Прежде чем брать Киев, россиянам нужно изгнать внутренних врагов
19 июн, 2023 0 Комментариев 0 Просмотров

Прежде чем брать Киев, россиянам нужно изгнать внутренних врагов

Армия сильна крепким тылом. Увы, по части тыла — это не про нас
Александр Уральский

Москва. Внуково. Ночь. Взлетают и садятся самолеты. Не очень многолюдно, днем пассажиров больше. В курительной зоне группки веселых компаний. Радуются предстоящему отдыху, кто-то уже в пляжном прикиде. На табло высвечиваются рейсы — Стамбул, Анталья, Бодрум, Дубай, Ереван, Алма-Ата, города России.

Чуть в сторонке стоит мужик в камуфляже, с шевроном «Z» на рукаве, похоже, что из зоны спецоперации. Летит явно не в Стамбул — может, в Оренбург, а может, в Сыктывкар или Ханты-Мансийск. Он курит, вертит головой, выглядит немного растерянно. Видимо, не понимает «диспозицию»: еще вчера на «передке» под пулями ходил, окопы рыл, в грязи от осколков укрывался, а сегодня в Москве оказался будто в другом мире. Забитые кафешки, веселящаяся молодежь, «успешные» менеджеры в ресторанах, самокатчики на улицах, которым не хватает адреналина.

Как будто две страны — одна здесь, другая там.

Там — это Донецк, Луганск, Белгородчина, Брянщина, беженцы с Херсонщины, обстрелы, свежие могилы под Краснодаром, в Подмосковье, на Урале, в Сибири, на Донбассе.

6 июня министр обороны Шойгу сообщил, что в ходе ожесточенных трехдневных боев при отражении атак противника на южном фланге, погиб 71 военнослужащий. В десятки российских семей в начале июня уже пришли похоронки. Сколько их всего получили в наших городах, деревнях, райцентрах с начла СВО?..

По другую сторону фронтовой «ленточки» — «период отпусков», летняя расслабуха, шашлыки на дачах. Ощущение надвигающейся беды возникает лишь тогда, когда в Центральную Россию залетают вражеские беспилотники и в приграничные области проникают украинские диверсанты. Через три-четыре дня это ощущение уступает место привычной картине.

Наш крымский собкор недавно рассказал о реальных последствиях разрушения Каховской ГЭС для Крыма и Херсонщины. Это экологическая катастрофа. Но просмотров статьи было на удивление немного. Хотя чему удивляться? Для большинства населения России взрывы, налеты — это где-то далеко.

Изредка «режим тишины» нарушают интервью главы «Вагнера» Пригожина, в которых он рассказывает об окопной правде и кознях московских военных чиновников. Народу нравится. Но интервью касаются в основном фронта. А о тыловых делах говорят редко — не по вкусу тема нашей элите. И это тоже не удивительно. Элита в досаде от того, что почти разорвавшиеся политические отношения с Западом помешали ее бизнесу.

То, что элита у нас прогнившая — давно не новость. Примеров уйма. Как наступили трудные времена, первым из всей «королевской рати» за «бугор» свалил бывший вице-премьер (еще при Медведеве) Дворкович. Предположительно, он находится в Израиле

Потом скитался по миру занимавший пост спецпосланника президента Чубайс вместе с супругой — режиссером Дуней Смирновой. Италия, Турция, Германия, Израиль. Помахал России ручкой он в конце марта нынешнего года. По данным агентства Bloomberg, отъезд Чубайса был связан с его позицией по Украине.

По схожим причинам покинули Россию после начала СВО «акулы бизнеса» — Прохоров, Авен, Панов, Хасис.

Эта верхушка была вхожа в Кремль. Глядя на нее, «сделали ноги» и «акулы» среднего размера. Их уже не десятки, а тысячи. По итогам 2022 года Россию покинули 8,5 тыс. долларовых миллионеров. Это меньше, чем ожидалось, тем не менее, без лишних слов характеризует настроения и маршруты «элитки», и тех, кто к ней был приближен.

— Гниды, их давно надо было давить, — злится Сергей, мой старый знакомый с Урала. — Вывели деньги в офшоры, жировали здесь, теперь жируют там, «бабла» на три жизни хватит. У Запада они давно на крючке были. Наверняка в Кремле об этом знали, но все равно выпустили. Зачем?

Кому-то явно выгодно, чтобы за границей, да и внутри страны, «второй фронт» образовался. Говорят, что эти укатили, ну и скатертью дорога, это, типа, очищение элиты. А на мой взгляд, нужна не очистка, а зачистка — на всех уровнях власти. Иначе в саботаже все погрязнем. С головы рыба гнить начинает.

— Знаешь, у меня нет сейчас ощущения единства страны, — продолжает разговор мой однокурсник еще по советскому УрГУ Сергей из Омска, до журфака служивший в десанте — Где Совинформбюро с Левитаном, собиравшее у репродукторов в годы войны миллионы? Конашенков каждый день рассказывает о положении дел на фронтах в телеэфире, но это уже почти не воспринимается. Понимаю, сейчас век новых технологий, но что-то подобное создать, какой-то иной формат придумать, можно было. А то одни смотрят телевизор, другие шарятся по соцсетям, третьи просто слухи друг другу передают. Цельности нет. И это не только про распространение информации.

Во время Великой Отечественной Шульженко по фронтам и госпиталям ездила, как и многие советские артисты. Вместе с народом были. А наша звезда Пугачева вместе с Галкиным в Израиль сдернула. Ее муженек поливает теперь грязью Россию и Путина в третьеразрядных европейских концертных залах. А как в России на корпоративах он «зажигал» за миллионы? Кто-то называет их предателями, я бы назвал оборотнями. Проблема в том, что таких оборотней у нас оказалось очень много. И это результат внутренней политики.

— Элиты не чувствуют реальной угрозы себе, потому и нет мобилизационной политики… Ключевым моментом тут является местоимение НАС. Против кого НАС война ведётся? Кому угрожает эта война? Кого собираются стереть с лица земли? — задается вопросом в телеграм-канале политолог Леонид Крутаков, и отвечает — Угроза исходит для субъектности России. Для людей, которые Россию воспринимают (ощущают) не как страховую компанию или ночного сторожа (территория для заработка), а как исторический проект, как цивилизацию, как культурный феномен. Для всех остальных уничтожение субъектности страны ничем в личной жизни не грозит. Как минимум, катастрофой не станет. А теперь, внимание, вопрос: много таких людей в стране?

Я даже не про элиту родом из 90-х. Я про страну. Про средний слой. Про культурную прокладку (здесь не оговорка и не очепятка). Про людей, участвующих в выработке решений и их реализации.

На мой взгляд, их там нет. Их вытравили. Они угроза для прагматиков бизнеса и власти. А прагматизм власти и бизнеса заключался во встраивании в мировую модель, в отказе от культурного кода.

Когда властная элита не мобилизована (не чувствует реальной угрозы), она и общество мобилизовать не может. Она с обществом и говорить-то открыто не может. Отсутствует предмет общий. Разные угрозы… (конец цитаты).

Глядя на нынешний расклад, вспоминается Смутное время, когда бояре, продавшись полякам, по сути, развалили страну. Разразился жуткий голод, жертвами которого стали около полумиллиона человек. Помещики не могли прокормить холопов, те разбегались, сколачивали банды. Процветали разбой и грабеж. Некоторые, говоря современным языком, «бандформирования», насчитывали сотни человек. Хаос продолжался пока не появилось Второе ополчение во главе с Мининым и Пожарским. Народ сумел, как бы сказали сейчас, самоорганизоваться, и вышвырнул поляков.

Сегодня такая самоорганизация не просматривается. С выдачей оружия бойцам теробороны в приграничных областях — и то проблемы возникают, хотя люди хотят защитить свои дома, свои семьи.

Мы много слышим, что Запад объявил нам войну. Но если войну, то и жить надо по законам военного времени. Можно развесить множество патриотических плакатов на улицах городов, но вряд ли это приведет к мобилизации общества. Вот забытый уже лозунг «Враг у ворот» может встряхнуть и народ, и власть. Но для этого нужна не только наглядная агитация.

После 15 месяцев СВО уже начинают спрашивать, зачем мы на Украину полезли? Причем спрашивают люди вполне себе патриотических взглядов. Когда говоришь о денацификации, демилитаризации, о НАТО прямо у наших границ, о безопасности страны — это убеждает далеко не всех. Солдаты на фронте знают — зачем, там, подбив очередной «Леопард», бойцы матерно кричат: драли, дерем и будем драть.

А в тылу — зарождаются сомнения.

У Сергея из уральского города-миллионника, я спросил: какое сейчас настроение в городе? Тревожное, кратко ответил он.

В самом начале спецоперации, 24 февраля 2022-го, мне довелось быть в этом же городе. Знакомые тогда говорили, что подавляющее большинство, процентов 90?95, поддерживает СВО. Как теперь — даже не знаю…

15 месяцев назад казалось, что операция долго не продлится, что потери будут небольшими. Сейчас иллюзии развеиваются. Против нас играют в долгую. И играют в наглую…

Недавно прошло сообщение, что Челябинский тракторный завод резко нарастил выпуск танковых двигателей. Значит, танков станет больше, танки — это хорошо. Жаль только, что танковые училища у нас еще при Сердюкове разогнали. Осталось одно — Казанское. Как сирота…

Но вот другая новость, не связанная, казалось бы, с СВО: в Брянске несколько десятков человек отравились шаурмой.

Незадолго до этого произошла трагедия, связанная с сидром, погибли несколько десятков людей в разных регионах России. Как думаете, что бы сделали при Сталине, во времена уже далекой от нас войны? Виновных наверняка поставили бы к стенке. А если взять случаи с воровством, распилом народных денег? В лучшем случае фигурантам дел светили лагеря с огромными сроками. И никто бы не сказал, что это закручивание гаек. Народ жесткость законов понимал. Тут либо ты, либо нас.

Шаурмой, пирожками, алкоголем у нас и раньше массово травились. Но тогда американские «Хаймерсы» не долбили мирные города, немецкие «Леопарды», польские «Крабы» вместе с наёмниками всех мастей не шли в атаку на русских солдат. Сейчас идут.

А у нас наверху надувают щеки паркетные генералы. Готовят бравые отчеты. Крупный бизнес, связанный опять-таки с крупными чиновниками, под шумок ведет разговоры о новой приватизации. На бортах, летящих в Турцию, полно народу. Цены прут в гору, но люди уже устали возмущаться, просто запоминают — вчера товар стоил сто или тысячу рублей, сегодня сто пятьдесят или полторы «штуки».

В принципе, все как вчера, в мирное время.


[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация