Ради барышей Запад готов состряпать в лабораториях «злой русский коронавирус»
20 янв, 2023 0 Комментариев 0 Просмотров

Ради барышей Запад готов состряпать в лабораториях «злой русский коронавирус»

На международном форуме в Давосе «большая фарма» призвала мир готовиться к новым пандемиям
Андрей Захарченко

Материал комментируют:
Игорь Гундаров Сергей Обухов
На фоне последних внешнеполитических событий от основной массы новостных агентств как-то ускользнуло одно весьма интересное событие, имевшее место на проходящем нынче Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Выступая на одном из мероприятий в его рамках, представители Gavi — Глобального альянса по вакцинам и иммунизации (в который входят, на минуточку, ВОЗ, ЮНИСЕФ и Всемирный банк) — предупредили, что миру следует готовиться к новым тяжелым пандемиям, от которых пока не существует вакцин.

К счастью, заявил, в частности, гендиректор Gavi, американский эпидемиолог Сет Франклин Беркли, у нас нет тяжелого заболевания, против которого нет существующего иммунитета. «Но это значит, что такого не может произойти, — резюмировал он. — Нам нужно, чтобы политики поняли, что мы продолжаем видеть новые варианты».

«Мы все знаем, будут новые вспышки, будут новые пандемии, и мы должны быть к ним готовы», — поддержал эту точку зрения гендиректор американской же (какое удивительное совпадение!) биотехнологической компании Moderna Стефан Бансель.

Учитывая, что за ежегодным зимним форумом в Давосе давно закрепилась слава встречи, в рамках которой Запад пытается найти иезуитские решения насущных для себя проблем глобализации, трудно предположить, что главы фармкомпаний, сделавших баснословные прибыли на распространении довольно спорных вакцин от коронавируса (одна Moderna заработала только за 2022 года на этом более 18 млрд долларов), стали бы что-то произносить просто так, без «дальнего прицела».

Не следует ли воспринимать эти витиеватые заявления об ожидании неких новых пандемий как предупреждение о скором повторении мировой паники вокруг коронавируса — в более масштабном проявлении?

— В условиях усиливающейся нестабильности экономической жизни мировые фармкомпании-гиганты несут гигантские убытки, — высказал свою собственную точку зрения на происходящее доктор медицинских наук, академик РАЕН, профессор Игорь Гундаров. — Поэтому, как всякая серьезная бизнес-структура, для того, чтобы раскрутить мировую потребность в их продукции, «большая фарма» осуществляет такое информационное давление на западное сообщество. Чисто для того, чтобы сбыть с рук миллионы пылящихся на складах доз уже произведенных вакцин — ну, не пропадать же «добру».

Никакого другого объяснения таким заявлениям нет. С чисто медицинской точки зрения они не имеют никакого основания. Если посмотреть на эпидемиологическую картину, то выяснится, что коронавирусы всегда были, есть и будут с человеком. Потому что коронавирусы — одна из древнейших эпидемиологических субстанций. Любой новорожденный начинает жить с ними с того самого момента, как он впервые прикладывается к материнской груди. Таким образом, любому мало-мальски профессиональному эпидемиологу ясно — такими заявлениями глав различных фармкомпаний разгоняется паника из чисто экономических и политических соображений. Как говорится, ничего личного, просто бизнес.

«СП»: — Рассматривая заявления в Давосе с этого ракурса, можно ли ожидать, что раз уж в сравнительно спокойное время «биг фарма» довела весь мир до истерики, то в недалеком будущем ситуация будет доведена до полного абсурда?

— Я затрудняюсь ответить на этот вопрос. Знаю одно — когда в мире, как сейчас, полная нестабильность — разгонять панические настроения у людей гораздо легче, проще ввергать их в состояние социального психоза. В этих условиях очень легко манипулировать людьми и обсчитывать их, получая баснословные прибыли. В ситуации, когда люди перестают давать реальные оценки тому, что делают власти, они практически добровольно готовы влезать в дополнительные удавки.

«СП»: — Логично ли таким образом предположить, что возникновения какой-нибудь очередной мировой пандемии долго ждать не придется?

— А это уже начинается. Я, правда, все же не думаю, что новая пандемийная история достигнет таких же масштабов, как недавняя коронавирусная, потому что идут военные действия. Но мягкое «зондирование почвы» уже началось. Такой лавинообразности событий, как в 2020 году, ждать, мне кажется, не стоит, но тем не менее уже можно наблюдать, как понемногу формируется эдакая «новая волна» — смотрите, есть угроза возвращения тревожных времен, давайте озадачиваться популяционным иммунитетом на всякий случай.

— План уже Западом составлен, — поделился личным видением ситуации доктор политических наук, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. — В этом плане наверняка приуготовлено место и для очередной пандемии. Очевидно же, что какая-то одна угроза не срабатывает так, как нужно Западу, и поэтому следует ждать от него жонглирования целым комплексом угроз. В этом случае рискну предположить, что нас может поджидать и что-нибудь похлеще очередной «пандемии». Потому что на примере коронавируса стало ясно, что даже послушное западное общество отнюдь не горело желанием «становиться в стойло».

«СП»: — Если принимать во внимание этот факт, можно ли предположить, что коллективный Запад, ничтоже сумняшеся, на этот раз разносчиками «нового опасного вируса» назначит «злых русских», как недавно он сделал китайцев крайними в истории с коронавирусом?

— Я бы не стал исключать любой сценарий развития событий. Тем более что нынешняя встреча в Давосе — это никакой не экономический форум, а, по сути, выработка стратегии по переделу мира в рамках транснациональных корпораций. И то, что они таким образом артикулируют свои «хотелки», ясно нам говорит — «биг фарма» ради прибылей что-то обязательно выдумает.

Происхождение COVID-19, кстати, до сих пор вызывает много вопросов. Вероятно ли «перенацеливание» этой истории на какую-то конкретную страну? Понятно, что тот, у кого на Западе самые мощные информационные ресурсы, будет их использовать для навязывания обществу собственной точки зрения. Но, по крайней мере, мы сейчас имеем сведения о скрытой деятельности американских биолабораторий на Украине, что позволяет нам делать определенные выводы о степени виновности США в ведении опасных для нас разработок.

Обратите внимание еще и на то, что из Давоса в наш адрес звучат угрожающие предупреждения об ответственности за некие глобальные технологические сбои, то есть набор поводов для продолжения политики вычленения из мирового сообщества уже не «золотого миллиарда», а «золотого полумиллиарда» расширяется.

В условиях этого глобального противостояния Запада с одной стороны, и России с Китаем с другой, которое никто не отменял, нет никаких сомнений в том, что будут выдумываться самые разные поводы для того, чтобы обвинить нас во всех смертных грехах. Назначать нас виновными на Западе будут последовательно и безостановочно. Для создания мирового хаоса Западу сгодится любая надуманная причина — «русские глобальные хакеры», «злые русские солдаты». Тут и до какой-нибудь «злой русской инфекции» рукой подать.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация