Политолог Мартынов оценил, кто будет рассчитываться по долгам Украины
30 авг, 2023 0 Комментариев 0 Просмотров

Политолог Мартынов оценил, кто будет рассчитываться по долгам Украины

Владимир Зеленский — человек малокомпетентный, а в вопросах экономики он просто безграмотен. Такую точку зрения высказал российский политолог, международный эксперт, директор Международного института новейших государств, доцент Финансовой Академии при Правительстве РФ Алексей Мартынов, комментируя заявление президента Украины.

Ранее Владимир Зеленский в эфире всеукраинского телемарафона сообщил, что рассчитывает на то, что многие долги Украины будут реструктуризированы. «Много долгов, уверен, будут реструктуризированы, много долгов условно долги. Если вы что-то взяли в кредит, должны отдать через 30 лет условные деньги, потому что процент маленький. Это не создает давление на экономику сегодня, но вы можете это вложить в восстановление, людей, бизнес, госпредприятия», — сказал он.

Стоит напомнить, что по словам министр финансов Украины Сергея Марченко, государственный долг Украины за июль увеличился на четыре миллиарда долларов и достиг рекордного значения в почти 133 миллиарда долларов.

В свою очередь Алексей Мартынов отметил, что, вполне возможно, что Зеленский искренне верит в то, что говорит, что кто-то вдруг будет реструктуризировать долги «незалежной»: «Впрочем, „реструктуризация“ является вполне конкретным банковским термином. Это изменение графиков платежей, или изменение сроков выплат. Но долги остаются долгами. Долг — это актив — он может быть передан кому-то, перезаложен, могут быть выпущены деривативы. Но это никак не прощение, не списание долгов»

Собеседник «Свободной Прессы» выразил уверенность, что Киеву придется расплачиваться по своим долгам очень долго: «Логика самого Зеленского и сегодняшнего режима заключается в том, что они понимают, что они не вечные. У них, условно говоря, каждый день может быть последним. Соответственно, они набирают долги — все, что только могут набрать, все, что могут отжать — отжимают, а все, что можно украсть — воруют. Они понимают, что расплачиваться по долгам придется не им. А то, что долг будет висеть и оперироваться еще много-много лет вперед, получается, что расплачиваться по долгам будут другие поколения — те, кто будет жить на территории, которая останется от Украины».

Директор Международного института новейших государств обратил внимание что капиталисты всегда умели считать деньги.

«В первую очередь, это относится к американцам и европейцам. Лично я не помню, чтобы американцы кому-то долги прощали. Вот у нас такое бывало, когда списывали десятки миллиардов. В частности, мы списывали советские долги развивающимся странам, доставшиеся нам по наследству. Для Запада же подобный шаг невероятен. Конечно, западные политики произнесут много наукообразных слов вроде „реструктуризации“, как я понимаю, непонятного для Зеленского. Однако сами долги никуда не денутся. Даже если не будет Украины -долги все равно будут. Как будет и тот, кто будет по ним расплачиваться» подчеркнул Алексей Мартынов.

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал слова советника главы офиса украинского президента Михаила Подоляка, что западные партнеры согласовали киевскому режиму удары по Крыму: «Киев хочет верить в то, что Запад целиком и полностью поддерживает Украину в уничтожении „всего российского“».

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация