СТРАННОСТИ С ДЕКЛАРАЦИЯМИ ЧИНОВНИКОВ. ПРОНЬКО ПОСТАВИЛ ВОПРОС РЕБРОМ: "ИСПУГАЛИСЬ?"
26 янв, 2023 0 Комментариев 0 Просмотров

СТРАННОСТИ С ДЕКЛАРАЦИЯМИ ЧИНОВНИКОВ. ПРОНЬКО ПОСТАВИЛ ВОПРОС РЕБРОМ: "ИСПУГАЛИСЬ?"

Неужели с 1 марта декларации о доходах и расходах чиновников и депутатов станут недоступны? Обозреватель "Первого русского" Юрий Пронько поставил в отношении "слуг народа" вопрос ребром: "Испугались?".

В эфире программы "Сухой остаток" ведущий "Первого русского" Юрий Пронько обратил внимание на информацию, опубликованную "Известиями" со ссылкой источник в комитете Госдумы по госстроительству и подтверждённую Павлом Крашенинниковым, главой этого комитета. Всё дело в том, что с этого года, пишет издание, депутаты и чиновники не будут публиковать данные о своих доходах и имуществе.

С нового года будет доступна только обобщённая информация о декларациях депутатов и сенаторов. Нововведения, согласно Крашенинникову, вступят в силу уже с 1 марта.

В качестве обоснования такой новации делается ссылка на указ президента страны от 29 декабря об особенностях исполнения обязанностей, соблюдения ограничений и запретов некоторым категориями граждан в период проведения спецоперации. Согласно одному из пунктов указа, размещение в интернете данных о доходах и имуществе, которые предоставляются в соответствии с законом "О противодействии коррупции", а также другими федеральными законами, "для опубликования не осуществляется".

Однако, подчёркивает Юрий Пронько, встаёт вопрос, в отношении кого действует указ - тех, кто непосредственно связан с боевыми действиями, или вообще всех, кому положено предоставлять декларации?

Дмитрий Песков, напомнил телеведущий, после подписания указа сделал пояснение относительного его действия: "Из указа абсолютно ясно, кого это касается. Это касается тех, кто работает на территориях (новых субъектов - Ред.). Там нет места для какого-то двойного толкования".

Возникает вопрос - почему в парламенте столь невнимательно почитали текст и не заметили "запятые, точки, двоеточия"? Почему в парламентском комитете утверждают, что уже с этого года декларации публиковать не будут? Чего испугались "слуги народа"? Какая такая тайна есть в доходах и недвижимости у чиновников и депутатов? Я глубоко убеждён, что отказ от публикации декларация - большая ошибка,

- подводит итог Юрий Пронько

К тому же, указывает обозреватель, депутаты и ранее не стеснялись публикации - у них очень успешные родственники (как ближние, так и дальние). Ко всему прочему только из деклараций можно узнать, например, о наличии у какого-нибудь "слуги народа" недвижимости за границей.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация