снарядов. То есть даём то, что есть на складах. После того как стало известно о намерениях Вашингтона поставить Киеву новый вид вооружений, министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что у нашей страны на военных складах таких видов боеприпасов тоже достаточно. Если Вашингтон передаст кассетные снаряды Киеву, то русская армия будет иметь полное право использовать этот вид вооружения при обороне.

Теперь поясним, в чём заключалась ошибка Вашингтона при передаче кассетных боеприпасов Киеву. Во-первых, США располагают довольно старыми кассетными боеприпасами. Им уже более 30 лет. Многие из снарядов банально опасны для самих украинцев, которым придётся применять их на поле боя. Во-вторых, русские снаряды традиционно считались и считаются более качественными. Некоторые из них и вовсе признаны лучшими в своём классе.

Перейдём к конкретным примерам. Одно из самых эффективных орудий в классе кассетных боеприпасов - русский снаряд "Дрель". При массе в 15 килограммов он содержит до 15 видов различных суббоеприпасов. Но не это главное. Основная особенность "Дрели" - умение распознавать своих и чужих.

Ещё один русский снаряд, значительно превосходящий по характеристикам американские, - боеприпас РБК-500. Они созданы для эффективного поражения бетонных площадных целей. Кроме этого, в арсенале России есть и эффективные кассетные боеприпасы для ракетных комплексов и системы дистанционного минирования.

Одним словом, США поставили Киеву свои кассетные боеприпасы, чем отрыли ящик Пандоры. Россия начала применять свои снаряды, значительно превосходящие по характеристикам американские, что сразу же отразилось на количестве уничтоженной западной техники. Немецкие машины стали гореть в полях Украины ещё чаще, чем раньше.

Запад не даст Киеву современную технику

Финский генерал объяснил, почему западные страны отказываются поставлять в Незалежную современную военную технику.

Выяснилось, почему Запад боится давать украинским военным современную технику. Оказалось, что и тут виновата Россия. По словам экс-главы разведки финского Генштаба генерал-майора в отставке Пекки Товери, западные страны не хотят, чтобы их технологии оказались в руках русских.

"Никто не хочет передавать последние версии военных технологий русским. На такой риск идти не стоит. В частности, ключи шифрования, используемые в системах управления, являются конфиденциальной информацией", - заявил Товери Ilta-Sanomat.

Именно поэтому Киев и получает в основном устаревшие машины. К примеру, танки M1 Abrams до сих пор не поставили Украине из-за того, что Штаты ремонтируют машины предыдущих поколений, заменяя новейшие технологии на "чуть устаревшие".

Ранее выяснилось, что переданные Вооружённым силам Украины танки "Леопард 1А5" оказались настолько старыми, что немецким инструкторам понадобилась помощь иностранных коллег, чтобы вспомнить, как ими управлять.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация