Шурыгин: своим бунтом Пригожин застал Кремль врасплох
26 июн, 2023 0 Комментариев 0 Просмотров

Шурыгин: своим бунтом Пригожин застал Кремль врасплох

23-24 июня 2023 года – это двое суток, которые потрясли Россию. Такого мнения придерживается российский эксперт Владислав Шурыгин, который 25 июня прокомментировал у себя в Telegram-канале происходившее в указанное время.


По мнению Шурыгина, в своем противостоянии с руководством Минобороны РФ сооснователь ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин пошел на крайнюю меру – поднял военный бунт (пошел на мятеж).

На что он рассчитывал? Программа максимум – поднять другие военные части, где многие достаточно критично относятся к нынешнему военному руководству, а также поднять народ. По крайней мере, в городе Ростове, где традиционно сильны оппозиционные настроения и есть этакая вольная казачья фронда. Но после ввода своих отрядов в Ростов, а самое главное, после начала марша на Москву, Пригожин начал понимать, что его отряды оказываются в трагическом одиночестве. Никто не спешил к ним присоединяться, никакого всенародного похода на Москву не получалось, и в этой ситуации Пригожин начал лихорадочный поиск выхода из фатального тупика, в который он себя загнал

– отметил он.

Шурыгин считает, что в определенной степени Кремль был готов к цивилизованному «устаканиванию» возникшей конфликтной ситуации, поскольку действия Пригожина продемонстрировали два важных фактора. Во-первых, военный бунт застал врасплох Кремль, высокопоставленных чиновников и госструктуры, что вызывает вопросы уже к ФСБ и ГУ МО РФ. Во-вторых, практически сразу стало понятно, что материализовался острый политический кризис – большая и одна из лучших военных группировок войск перестала выполнять приказы, в том числе Верховного главнокомандующего, объявила и пошла в поход на Москву с целью задержания главы Минобороны и начальника Генштаба ВС РФ.

Поэтому появление посредника, в лице президента Белоруссии Александра Лукашенко, было хорошим и правильным ходом со стороны Кремля. При этом белорусскому лидеру за его посредническую миссию можно смело ставить памятник на Красной площади в столице РФ при жизни. Все детали достигнутого соглашения известны Пригожину, Лукашенко и, конечно же, президенту России Владимиру Путину, с разрешения которого это общение вообще состоялось. Но практически нет сомнений, что достаточно скоро выяснятся все детали.

Без сомнений, это соглашение выгодно всем, так как дает возможность мирного выхода из затруднительного положения, т.е. без серьезного кровопролития. Верховному главнокомандующему не пришлось организовывать масштабную войсковую операцию по нейтрализации очень боеспособной группировки. В свою очередь, Пригожину также это полезно, так как своей эмоциональностью и последующими радикальными действиями и ультиматумами он сам загнал себя в угол и оказался в проблемной ситуации. Но эхо от этого кризиса будет длительным и шумным.


[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация