Импорт семян подсолнечника в Россию приостановлен: чем это грозит рынку
07 фев, 2023 0 Комментариев 0 Просмотров

Импорт семян подсолнечника в Россию приостановлен: чем это грозит рынку

«Цены на масло не подскочат, если не будет картельного сговора»

Незадолго до начала посевной кампании российские аграрии узнали, что некоторые западные поставщики семян подсолнечника могут нам ничего и не дать. Об этом они сообщили в письме российским клиентам: что приостанавливают прием заявок на покупку гибридов подсолнечника и что пересматривают цены. Последствия для российского рынка могут быть крайне неприятными.

Формальным поводом к такому демаршу послужил запрет Россельхознадзора с 1 февраля на поставку семян подсолнечника одной из крупных зарубежных фирм из «недружественной» страны. При этом надзорное ведомство сообщило, что никакой дискриминации в ее решении нет. Инспекторы Россельхознадзора постоянно отслеживают ситуацию по фитосанитарной безопасности поставок и выявили в семенах компании-импортера опасную болезнь, которая может привести к потере 80% урожая.

Видимо, западные производители не поверили официальной версии и усмотрели в действиях российских властей некую политическую подоплеку. В знак солидарности еще три фирмы-производители семян — также из «недружественных» стран - добровольно приостановили действия своих контрактов с российскими аграриями.

Однако нужно сказать, что в августе минувшего года Минсельхоз призывал чуть ли ни повсеместно, здесь и сейчас, отказываться от импорта семян, переходить на отечественные. Хотя по некоторым сельхозкультурам зависимость от зарубежных поставок составляет от 50 до 80 %. В частности, по тому же подсолнечнику — 77%.

Тут уместно напомнить, что в конце 90-х годов прошлого века, не без помощи Минсельхоза, в Россию были допущены западные крупные компании — поставщики семян- которые захватили практически весь отечественный рынок. На тот момент это было выгодно, так как мы смогли быстро увеличить урожайность подсолнечника и начать развивать свою масложировую промышленность.

Какова перспектива в дальнейшем, если импорт сделает нам «ручкой»?

По заявлениям аграрных чиновников, намерением уйти с российского рынка некоторые западные производители семян стращали давно. Но ждали удачного предлога, чтобы «хлопнуть дверью». И дождались: запрет на ввоз семян одной иностранной компании сподвиг еще три приостановить выполнение заключенных ранее контрактов и пересмотру цен.

Так или иначе, отечественные эксперты выражают уверенность, что если западные партнеры и откажутся от своих обязательств, это не отразится на планах предстоящей посевной. Слова они подтверждают цифрами. Общий объем рынка гибридов семян подсолнечника составляет 38-40 тысяч тонн. Внутри страны произведено (локализовано) порядка 20 тысяч тонн, еще 10 тысяч осталось от старых запасов. К тому же, на весну-22 в Россию было завезено на 20% семян больше, тогда как площади под подсолнечником увеличились только на 3%. Семян хватит с запасом — во всяком случае на нынешний год!

Скорее всего, без посадочного материала мы действительно не останемся. Ведь по некоторым прогнозам, ожидается и снижение посевных площадей под подсолнечник. Производители недовольны ценами на семечки, они составили 18-20 тысяч рублей за тонну, хотя ожидания были в полтора раза выше.

Сокращение площадей произойдет еще по тому, что подсолнечнику просто не найдется... места!

- Из-за плохой погоды осенью мы не смогли убрать значительную часть подсолнечника, он ушел под снег, - сообщил «МК» Игорь Абакумов, кандидат экономических наук, ведущий программы «Сельский час» - К весне эти поля вряд ли уберут и запашут, в севооборот они не войдут.

Если сложить два этих обстоятельства (невыгодную цену выращивания и сокращение площадей производства) могут ли они привести к тому, что нынешней осенью мы не дополучим урожай подсолнечника? А уже в 2024 году, соответственно, в магазинах подскочат цены на подсолнечное масло?

Ситуация хорошо нам знакома по 2021 году, когда цены на масло сбивал в ручном режиме лично Владимир Путин.

- Не думаю, что подсолнечное масло сильно подорожает — если не произойдет картельного сговора, - отвечает Абакумов, - Но за этим должна следить антимонопольная служба.

В общем, посевная еще не началась, а мы уже уверены, что ситуация под полным контролем. Как это обычно бывает, возникшие проблемы отечественные чиновники поворачивают не в минус, а в плюс российскому производителю Дескать, у наших селекционеров, наконец, появился долгожданный шанс проявить себя и показать, на что способна наша передовая наука.

А если бы не было санкций, то их надо было придумать, поскольку они дают импульс программе импортозамещения. С этим трудно не согласиться. Однако достойных сортов и гибридов у нас раз-два и обчелся. А уж реальных товарных партий непосредственно к посевной - и подавно...

Авторы: ВЛАДИМИР ЧУПРИН

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация