Новое заявление Украины о западном оружии окончательно развязало руки России
04 авг, 2023 0 Комментариев 0 Просмотров

Новое заявление Украины о западном оружии окончательно развязало руки России

Будут ли созданы интербригады для участия в СВО

«Украина имеет право атаковать территорию России, но только оружием отечественного производства», – заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Данилов. Мол, между Киевом и странами-партнерами есть договоренности о неиспользовании их вооружения в России – чтобы их не обвиняли в причастности к войне. Здесь напрашиваются, во-первых, классический вопрос «Чей Крым?», а во-вторых, выводы о наших возможных ответных действиях.

Данилов, конечно, лукавит. «ОПК скоро вообще перестанет существовать украинский. Что они производят? Боеприпасы им привозят, технику привозят, орудия привозят, все привозят. Так долго не проживешь, не протянешь», – сказал Путин на встрече с военными корреспондентами в середине июня. Проще говоря, если бы соблюдались озвученные Даниловым условия про «оружие отечественного производства» – никаких атак на территорию России просто не было бы.

Впрочем, здесь все упирается в вопрос о территории России. Для нас – Крым наш. Территории, по которым сейчас проходит линия фронта, – наша земля, Россия. С западной точки зрения это не так. У них вообще очень широкие взгляды в этом плане.

Если помните, в бытность свою главой МИД Великобритании Лиз Трасс на переговорах с российским коллегой Сергеем Лавровым вообще отказалась признавать суверенитет России над Воронежской и Ростовской областями. А значит, «договоренности о неиспользовании их вооружения в России» – это так, плюнуть и растереть. На очевидную «причастность к войне стран-партнеров Украины» это никак уже не повлияет. Холодно им от этого или жарко?

Так почему, когда у России развязаны руки, все еще продолжается игра в «мы не такие»? Тем более что после того, как Путин «обнародовал» Стамбульские договоренности, выброшенные Киевом в мусорную корзину под давлением Запада, он заявил: тогда нас это устраивало, а сейчас ситуация поменялась.

Нетрудно догадаться, что программа-минимум – освобождение наших земель. Про программу-максимум говорить не буду, чтобы не сглазить. А в одной обороне всего этого не добиться. Нужны нам для решения наших задач, условно говоря, иранские дроны, оперативно-тактические ракеты или артиллерия и РСЗО Северной Кореи? Нужны ли нам интербригады из стран Латинской Америки, Африки, Востока? Антиколониальный интернационал? Там ведь желающих поквитаться с мировым империализмом хоть отбавляй.

Когда год назад стало очевидно, что в России нужно вооружать отряды самообороны в «приграничных» областях, да даже когда весной этот вопрос встал остро, – я очень сильно сомневался, что сопротивление бюрократов-охранителей «как бы чего не вышло» будет сломлено, и народу дадут оружие. Но вот это произошло.

Этот факт дает надежду на то, что настоящие интербригады у нас будут. А в эфир выйдет Медведев и скажет: «Военнослужащие и вооружение дружественных стран не используются на Украине». И ведь не соврет.

Авторы: ДМИТРИЙ ПОПОВ

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация